Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
17 июня
Рестарт английской премьер-лиги
Узнай какое место может занять твоя любимая команда по окончанию сезона
Английская премьер-лига возвращается после длительного перерыва из-за пандемии коронавируса. 17 июня первенство возобновится двумя матчами «Астон Вилла» — «Шеффилд Юнайтед» и «Манчестер Сити» — «Арсенал», которые завершат 28-й тур чемпионата. Первый полноценный раунд после рестарта АПЛ пройдет с 19 по 21 июня.

Известное английское спортивное издание Sky Sports смоделировало все возможные результаты из оставшихся 92 матчей и рассчитало диапазон возможных финальных позиций в турнирной таблице для каждого клуба — в дополнение к вероятностям для каждого положения.
Как это работает
Атакующая и защитная сила каждого клуба была оценена с использованием модели ожидаемых голов — xG, которая помогает заглянуть дальше счета на табло и рассчитать вероятность взятия ворот после созданных и допущенных голевых моментов.
Эти рейтинги затем использовались для имитации остальной части сезона 10000 раз, чтобы измерить вероятность того, на каком месте каждый из 20-ти клубов АПЛ закончит сезон.
Результаты
Топ-4
У «Ливерпуля» всего лишь 0,02 процента шансов упустить свое 25-очковое преимущество над преследователями. «Манчестер Сити» с 99-процентной вероятностью гарантирует за собой второе место в турнирной таблице.

«Челси» является фаворитом на четвертое место, пропустив вперед «Лестер». Однако «Манчестер Юнайтед» по-прежнему имеет 27-процентный шанс попасть в топ-4 чемпионата.
Гипотетические варианты
С точки зрения экстремальных статистических возможностей, «горожане» все еще могут опуститься на 14-е место. На бумаге все 20 клубов АПЛ имеют шанс финишировать в первой четверке, включая «Норвич», который идет последним. Вероятность того, что подопечные Даниэля Фарке действительно смогут побороться за место в Лиге чемпионов, фактически равна нулю.

На данный момент «Эвертон» занимает 12-е место. Аналитики во главе с Беном Мейхью допускают возможность успешного выступления «ирисок» под руководством Карло Анчелотти, предполагая вполне реальное седьмое место для мерсисайдского клуба.
Зона вылета
Что касается понижения в классе, алгоритм ничем не может порадовать поклонников «Норвича» — всего пять процентов вероятности, что «канарейки» сумеют сохранит прописку в элите английского футбола. Для «Астон Виллы» эта вероятность избежать падения возрастает до 30 процентов, третье место с конца турнирной таблицы отводится «Борнмуту» — 36 процентов.
То, как работает график ниже, довольно просто, внешний столбец показывает, что математически возможно в оставшуюся часть сезона, а внутренний график — это распределение того, что действительно может произойти, основываясь на моем последнем модельном прогнозе.
Например — «Челси» математически может занять место с 2-20, но вероятное распределение лондонцев в диапазоне с 3-7.
Ben Mayhew
@experimental361
Информация подготовлена на основе статьи британского спортивного ресурса Sky Sports
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть