24-й тур ЧУ. «Шахтер» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

2020-05-31 18:54 В этот уик-энд состоялись матчи 24-го тура чемпионата Украины, который дал рестарт первенству после паузы, связанной с так ... 24-й тур ЧУ. «Шахтер» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 24-го тура чемпионата Украины, который дал рестарт первенству после паузы, связанной с так называемым «карантином». В центральном поединке тура в воскресенье, 31 мая, встречались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Матч проходил в Киеве на НСК «Олимпийский», но номинальным хозяином встречи выступали донетчане.

Фото - С.Федоров, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 24-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 3:1 (1:1)
Голы:
Марлос (39, 67), Маркос Антонио (74) — Буяльский (38)

Предупреждения: Исмаили (24), Коваленко (46) — Попов (22)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев, 11.Цитаишвили (14.де Пена, 76), 16.Миколенко, 29.Буяльский (99.Дуэлунд, 88), 30.Шабанов, 70.Русин (20.Караваев, 76), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 6.Кадири, 9.Соль, 18.Андриевский, 34.Сирота, 77.Бенито.

«Шахтер»: 30.Пятов (К), 98.Додо, 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 21.Патрик (15.Коноплянка, 85), 11.Марлос (14.Тете, 76), 7.Тайсон (19.Соломон, 85), 20.Коваленко (8.Маркос Антонио, 53), 10.Мораес (99.Фернандо, 76).
Запасные: 81.Трубин, 5.Хочолава, 50.Болбат, 76.Пихаленок.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 24-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» предельно активно начало этот поединок, постаравшись сразу же перевести игру на половину поля «Шахтера». И это могло принести свой результат уже на 2-й минуте встречи, когда Русин нанес прекрасный удар метров с 25-ти, и Пятов с трудом отбил мяч. Динамовцы и в дальнейшем старались действовать с акцентом на атаку, однако «Шахтер» противодействовал этому с помощью довольно «высокого» прессинга, и довольно часто успешно разрушал комбинации соперника. Однако на 16-й минуте у ворот донетчан было по-настоящему жарко: «бело-синие» нанесли целую серию ударов из пределов штрафной соперника, но все они были заблокированы.

А на 18-й минуте мяч уже оказался в воротах «Шахтера», однако в который раз вмешался VAR. Всё началось со штрафного, который заработало «Динамо». Подача к воротам ничего не дала, «горняки» были первыми на мяче, но последовал вынос прямо на Сидорчука, и тот ударом слету метров с 18-ти поразил цель. Вот только мгновением ранее Попов зацепил рукой лицо Степаненко, который тут же рухнул на газон, словно от пулевого ранения, и это не ускользнуло от взора арбитра. Далее — пересмотр эпизода при помощи VAR, желтая карточка Попову и отмена гола...

Вторая половина первого тайма проходила в более сумбурной борьбе. Чуть чаще мяч находился на половине поля «Шахтера», но преимуществом «Динамо», по сути, не владело. Не было в игре и опасных моментов. Ни у одних из ворот. А вот количество остановок возросло значительно. Но «Динамо» всё-таки сумело открыть счет еще до перерыва. Произошло это на 38-й минуте, когда Цитаишвили выполнил с правого фланга просто феноменальную по исполнению передачу в штрафную «Шахтера», где Буяльский головой в падении отправил мяч в сетку ворот Пятова — 0:1.

Впрочем, «Шахтеру» понадобилось менее двух минут, чтобы восстановить равновесие — это Марлос, обыгравшись в касание с Мораесом, обводящим ударом с линии штрафной поразил нижний угол ворот «Динамо» — 1:1.

Фото - С.Федоров, fcdynamo.kiev.uaФото - С.Федоров, fcdynamo.kiev.ua

Во втором тайме борьба на после стала более упорной. Игра насытилась единоборствами в центре поля. Чаще с мячом теперь уже был «Шахтер», который фактически действовал первым номером, а «Динамо» соответственно играло от обороны.

Такая диспозиция сил ближе к середине тайма стала еще более отчетливей. Примерно с 60-й минуте игра практически непрерывно проходила на половине поля «Динамо». А на 67-й минуте это принесло донетчанам результат. В одной из проникающих атак «Шахтера» защитники «бело-синих» не разобрались позиционно в своей штрафной, и, в итоге, Марлос, получив возможность для удара метров с 12-ти, отправил мяч точно в угол ворот Бущана — 2:1.

Этот гол на рисунке игры особо не отразился. «Шахтер» по-прежнему выглядел убедительнее «Динамо», и на 74-й минуте развил свой успех. Исмаили и Маркос Антонио разогнали контратаку своей команды, завершающий удар последнего с линии вратарской пришелся в перекладину, однако со второй попытки Маркос Антонио таки поразил цель — 3:1.

Динамовцы, конечно, в оставшееся время матча пытались изменить ситуацию. Игру на половину поля «Шахтера» они перевели, но вот с голевыми моментами было сложнее. Фактически, в завершающем отрезке поединка у «бело-синих» была лишь одна возможность поразить воротам «горняков» — это Сидорчук нанес отличный удар с линии штрафной, направив мяч точно под штангу, однако Пятов в броске сумел выручить «Шахтер». На этом события отчетного матча, достойные упоминания, исчерпались — 1:3, поражение команды Алексея Михайличенко.

После сыгранных матчей «Динамо» делит с «Десной» и «Зарей» второе, третье и четвертое места (все три команды набрали одинаковое количество очков), отставая от лидирующего «Шахтера» на 16 очков.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет домашний матч с «Александрией». Поединок состоится в ближайшее воскресенье, 7-го июня и пройдет в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Начало встречи — в 17:00.