Мирослав Ступар: «Ни к одному пенальти в матче «Динамо» — «Александрия» нет претензий»

2020-06-08 15:08 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра состоявшегося вчера матча 25-го тура чемпионата ... Мирослав Ступар: «Ни к одному пенальти в матче «Динамо» — «Александрия» нет претензий»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра состоявшегося вчера матча 25-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Александрия» (6:1) Виталия Романова.

Мирослав Ступар

«Не могу четко выделить ни одной грубой ошибки Виталия Романова, несмотря на то, что было три пенальти, семь желтых карточек и одно удаление. У нас такой уровень арбитража — и к этому команды уже должны были привыкнуть и готовиться соответствующим образом.

Например, желтая карточка на седьмой минуте Сидорчуку. Не определяющий момент, но после него игроки обеих команд могли осознать, что нужно минимизировать любой риск сыграть не в рамках правил, ибо будет жесткое наказание от арбитра. Такую уж линию выбрал Виталий Романов. И это его решение, несмотря на то, что игра не была грубой. И несмотря на то, что репутации грубой команды нет ни у „Динамо“, ни у „Александрии“.

Манера судейства Виталия Романова — формальная, а не творческая. То есть, судья сразу начал „гасить“ карточками, чтобы не допустить ни малейших вспышек. С этой точки зрения ни к одному пенальти нет претензий. А по удалению Дубры вердикт прост — удаление по формальным признакам. Удалил, потому что выбрал такую манеру арбитража, хотя если бы не было второй желтой на 55-й минуте, то никто особо не выдвигал бы претензий.

Это тот случай, когда судейство не должно быть на первом плане. Оно было одинаковым для обеих команд», — цитирует Ступара UA-Футбол.