Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Ковпак: «Скоро ребята будут в полной готовности»

2020-06-08 19:54 Бывший нападающий сборной Украины Александр Ковпак, играющий за второлиговое «Полесье», рассказал Команде1 о жизни без футбола ... Александр Ковпак: «Скоро ребята будут в полной готовности»

Бывший нападающий сборной Украины Александр Ковпак, играющий за второлиговое «Полесье», рассказал Команде1 о жизни без футбола и перспективах главной команды страны.

Александр Ковпак

Александр, стало ли для вас неожиданностью, что чемпионат во второй лиге так и не возобновился?

— Конечно, карантин для команд второй лиги в итоге очень затянулся. Ощущения двоякие: с одной стороны, проводишь много времени с родными, с другой, обычно двух недель отдыха хватает и потом очень не хватает футбола, тренировок. В итоге ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы и сейчас мы все в очень странном состоянии.

Хорошо, что Премьер-лига играет, может, и первая лига доиграет. Вторая лига уже, конечно, не возобновится в нынешнем сезоне. Теперь главное понять, как команды будут повышаться в классе. Все-таки 20 игр было сыграно и забывать об этих результатах тоже было бы неправильно.

В сложившейся ситуации физическую форму поддерживаете?

— Команда не собиралась. «Полесье» ждет решений ПФЛ. Возможно, в конце июня команда соберется. Пока что определенности в этом нет. Когда был жесткий карантин, тренировался сам с собой, жена была в роли тренера. Сейчас можно побегать, как говорится, поиграть на первенство бани. Но все равно, конечно, необходимой нагрузки не получишь. Так, только для удовольствия.

«Полесье» заслуживает повыситься в классе?

— Увы, я не успел дебютировать. Нас за неделю до первого матча распустили на карантин. Конечно, я наблюдал за командой. Она хорошо выступала, все надеялись закончить чемпионат и ставили задачу занять первое место в группе. За нас теперь решают сложившиеся обстоятельства. Доиграть чемпионат, во второй лиге, конечно, уже нереально.

Вы свое будущее сейчас с житомирской командой связываете?

— Контракт заканчивается в ноябре. Пока никто ничего не знает — в какой лиге будет играть команда, в первой или второй лиге. Сейчас больше вопросов, чем ответов.

За играми УПЛ следите?

— Ребята отдыхали два месяца. Учитывая этот факт и все обстоятельства, думаю, все команды выглядели в первых играх довольно прилично. Переживаю за «Десну». Команда заслуженно находится в верхней части турнирной таблицы. Дай бог, чтобы попали в тройку.

Хотели бы еще поиграть в высшем дивизионе?

— Меня часто об этом спрашивают. Если совпадут все обстоятельства, почему нет. Если почувствую, что не тяну, уродоваться не буду. Еще не хочется заканчивать карьеру. Иногда, конечно, задумываешься о «пенсии», когда на сборах прилично нагружают, но все равно хочется еще играть. Посмотрим. Время покажет.

Вы имеете опыт игр в национальной сборной Украины. Следили за ее играми в отборе на Евро?

— Конечно. Приятно было наблюдать за ее игрой. Результат тоже получился, лучше не придумаешь. Нынешняя сборная Украины не похожа ни на одну из тех, которые были раньше. При Фоменко она брала мотивацией, сверхжеланием, самоотдачей. Сейчас у сине-желтых умный футбол, содержательный. Приятно смотреть такую игру. Думаю, все мы были приятно удивлены.

Перенос Евро, на ваш взгляд, как скажется на команде?

— Все будут в одинаковых условиях. Плюс или минус, сложность сказать. Конечно, было бы хорошо сразу после отбора вкатиться в Евро и показать свой уровень. Многие говорили, что сборная может показать на Евро хороший результат. Теперь будем ждать других матчей и желать ей успеха. В любом случае, я не вижу предпосылок к тому, что за это время сборная что-то потеряет в своей игре. Пауза была, но чемпионаты уже возобновляются и вскоре ребята будут в полной готовности.

Андрей ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть