Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Президент ПФЛ Сергей Макаров: «Две неявки — снятие с чемпионата»

2020-06-12 11:35 Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал о ситуации в первой и второй лигах после вчерашних решений Совета ... Президент ПФЛ Сергей Макаров: «Две неявки — снятие с чемпионата»

Президент ПФЛ Сергей Макаров рассказал о ситуации в первой и второй лигах после вчерашних решений Совета лиг.

Сергей Макаров (фото: pfl.ua)

Сегодня утром у вас было ощущение, что клубы проголосуют за доигрывание сезона? Или было 50 на 50?

— Ситуация постоянно менялась — и вчера, и ночью, и сегодня утром. Была новая информация, постоянно общались клубы. По состоянию на утро было ощущение, что большинство «за» все-таки есть.

А вчера? Я слышал, что на вчера 99%, что не проголосуют.

— Все менялось. Не будем по часам перечислять. Уверенность крепла с каждым днем. Раньше ее было меньше.

Что убедило тех, кто сомневался?

— Тезисы простые. Мы — футбольные клубы. Есть проблемы. Действительно они есть. Мы не отрицаем коронавирус, но все же желание играть перевесило. Желание выяснить, кто сильнее. Многие говорят, что сезон в первой лиге фантастический, какая плотность в таблице. Нельзя это терять, нельзя терять интригу. Есть озабоченность клубов, есть ситуация с вирусом, которая разная в разных областях. Но была видна воля клубов преодолеть трудности и выйти на поле.

Две неявки на матчи снятие с чемпионата. Поясните эту норму? А если кто-то заболел в команде?

— Если кто-то заболел в команде, то это отдельная история. Если «Карпаты» ушли на карантин, то это УПЛ не считает неявкой. Неявка — это в том случае, если команда без уважительных причин не приехала на матч, не вышла играть. Тогда действует регламент. Две неявки — снятие с чемпионата.

Представитель «Николаева» жестко говорил, что победил не здравый смысл, а наоборот.

— Клуб «Николаев» с самого начала стоял на своей позиции. Уважение им, что не меняли позицию. Они хотели аннулировать сезон, признать несостоявшимся и отменить обмен между лигами, чтобы тем же составом начать следующий. Просто забыть и вычеркнуть. Это оригинальная точка зрения, которая не нашла поддержки.

Сообщалось, что два клуба УПЛ не хотят прихода клубов первой лиги, если сезон не доиграют. Это могло повлиять на клубы?

— Не хотел бы комментировать. Это обсуждалось на конференции. Возможно, клубы этого хотели, но в регламенте такого нет. И после голосования вопрос снимается, ведь мы постараемся доиграть сезон первой лиги и определить топ-3, которая выйдет в УПЛ.

Эти дни было давление двух лагерей на вас одни за, другие против.

— Было тяжело, ситуация 50 на 50. Клубы тянули на себя, а стрелы летели в нас. Я не хочу давать оценки. Самое главное, что решение принято.

Не опасались за свою должность? Слышал, что могли поднять вопрос о вашей отставке?

— Он и сегодня поднимался. Вопрос недоверия мне поднимался, собирали подписи. Я за кресло не держусь, но мы должны были выполнить задачу и решить вопрос. А позже будет очередная конференция, где я предоставлю свой отчет, где клубы смогут дать мне оценку. Если большинство проголосует за мою отставку, то я встану и уйду.

Есть понимание по поводу следующего чемпионата первой и второй лиг?

— Начало будет в сентябре. Есть проект календаря. У нас есть больше возможностей, ведь это УПЛ из-за Евро должна заканчивать раньше, а мы можем продолжать. Сможем закончить позже, играть в мае, июне. Даже исходя из календаря в 18 клубов, мы укладываемся.

Сергей ЦЫБА

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть