26-й тур ЧУ. «Заря» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

2020-06-13 19:21 В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. Сегодня, 13 июня, киевское «Динамо» на выезде встречалось с «Зарей». Фото ... 26-й тур ЧУ. «Заря» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. Сегодня, 13 июня, киевское «Динамо» на выезде встречалось с «Зарей».

Фото - А.Попов

Чемпионат Украины. 26-й тур

«ЗАРЯ» (Луганск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (0:0)
Голы:
Юрченко (54, пен.) — Буяльский (72), Де Пена (75), Цыганков (90+5).

Предупреждения: Михайличенко (70), Абу Ханна (90+4), Чеберко (90+4) – Кендзера (30).

Удаление: Цвек (83).

«Заря»: 1. Махарадзе, 18. Тымчик, 20. Абу Ханна, 98. Чеберко, 14. Михайличенко, 21. Иванисеня (4. Цвек, 79), 10. Хомченовский (К), 7. Кочергин, 80. Юрченко (8. Лунев, 84), 28. Громов, 22. Кабаев.
Запасные: 23.Василь, 6.Каменюка, 15.Вернидуб, 19.Чайковский , 29.Белоцерковец, 97.Циганикс, 8.Иванович, 9.Перович.

«Динамо»: 1. Бущан, 94. Кендзера, 4. Попов, 30. Шабанов, 16. Миколенко, 5. Сидорчук (к, 6. Кадири, 84), 29. Буяльский (10. Шапаренко, 90), 8. Шепелев, 11. Цитаишвили (15. Цыганков, 61), 18. Андриевский (14. де Пена, 61), 70. Русин (7. Вербич, 61).
Запасные: 71.Бойко, 20.Караваев, 99.Дуэлунд, 9.Соль.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 26-го тура, турнирная таблица >>>

Центральный поединок отчетного тура начался с атак «Зари»: подопечные Виктора Скрипника с первых минут завладели инициативой, не дав киевлянам возможностей спокойно переходить центр поля. Уже на третьей минуте игры Громов вышел на ударную позицию, но пробил слабо и прямо в руки Бущану, хотя можно было продолжить комбинацию острой передачей в центр штрафной...

«Динамо» буквально тут же ответило своим единственным, как оказалось, острым моментом за весь первый тайм: Русин вышел практически один на один с Махарадзе по месту левого инсайда, но пробил как-то вяло и неточно — мяч пролетел мимо ворот. Далее игру в свои руки взяли вновь хозяева. Стопроцентный голевой момент подопечные Скрипника создали на 12-й минуте встречи: после навеса с левого фланга, Громов пробил головой в дальний угол с линии вратарской, но Бущан сумел в невероятном прыжке «потянуть» этот удар. После этого момента луганчане лишь прибавили в скорости, а вот динамовцы откровенно эпизодами не успевали за своими оппонентами. Отсюда и большое количество фолов. К слову, в середине тайма Томаш Кендзера получил «горчичник» за фол на Богдане Михайличенко только после просмотра видеоповтора. Странное решение.

Под занавес первого тайма поединок больше запомнился обильным количеством мелких фолов, чем самой игрой. Тем не менее, острее в атаке выглядели именно футболисты «Зари», но забитых голов в первые 45 минут мы так и не увидели.

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

А вот начала второго тайма пришлось ждать довольно долго. Всему виной невероятный ливень с градом в Запорожье, который начался буквально в перерыве. Командам пришлось ждать почти полчаса, пока погода нормализовалась, после чего главный рефери встречи Николай Балакин принял решение таки начать второй тайм.

Играть в таких условиях обеим командам было непросто, мягко говоря, но к мокрому газону «Славутич-Арены» быстрее адаптировались все же луганчане, которые спустя несколько минут открыли счет. Тымчик, набрав приличный ход, был сбит Шабановым в штрафной «Динамо». Балакин тут же указал на «точку». Юрченко уверенно реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки, пробив четко в правый нижний угол — 1:0. Через пять минут «Заря» могла удвоить свое преимущество: Бущан сыграл на выходе после навеса с правого фланга, но мяч на линии штрафной подхватил Юрченко и пробил в перекладину ворот «Динамо»!

Алексей Михайличенко, понимая, что нужно что-то менять в игре своей команды, провел сразу тройную замену: на поле вышли Вербич, Де Пена и Цыганков. И, следует сказать, киевляне заметно оживились в атаке. Сперва опасно с острого угла пробил Буяльский, через несколько мгновений был близок к успеху Вербич, а Шабанову не хватило всего лишь везения, чтобы пробить точно с нескольких метров после подачи с углового.

Однако «бело-синим» вскоре удалось все же сравнять счет! Виталий Буяльский, получив пас от Вербича, ворвался в штрафную соперника по центру и пробил четко в дальний нижний угол ворот — 1:1! Дальше — больше! Еще через три минуты киевляне вышли вперед! Карлос де Пена совершил рейд левым флангом и, пролетев нескольких соперников, вышел один на один с Махарадзе и пробил точно в угол — 1:2! Еще за несколько минут до финального свистка Ловро Цвек получил прямую красную карточку за грубый фол на Сидорчуке, которого унесли с поля. Эффектную точку в матче поставил в дополнительное время Цыганков, пробив мастерски в девятку со штрафного! 1:3! В итоге, динамовцы сумели добыть волевую победу, которая может стать ключевой в борьбе за второе место в чемпионате!

Напомним, следующем туре «Динамо» сыграет домашний матч с «Колосом». Поединок состоится в понедельник, 22-го июня в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало встречи — в 19:30.