«Динамо» — в финале Кубка Украины! «Минай» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

2020-06-17 15:52 В среду, 17 июня, состоялся матч 1/2 финала Кубка Украины, в котором перволиговый «Минай» принимал на своём поле киевское «Динамо». ... «Динамо» — в финале Кубка Украины! «Минай» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

В среду, 17 июня, состоялся матч 1/2 финала Кубка Украины, в котором перволиговый «Минай» принимал на своём поле киевское «Динамо».

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Кубок Украины. 1/2 финала

«МИНАЙ» (Минай) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:2)
Голы:
Дуэлунд (9, 39)
На 27-й минуте Соль не реализовал пенальти (мимо)

Предупреждения: Вагин (15), Нуриев (65), Пиняшко (77) — Шепелев (12), Цыганков (77), Андриевский (90), Миколенко (90+2)

«Динамо»: 71.Бойко (К), 4.Попов, 7.Вербич, 8.Шепелев (29.Буяльский, 46), 9.Соль (33.Каргбо, 60), 14.де Пена (15.Цыганков, 60), 18.Андриевский, 20.Караваев, 23.Пиварич (16.Миколенко, 88), 30.Шабанов, 99.Дуэлунд (10.Шапаренко, 71).
Запасные: 1.Бущан, 11.Цитаишвили, 70.Русин, 94.Кендзера.

«Минай»: 1.Попович, 95.Стасюк, 29.Жичиков (9.Машталир, 71), 3.Допилка, 15.Маткобожик, 8.Вагин (23.Ткачук, 40), 7.Нуриев, 17.Кныш (14.Голодюк, 71), 16.Глагола (21.Шпак, 43), 20.Пиняшко (К), 77.Оринчак.
Запасные: 33.Кулинич, 10.Микуляк, 24.Кича, 11.Гавриленко, 18.Кополовец.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты Кубка Украины >>>

«Динамо» начало этот поединок без раскачки, и уже на 7-й минуте встречи Поповичу пришлось выручать «Минай» — он в броске отбил мяч после довольно сильного удара де Пены с линии штрафной. Но спустя две минуты счет в матче всё же был открыт: Дуэлунд обыгрался с Караваевым, ворвался в штрафную «Миная» чуть правее центра и ударом метров с семи отправил мяч в дальний нижний угол ворот хозяев поля — 0:1.

Добившись успеха, динамовцы какое-то время продолжали владеть тотальным преимуществом, однако ближе к 20-й минуте «Минай» значительно улучшил контроль над мячом, включил прессинг и, как, результат, сумел провести несколько атак. Правда, к угрозе воротам «Динамо» это не привело, за исключением, разве что, дальнего удара, после которого мяч просвистел над перекладиной. Тем не менее, в середине тайма игра выглядела практически равной.

«Минай» играл смело, без малейшего намёка на боязнь, и, в итоге, на 25-й минуте хозяева поля были близки к тому, чтобы сравнять счет — это Нуриев, получив передачу от Пиняшко, нанес удар без помех с левой части штрафной, и мяч снова пролетел над самой перекладиной ворот Бойко.

Впрочем, на 27-й минуте всё могло закончиться вторым голом в ворота «Миная», однако Соль не реализовал пенальти, назначенный за фол на Дуэлунде: после удара испанца с «точки» мяч пролетел рядом со штангой. Этот момент возымел негативное действие на «Минай» — закарпатцы стали прижиматься к своим воротам, и «Динамо» вновь стало полноправным хозяином положения. Поэтому не стало удивительным то, что на 39-й минуте команда Михайличенко удвоила счет: Андриевский, до конца поборовшись в центральной зоне, отличным рассекающим пасом сыграл в штрафную на Дуэлунда, тот обманным движением «уложил» на газон вратаря и хладнокровным ударом отправил мяч в сетку — 0:2.

Фото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.uaФото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Второй тайм активнее начал «Минай». И уже на 48-й минуте у ворот «Динамо» было опасно — это Нуриев пробил слету метров с 18-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу. А через четыре минуты мяч в очередной раз влетел в сетку ворот закарпатцев: Дуэлунд, получив фланговую передачу в левой части штрафной, выполнил скидку на Вербича, и тот ударом сходу метров с 10-ти поразил цель. Однако, главный арбитр матча Екатерина Монзуль, прибегнув к технологии VAR, взятие ворот отменила по причине офсайда.

Такое решение рефери, показалось, несколько разозлило динамовцев, и игра на какое-то время переместилась на половину поля «Миная». Были и моменты. Так, на 68-й минуте многоходовка «бело-синих» завершилась пушечным ударом Цыганкова метров с 14-ти, и Попович с большим трудом отбил мяч.

Атаковал, конечно, и «Минай». Но максимум, чего добились хозяева поля — это несколько стандартных положений в опасной близости от ворот «Динамо». А вот киевляне вполне могли развить свой успех. Опасно врывался в штрафную закараптцев Каргбо — его удар отразил вратарь, не реализовал выход один на один Буяльский. Однако, к чести «Миная», уже в компенсированное время второго тайма эта команда была максимально близка к тому, чтобы провести гол престижа, когда Оринчак нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, и мяч угодил в штангу ворот «Динамо». Но в итоге, счет во втором тайме так и не изменился — 2:0, победа «Динамо».

Таким образом, поскольку в Кубке Украины не предусмотрено ответных матчей, «Динамо» вышло в финал Кубка Украины. Соперник «бело-синих» в решающем поединке турнира станет известен по итогам второй полуфинальной встречи, в которой 24 июня сыграют «Мариуполь» и «Ворскла».

Добавим, что финал Кубка Украины-2019/20 состоится 8 июля во Львове на стадионе «Арена Львов».