«Динамо» — «Шахтер»: последние украинские разборки в Москве

2020-06-24 11:02 Второй по значимости футбольный турнир Союза разыгрывался 51 раз, в 20 случаях решающие матчи проходили с участием клубов Украинской ССР, совместными ... «Динамо» — «Шахтер»: последние украинские разборки в Москве

Второй по значимости футбольный турнир Союза разыгрывался 51 раз, в 20 случаях решающие матчи проходили с участием клубов Украинской ССР, совместными усилиями одержавших 16 побед. При этом, четырежды в финале турнира украинские команды встречались между собой.

В 1974-м киевское «Динамо» в дополнительное время переиграло «Зарю» (3:0), а в 1978-м одержало волевую победу над «Шахтером» (2:1) — и тоже в экстратаймах. В 1983-м триумфаторами стали уже «горняки», минимально одолевшие «Металлист» (1:0). Наконец, ровно 35 лет назад, 23 июня 1985 года, в решающем матче за хрустально-серебряную вазу с фигуркой футболиста на крышке вновь сошлись «Динамо» и «Шахтер».

Поединок, проходивший на Центральном стадионе имени Ленина в Москве, соперники провели в таких составах:

«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Балтача, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Евтушенко, 88), Баль, Заваров (Евсеев, 88), Беланов (Яремчук, 55), Блохин.

«Шахтер»: Елинскас, Варнавский, Сопко, Покидин, Журавлев (Морозов, 61), Рудаков, Ященко, Соколовский (Петров, 58), Акименко (Кравченко 46), Гошкодеря, Грачев.

Команды играли здорово, подарив зрителям настоящий футбольный спектакль. Достаточно сказать, что первая же атака в матче, сразу после розыгрыша горняками с центра поля, завершилась опасным прорывом Виктора Грачева к воротам Михаила Михайлова, и лишь в последний момент динамовские защитники успели выбить мяч на угловой. До перерыва соперники обменялись еще несколькими опасными «уколами» (запомнились знаменитые рейды к чужой штрафной Анатолия Демьяненко и удар в перекладину от капитана «Шахтера» Михаила Соколовского), но счет до перерыва так и не был открыт.

Все самые интересные события в матче случились ближе к середине второго тайма. На 56-й минуте дончане сбили Демьяненко метрах в 25 от своих ворот. У мяча собрались киевские спецы по штрафным ударам — Блохин, Яковенко, Бессонов. Но неожиданно вызвался пробить сам пострадавший, эффектно отправив мяч в обвод стенки в верхний угол.

«Какое-то шестое чувство подсказало: давай, Толя!, — вспоминал позже герой эпизода. — Я подошел к ребятам и говорю неожиданно даже для самого себя, но довольно твердо: дайте, мол, раз в жизни пробить. Глянул — Валентин Елинскас сместился чуть вправо, потому бил в левую от него „девятку“. А уже секунду спустя попал в тиски объятий».

Пока Шахтер приходил в себя, динамовцы удвоили счет. Спустя 2 минуты только что вышедший на замену Иван Яремчук пронесся по правому флангу, обыграв по пути двух защитников, и, уже падая, сделал ювелирный навес на угол вратарской, точно на голову Олегу Блохину, а тот мощным кивком переиграл Елинскаса — 2:0.

Для форварда этот гол стал 4-м, забитым в финалах Кубка СССР. По этому показателю Олег догнал московского спартаковца Галимзяна Хусаинова, став совладельцем еще одного рекорда советского футбола. Они вдвоем так и остались навсегда лучшими бомбардирами финалов.

Между тем, «Шахтер», оказавшись в ситуации, когда уже нечего терять, заметно прибавил, прижал динамовцев к их штрафной, и довольно быстро отыграл один мяч. Навес Грачева со стандарта от левой бровки в падении головой замкнул Сергей Морозов, вколотив «гвоздь» в самый угол: Михайлов на удар среагировал, но достать не смог.

На последних минутах горняки устроили настоящий штурм ворот «Динамо», мяч метался между ног футболистов, как неприкаянный. В одном из моментов спас свою команду Демьяненко, заблокировав на самой «ленточке» удар Сергея Кравченко-старшего. Финальный свисток Валерия Бутенко застал семерых игроков донецкой команды в штрафной Михайлова.

Отметим, что для киевлян это была 7-я кубковая вершина в истории, а «Шахтер» упустил возможность завоевать Кубок СССР в 5-й раз. Что интересно, обе своих победы в Кубке Кубков (1975 и 1986) киевское «Динамо» одержало на следующий год после того, как прорубало окно в Европу победами в украинских финалах Кубка СССР.