Последняя победа «Динамо» над «Спартаком» в чемпионатах СССР

2020-07-01 17:30 В рамках чемпионата и Кубка СССР киевское «Динамо» встречалось с московским «Спартаком» 117 раз. В этих поединках было зафиксировано 50 побед москвичей, ... Последняя победа «Динамо» над «Спартаком» в чемпионатах СССР

В рамках чемпионата и Кубка СССР киевское «Динамо» встречалось с московским «Спартаком» 117 раз. В этих поединках было зафиксировано 50 побед москвичей, 29 ничьих и 38 побед киевлян.

Сегодня мы расскажем о последней победе киевских динамовцев в главном советском дерби, которая была добыта 1 июля 1991 года.

Перед началом сезона «Динамо» покинул ряд многолетних лидеров: Демьяненко, Литовченко, Яремчук, Рац, Чанов. Под руководством Анатолия Пузача, возглавившего киевлян в 1990-м, после отъезда Валерия Лобановского на Ближний Восток, играла молодежь, которая довольно быстро примерила лидерскую роль. В частности, речь о 21-летних Олеге Саленко и Сергее Юране. Причем Юран был близок к тому, чтобы начать сезон 1991 года совсем по другую сторону баррикад — в «Спартаке», который как раз свой опытный прошлогодний состав сохранил и работал над усилением. Но, отложив переезд в Москву на пять лет, форвард пока продолжал быть лидером атаки «Динамо».

Обе встречи «Динамо» и «Спартака» в том сезоне состоялись в июле, и собрали непривычно скромную аудиторию на трибунах — 30 тысяч в Москве и 38 — в Киеве. В 1991 году даже такие знаковые дерби не вызывали большого интереса, населению союзных республик было не до футбола...

По итогам первого тайма московской встречи счет не был открыт — команды разошлись по раздевалкам, когда на табло оставались нули. Но после перерыва киевляне и москвичи вернулись на поле уже с разным настроем. «Динамо» стало гораздо агрессивнее действовать в нападении, и такая перемена, похоже, застала хозяев врасплох.

«Спартак» не реализовал голевые шансы, а моменты у «красно-белых» были — Радченко выходил один на один с Кутеповым, не смог пробить с близкого расстояния голкипера «Динамо» Карпин. Динамовцы же, в выездном матче уделяя больше внимания защите, свои моменты использовали благодаря связке Сергея Юрана и Олега Саленко.

На 65-й минуте Сергей оторвался от защитников и вышел на ворота «Спартака», отправив мяч в сетку после рикошетов от Черчесова и Попова. В концовке поединка Юран отметится еще одним забитым мячом, однако тот гол не будет засчитан из-за фола в атаке.

Москвичи пытались исправить ситуацию, но безуспешно, тогда как еще один проход динамовцев увенчался назначением пенальти. На 83-й минуте Саленко заработал 11-метровый и сам его исполнил, спокойно разведя мяч и Черчесова по разным углам ворот.

В свою очередь, ворота «Динамо» на замке держал Игорь Кутепов. Благодаря его надежной игре, Шалимов не смог забить из-за пределов штрафной, а на последних минутах удар Карпина прошел рядом со штангой — голкипер киевлян контролировал угол обстрела.

Победив всухую в Москве, динамовцы затем минимально уступили «Спартаку» в Киеве — 2:3. В последней советской встрече команд, которая состоялась меньше чем через месяц, Юран открыл счет, но затем «бело-синие» пропустили 3 гола, на которые ответили одним мячом Бориса Деркача.

Последний чемпионат СССР киевское «Динамо» завершит на 5-й позиции, пропустив перед собой еще одного представителя Украины — одесский «Черноморец». А «Спартак» финиширует вторым, опередив киевлян на 6 очков.

Уже после распада СССР команды четырежды встретятся в Лиге чемпионов (три победы у «Динамо» и одна у «Спартака»), а также 10 раз — в рамках товарищеских турниров (здесь также преимущество на стороне «бело-синих»: +6=1-3).

Чемпионат СССР-1991. 17-й тур

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Киев) — 0:2 (0:0)

1.07.1991. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 26°C. 30 000 зрителей.

«Спартак»: Черчесов, Ан.Иванов (Попович, 83), Кульков, Попов, Мох, Карпин, Г.Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Мостовой, Радченко.

«Динамо»: Кутепов, Алексаненков, Цвейба, Б.Деркач, Шматоваленко, Ковалец (Юрченко, 73), Анненков, Ю.Мороз (В.Мороз, 55), Саленко, Беца, Юран.

Голы: Юран (65), Саленко (83, пен.).

Предупреждения: Ан.Иванов (11, умышленная игра рукой) — Б.Деркач (33, удар соперника по ногам сзади), Юран (88, удар по мячу после остановки игры).

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 9
18.04.2024, 12:12