29-й тур ЧУ. «Динамо» — «Шахтер» — 2:3. Обзор матча, статистика

2020-07-04 21:24 В минувший уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 4 июля киевское «Динамо» встречалось ... 29-й тур ЧУ. «Динамо» — «Шахтер» — 2:3. Обзор матча, статистика

В минувший уик-энд проходят матчи 29-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 4 июля киевское «Динамо» встречалось на столичном НСК «Олимпийский» с донецким «Шахтером».

Фото — Ю.Юрьев

Чемпионат Украины. 29-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 2:3 (0:2)
Голы:
Вербич (50), де Пена (67) — Степаненко (31), Коноплянка (39), Алан Патрик (72)

Предупреждения: Кадири (62) — Соломон (18), Болбат (42), Степаненко (61)
Удаления: Пиварич (90+2, опасная игра)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 6.Кадири, 7.Вербич, 10.Шапаренко, 11.Цитаишвили (20.Караваев, 73), 23.Пиварич, 29.Буяльский (33.Каргбо, 84), 34.Сирота, 70.Русин (14.де Пена, 46), 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Соль, 18.Андриевский, 26.Бурда, 77.Бенито, 99.Дуэлунд.

«Шахтер»: 81.Трубин, 98.Додо, 49.Витао, 22.Матвиенко, 50.Болбат (28.Сиприано, 54), 6.Степаненко (К) (75.Бондаренко, 75), 8.Маркос Антонио, 19.Соломон (7.Тайсон, 71), 21.Патрик, 15.Коноплянка (11.Марлос, 77), 10.Мораес (99.Фернандо, 77).
Запасные: 30.Пятов, 4.Кривцов, 27.Майкон, 76.Пихаленок.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 29-го тура, турнирная таблица >>>

Команды довольно осторожно начали этот матч, но уже на 6-й минуте встречи был создан первый голевой момент: Алан Патрик, исполняя штрафной в метрах 25-ти от ворот «Динамо», пробил в обвод стенки, Бойко мяч отбил, но не совсем удачно — прямо перед собой, и динамовцам пришлось постараться, чтобы потушить этот внезапно возникший «пожар».

В дальнейшем игра стала проходить под знаком позиционного преимущества «Шахтера», однако к фактической остроте у ворот «Динамо» это не приводило — подопечные Алексея Михайличенко оборонялись без грубых ошибок. Но при этом у «бело-синих» совершенно не было контригры. Всё, что удавалось динамовцам — периодически улучшать контроль над мячом и ненадолго переводить игру на половину поля донетчан. В результате такой диспозиции на поле, предпосылок для голевых моментов не было абсолютно.

Так было до 31-й минуты, когда очередная атака «Шахтера» завершилась ударом Болбата метров с 23-х — после рикошета мяч угодил в штангу, отскочил прямо на Степаненко и тот ударом примерно с 11-метровой отметки открыл счет — 1:0. Этот гол рисунка игры совершенно не изменил, и спустя восемь минут «Шахтер» развил свой успех — это Коноплянка техничным ударом с левого фланга закрутил мяч точно в дальний нижний угол ворот «Динамо» — 0:2. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Фото - Ю.ЮрьевФото - Ю.Юрьев

Второй тайм «Динамо» начало предельно активно, и почти сразу это принесло «бело-синим» успех: на 50-й минуте Цитаишвили подал с правого фланга, в штрафной «Шахтера» Шапаренко нанес удар головой, Трубин отбил мяч, но прямо на Вербича, который и вколотил его в сетку — 1:2.

Добившись успеха, динамовцы на кураж продолжали вести атакующую игру, и на 67-й минуте счет сравнялся. Сирота блестящей передачей со своей половине полы нашел невдалеке от штрафной «Шахтера» де Пену, тот технично принял мяч, а затем эффектно перебросил его через вышедшего из ворот Трубина — 2:2.

Однако радость «Динамо» была недолгой. Пропустив второй гол, «Шахтер» активизировался, и реализовал практически первый же свой шанс в атаке: на 72-й минуте Тайсон рассекающей передачей из центральной зоны вывел Алана Патрика один на один с Бойко с левой части штрафной, и тот отправил мяч в дальний угол ворот «Динамо» — 2:3.

После этого «Шахтер» стал вести игру первым номером. Складывалось впечатление, что у «Динамо» просто не осталось сил на еще один рывок. В желании «бело-синим» было не отказать, но им явно не хватало ни скорости, ни слаженности в командных действиях. В результате, завершающий отрезок матча практически беспрерывно прошел на половине поля «Динамо». Счет же на табло в этот вечер больше не изменился — 3:2, победа «Шахтера».

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место, опережая идущую на третьей строчке «Зарю» на два очка, а идущую четвертой «Десну» — на три, но обе эти команды свои поединки 29-го тура пока не провели (завтра «Заря» сыграет в Запорожье с «Александрией», а «Десна» примет на своем поле «Колос).

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной матч с «Александрией». Этот поединок состоится в следующее воскресенье, 12-го июля и пройдет в Александрии на стадионе Ника (начало — в 19:30). Но до этого «бело-синих» ждет финальный матч Кубка Украины с полтавской «Ворсклой», который должен состояться в ближайшую среду в Харькове на стадионе «Металлист» (начало — в 21:30).