«Динамо» — «Шахтер» — 2:3. Пресс-конференция. Михайличенко: «Мы очень сильно усугубили свое турнирное положение...» (ВИДЕО)

2020-07-04 22:05 В субботу, 4 июля, в матче 29-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:3 уступило на своем поле донецкому «Шахтеру». ... «Динамо» — «Шахтер» — 2:3. Пресс-конференция. Михайличенко: «Мы очень сильно усугубили свое турнирное положение...» (ВИДЕО)

В субботу, 4 июля, в матче 29-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 2:3 уступило на своем поле донецкому «Шахтеру». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, главный тренер «Динамо»:

— Конечно, все мы прекрасно понимали, насколько важен для нас этот матч. Не только с точки зрения самой игры, её содержания и результата, но и в плане приобретения очков в рамках турнирной борьбы. Поэтому, конечно, присутствовали психологическое давление, озабоченность результатом. Когда ты раскрепощен, то играть намного легче. Но сегодня это, к сожалению, было не о нас.

Первый тайм у нас абсолютно не получился, мы не сыграли в тот футбол, в который планировали сыграть. Думаю, сказалось то огромное волнение за результат. Полностью проиграли первый тайм, пропустив два мяча.

Во втором тайме начали играть уже так, как нужно было. При этом ребята демонстрировали огромный настрой и желание. Не могу сказать, что этого не было в первом тайме, но всё перевешивало волнение, которое не позволило показать свою игру.

Добившись ничейного результата, мы продолжали играть на победу, но, к сожалению, не справились еще с одной ситуацией, которая привела к третьему голу в наши ворота.

— Что вы сказали своим подопечным в перерыве матча, что на второй тайм «Динамо» вышло совсем другой командой?

— Я старался их успокоить. Напряжение буквально витало в воздухе. Все думали лишь о том, что сейчас для нас важно каждое очко. Плюс к этому — игра с принципиальным соперником, который может варьировать состав и играть в свое удовольствие, без всякого нервного напряжении. Поэтому хотел успокоить ребят, чтобы они начали играть так, как умеют и не очень переживали за текущий счет на табло. Если за один тайм можно пропустить два мяча, то, значит, за один тайм можно и забить два мяча. Так и произошло. Жаль, не удержали этот результат. Хотя, повторюсь, при счете 2:2 мы продолжали играли в атаку, не довольствуясь ничейным счетом. Это хорошая черта, надо всегда биться до конца.

Конечно, этим поражением мы очень сильно усугубили свое турнирное положение. Но впереди — три матча, и всё будет зависеть от нас. А сейчас надо поскорее забыть эту игру и готовиться к финалу Куба Украины. Сейчас такой график, что просто нет времени на переживания. Нужно быстро «переварить» произошедшее и готовиться к следующему матчу.

— Почему вы заменили Цитаишвили на Караваева?

— Он хорошо набегался. Было видно, что во втором тайме некоторые футболисты подсели. Это вполне естественно. А когда на поле в составе «Шахтера» вышел Тайсон, стало понятно, что на его фланге может возрасти острота. Караваев же — такой футболист, который умеет действовать в обороне очень продуктивно.

— Насколько вероятно, что Миколенко и Попов успеют восстановиться к финальному матчу Кубка Украины?

— И у Миколенко, и у Попова шансы успеть восстановиться к этому поединку довольно велики.

Луиш Каштру. Фото - Ю.ЮрьевЛуиш Каштру. Фото - Ю.Юрьев

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

— Очень сложная игра против киевского «Динамо». Рад, что наши молодые ребята, которым мы доверили сегодня место в составе, сумели себя проявить и добились позитивного результата.