«Динамо» — «Шахтер» — 2:3. «Вы — сколько сможете, мы — сколько захотим»

2020-07-05 10:27 В оправдание «Динамо» можно сказать только то, что, перед игрой с «Шахтером» команда лишилась ряда ключевых исполнителей... На этом, собственно ... «Динамо» — «Шахтер» — 2:3. «Вы — сколько сможете, мы — сколько захотим»

В оправдание «Динамо» можно сказать только то, что, перед игрой с «Шахтером» команда лишилась ряда ключевых исполнителей... На этом, собственно говоря, стоило бы закончить отчет, поскольку все, что касается игры киевлян, было уже сказано не один раз. Слово «игры» я лишь невероятным усилием воли не взял в кавычки.

Фото — Ю.Юрьев

Риторика о проигранных первых таймах пошла еще с Лобановского и была им придумана на случай полного провала. Впервые я услышал такое в 1990 году в комментарии провальному результату на ЧМ-1990 в Италии. «Мы проиграли второй тайм Румынии», — так резюмировали тренеры вылет вице-чемпиона Европы и победителя Олимпийских игр с турнира. Потом это звучало еще несколько раз, но отразилось в памяти после второго четвертьфинального матча Лиги чемпионов с «Ювентусом», проигранного в Киеве со счетом 1:4. Тогда акцент был сделан на проигранном втором тайме притом, что вопрос дисциплинарной замены, именно в первой половине, ключевого игрока команды — Юрия Калитвинцева был мягко опущен.

После игры с «Шахтером» Алексей Михайличенко решил вспомнить Мэтра и сказать, что «горнякам» «Динамо» проиграло первый тайм. Такой комментарий тренера можно понять (ведь все равно что-то необходимо говорить), хотя он и выглядит форменным издевательством над болельщиками. На мой взгляд, «Шахтеру» была проиграна вся игра от начала до конца, причем проиграна еще до выхода на поле. И напомнило это мне матч Лиги Европы против «Челси», когда полное оцепенение всей команды не позволило чем-то компенсировать недостаток мастерства. Какой-то коллективный гипноз, как в детской сказке «Маугли», когда удав гипнотизировал стаю обезьян.

Сказать, что кто-то выпал из игры просто невозможно, поскольку выпали все. Нужно было бы «Шахтеру» забить четыре гола, они забили бы четыре, шесть — забили бы шесть. Так казалось. В ситуации, когда игроки «Динамо» просто не успевали за своими оппонентами, на первый план выходит построение коллективной обороны. Но и его не было. Пара центральных защитников Кадири — Сирота, игроки который, показалось, познакомились друг с другом прямо перед матчем, была просто не готова к такой игре.

Непонятно, почему Михайличенко, в ситуации с дефицитом центрбеков не наигрывал Сироту раньше, а бросил его в бой именно на «Шахтер»? По Кадири все понятно: этот игрок совершенно не приспособлен играть центрального защитника. Очень показательно было, как перед первым пропущенным мячом, в центре поля он не смог прихватить игрока «Шахтера» — Мораеса и позволил развернуть контратаку, приведшую к голу. Как так? Очевидно, что обязан был быть фол и срыв атаки, это же по школе! Или мы играем товарищеский матч?

То же самое и со вторым взятием ворот. Известно, что Коноплянка умеет бить только так, как он ударил, и все равно Кендзера пятился и смотрит на игрока «Шахтера», на то, что тот будет делать с мячом. Самое главное, указания другим защитникам успел раздать. Для того, чтобы правильно отыграть эти эпизоды не нужно быть семи пядей во лбу, не нужен высокий класс. Это обычные дела для нормальных игроков. Где это все у «Динамо»?

Кстати меньше всех претензий к самому титулованному динамовцу Йосипу Пиваричу. Он сыграл четко в своей зоне, не позволил там многое. А то, что получил удаление, так это для такого матча нормально. Удивительно, что так мало было желтых, и то, что ни одной желтой не заработал ни один украинец из состава. У «Шахтера» оказалось даже больше предупреждений. Снова я не понимаю, где была собственно сама игра? На каком стадионе? Где была та борьба, которую должны были навязать сопернику динамовцы?

И снова — причем здесь первый тайм, если два гола во втором «Динамо» забило из-за детских ошибок юного вратаря «Шахтера». Не спорю, хорошо подал Цитаишвили, хорошо добежал Вербич и хорошо исполнил де Пена. Но это такие моменты... Которые нам позволили иметь.

Опять-таки непонятно, почему даже в таком усеченном составе не нашлось места в старте де Пене. Снова надеялись на Русина? Смотрю на Русина и не вижу в нем признаков профессионального футболиста. Может кто-то видит, может он когда-то будет таков. Если так, готов буду извиниться. Но пока просто не вижу. Он находится как бы вне того, что происходит на поле. Это заметно по его отсутствующем взгляду. Тем не менее, его все равно упорно продолжаю ставить в состав.

Я сам был противником использования Франа Соля, но, если уже делать эксперименты, то Соль — точно один из первых кандидатов, а не Каргбо, которого оправили спасать матч на последних минутах. А вот рискованное решение с выходом на поле Шапаренко себя оправдало — он стал соучастником первого гола в ворота «Шахтера». Но сделано это было, когда «Шахтер» явно сбросил обороты. Показательно, что, пропустив второй гол, «горняки» мгновенно завелись и вернули себе лидерство. Как по команде.

Возможно при 2:2 стоило выпустить того же Бурду, пусть не до конца готового, и попытаться «закрыть» игру. Михайличенко сказал, что команда хотела победить. Очередные слова... Что значит хотела победить? По тому, как складывалась эта игра, исходя из турнирной стратегии, вполне достаточно было одного очка. Это очко гарантировало второе место перед следующим туром. Зачем же бежать побеждать, оголяя тылы?

Хотя третий мяч «Шахтер» провел не в контратаке. И снова Кендзера стоял и смотрел на Тайсона, на то, что он будет с мячом делать. Сделай два шага, выйди в игрока двумя ногами: одной выбей мяч, другой — куда уже придется. Ты же — сборник не самой слабой сборной! Что же тебе кидают между, как пацаненку. Тайсон не Тайсон, ну а кто такой Тайсон? Великий футболист? Видели мы тут таких Тайсонов, которые дышать не могли в матчах против «Динамо»....

О Кубке Украины я даже не буду говорить. В случае непобеды в финале, три оставшихся матча чемпионата можно будет не доигрывать. Хотя и сейчас борьба за вторую строчку, мне кажется, идет чисто для проформы. С таким уровнем игры в еврокубках (и в Лиге Европы тоже) «Динамо» просто нечего делать.