«Динамо» становится обладателем Кубка Украины! «Динамо» — «Ворскла» — 1:1 (по пенальти — 8:7). Обзор матча, статистика

2020-07-09 00:23 В среду, 8 июля, киевское «Динамо» в финальном матче на Кубок Украины обыграло полтавскую «Ворсклу» в серии пенальти и в 12-й раз в своей ... «Динамо» становится обладателем Кубка Украины! «Динамо» — «Ворскла» — 1:1 (по пенальти — 8:7). Обзор матча, статистика

В среду, 8 июля, киевское «Динамо» в финальном матче на Кубок Украины обыграло полтавскую «Ворсклу» в серии пенальти и в 12-й раз в своей истории завоевало почетный трофей. Поединок проходил в Харькове на стадионе «Металлист».

Фото — А.Попов

Кубок Украины. Финал

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 1:1 (1:1, 0:0). По пенальти — 8:7
 Голы:
Степанюк (11) — Вербич (28).

Серия пенальти: Пуцлин (0:1), Вербич (1:1), Кане (1:2), Цыганков (2:2), Луизао (2:3), Кендзера (3:3), Опанасенко (3:4), де Пена (4:4), Альюн (4:5), Андриевский (5:5), Чеснаков (5:6), Сидорчук (6:6), Пердута (6:7), Шапаренко (7:7), Сапай (7:7, вратарь), Миколенко (7:7, вратарь), Баенко (7:7, выше), Шабанов (8:7).

Предупреждения: Сирота (9), Скляр (41), Шабанов (80), Буяльский (88), Пердута (105+1), Вербич (113).

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (18.Андриевский, 117), 11.Цитаишвили (15.Цыганков, 60), 14.де Пена, 16.Миколенко, 29.Буяльский (10.Шапаренко, 99), 30.Шабанов, 34.Сирота, 94.Кендзера.
Запасные:
71.Бойко, 6.Кадири, 9.Соль, 20.Караваев, 70.Русин, 99.Дуэлунд.

«Ворскла»: 31.Ризнык, 4.Пердута, 5.Якубу (39.Опанасенко, 73), 6.Скляр (9.Шехич, 95), 10.Кулач (7.Луизао, 77), 11.Степанюк (27.Баенко, 115), 17.Чеснаков (К), 23.Сапай, 28.Пуцлин, 50.Кане, 92.Альюн.
Запасные
: 21.Ткаченко, 51.Исенко, 14.Кравчук, 77.Васин, 82.Ребенок.

Статистика и стенограмма матча >>>

Дебют матча остался за «Ворсклой». Команда Юрия Максимова сразу стала играть высоко, стараясь накрывать атаки динамовцев в зародыше. Показалось, что сами киевляне вышли на пол, несколько неуверенными. Все это обернулось в гол Степанюка, забитый на 11-минуте.

Казавшаяся поначалу безобидная подача от Кане с правого фланга оказалсь никем не перехвачена. Мяч перелетел всю линию обороны киевлян и, задев по пути Сидорчука, упал в ноги Степанюку. Тому оставалось только попасть в ворота.

Фото  -А.ПоповФото -А.Попов

Пропустив гол, динамовцы сразу взялись за дело. Буквально через десять-пятнадцать минут инициативой владели уже динамовцы. Буквально сразу после пропущенного гола, мог сравнять счет молодой Александр Сирота, второй матч подряд выходящий в основе. Но его удар после подачи с углового парировал голкипер полтавчан Ризнык.

Сорвал аплодисменты Ризнык и через десять минут, когда отразил удар Вербича в упор, после прострела Миколенко. Тем не мене, было заметно, что киевляне инициативу перехватили, и гол назревал.

Так и случилось. Через несколько минут верховая подача Сидорчука нашла в штрафной голову де Пены, который зряче сбросил на Вербича, вышедшего в этом матче на позиции центрфорварда. Словенец укрыл мяч корпусом и с разворота послал его в дальний угол ворот закрытого своими и чужими Ризныка.

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

И еще несколько раз страж ворот «Ворсклы» оказывался на высоте после ударов киевлян с разных позиций.

Второй тайм «Ворскла» также начала мощно. Буквально на первой минуте второго тайма мог отличиться Кане, но чуть не попал в дальний угол. У «Динамо» не нашлось сил поддерживать тот темп, который был задан в середине первой половины.

Тем не менее, за счет мастерства отдельных игроков удалось создать несколько моментов. Особенно опасен был удар Шепелева, после которого мяч рикошетом от защитника Альюна летел в ворота, но прекрасно сыграл Ризнык, отразивший мяч ногами,

Примечательно, что «Ворскла» старалась отвечать своим моментом на каждый выпад динамовцев. Несколько перспективных передач запорол Кулач, который все никак не мог приноровится и акцентированно пробить по мячу. В итоге десятый номер полтавчан был заменен.

Фото - <a href="http://OksanaVasylieva.com" mce_href="http://OksanaVasylieva.com" target="_blank">Оксана Васильева</a>, fcdynamo.kiev.uaФото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Не обошлось без спорного эпизода. После прострела с правого фланга мяч оказался в воротах «Ворсклы». Монзуль зафиксировала офсайд, хотя на пвоторе видно, что он был у Вербича, а не у Шепелева, который послал мяч в ворота. VAR дополнительно даже не стали смотреть.

Экстра-тайм «Ворскла» провел строго от обороны, пытаясь организовать контратаки. «Динамо» не удалось сыграть нестандартно, все ходы киевлян прочитывались обороной соперника. «Ворскла» явно хотела дотянуть до пенальти, и это полтавскому клубу удалось. Хотя обстоятельства не позволили выпустить на поле героя полуфинальной послематчевой серии Павла Исенко — все слоты для замен были использованы.

В серии пенальти мастерски били все основные пенальтисты. Когда же серия вышла за рамки пяти бьющих все решили два промаха Сапая и Баенко. Победную точку в серии поставил Артем Шабанов.