Мирослав Ступар: «Не будем говорить о том, спорный или не спорный пенальти в ворота «Динамо»

2020-07-13 14:01 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра состоявшегося вчера матча 30-го тура чемпионата ... Мирослав Ступар: «Не будем говорить о том, спорный или не спорный пенальти в ворота «Динамо»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил работу главного арбитра состоявшегося вчера матча 30-го тура чемпионата Украины «Александрия» — «Динамо» (2:2) Виталия Романова.

Мирослав Ступар

— На первой минуте Сирота получил желтую карточку за грубую игру — справедливо. А где желтая карточка Сироте в эпизоде ​​на 23-й минуте, когда снес Дениса Безбородько? Говорите, что удаление было бы не футбольным решением? А как тогда быть с желтой карточкой Бабогло на восьмой минуте, когда тот напоролся на Русина и проявил грубость? А как быть с желтой Цыганкову на 49-й минуте, который боролся за мяч, но задел ногу соперника? А здесь, в моменте с участием Сироты, — явная игра в ноги, подкат без игры в мяч. Романов проявил непоследовательность. Не будем говорить о том, спорный или не спорный пенальти. Носком сыграл в мяч Шабанов, также в мяч играл Грицук. Но после этого защитник «Динамо» задел ногу оппонента. Пенальти. Меня смущает сам процесс пробития одиннадцатиметрового: до удара в штрафную площадь заблаговременно ворвался игрок «Александрии», а уже за ним — и «динамовцы». Это видно на стоп-кадре.

И правильно отметил Денис Бойко — не стоит допускать двойных стандартов. Если вратарю принадлежит строго держаться линии ворот хотя бы частью одной ноги до удара, то почему игрокам можно заблаговременно вбегать к штрафную площадь? В этом случае вбежали не на полметра, а на метра полтора-два.

Романов этого не видел, ибо занял неудачную позицию в штрафной площадке и сконцентрировал внимание на вратаре и игроку, пробивавшему с «точки». Вбегавших периферическим зрением он не увидел. А господин Арановский, земляк «динамовцев», тоже этого не видел в кабинке VAR? Состоялось взятие ворот, в компетенции VAR-арбитра посмотреть эпизод и просигнализировать о нарушении, если оно было. А здесь было, и Романов обязан был назначить повторное пробитие одиннадцатиметрового, — сказал Мирослав Иванович. UA-Футбол.