Никита Бурда: «Могли забивать «Заре» и четыре, и пять мячей»

2020-07-17 07:18 Защитник киевского «Динамо» Никита Бурда подвел итоги вчерашнего матча с луганской «Зарей» (3:1) в 31-м туре чемпионата Украины. ... Никита Бурда: «Могли забивать «Заре» и четыре, и пять мячей»

Защитник киевского «Динамо» Никита Бурда подвел итоги вчерашнего матча с луганской «Зарей» (3:1) в 31-м туре чемпионата Украины.

Никита Бурда (слева) и Алексей Михайличенко. Фото - Ю.Юрьев

— «Динамо» сегодня добыло важную победу, но матч начался неудачно для нашей команды — с пропущенного гола на второй минуте. В чем причина ошибки защиты в том эпизоде?

— В раздевалке сейчас хорошее настроение, ведь мы обыграли хорошую команду, которая показывает отличный футбол, и в турнирной таблице очень напряженная ситуация. Что касается пропущенного гола, то не могу сказать, что там была чья-то ошибка, скорее это было стечение обстоятельств. Мяч пролетел мне и игроку «Зари» между ног, и получилось так, что соперники вывалились на наши ворота. Но затем мы хорошо перестроились, не паниковали, а старались продолжать показывать свою игру. И до перерыва смогли отыграться.

— Можно сказать, что пропущенный гол стал для вас «холодным душем», который помог собраться и переломить игру в свою пользу?

— Получается, что так, но хочется обходиться без этих «холодных душей», потому что у нас такое уже бывало. Будем стараться играть более надежно.

— «Динамо» наконец-то победило при судействе Екатерины Монзуль в чемпионате, однако вопросы к сегодняшнему арбитражу остались...

— Хорошо, что сегодня мы выиграли, поэтому на судействе не хочется акцентировать внимание. Но к работе арбитров есть вопросы. Можно было давать вторую желтую карточку игроку «Зари». Кроме того, не может быть такого, что на наши матчи назначаются только два арбитра. Такого не должно быть.

— «Динамо» сегодня забило три мяча, но могло забивать намного больше. Реализация продолжает быть основной проблемой?

— Да, во втором тайме мы могли забить и четвертый, и пятый мячи, и спокойно доиграть матч. Но этого не получилось сделать. К счастью, сегодня для победы нам хватило и забитых голов. Однако, конечно, будем стараться исправить эту ситуацию, мы должны реализовывать каждый момент, чтобы спокойно доводить матчи до конца.

— После матча в раздевалку заходили Игорь и Григорий Суркисы, какие слова они сказали команде?

— Пожали всем руки и поблагодарили за игру и за победу. Двигаемся дальше, впереди — последняя игра сезона, без успеха в которой сегодняшняя победа ничего не будет стоить. В матче с «Колосом» тоже нужно обязательно выигрывать.