Мирослав Ступар: «Справедливы и отмена пенальти, и красная карточка Хочолаве. Арбитр проявил мастерство»

2020-08-06 08:49 Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал спорные решения главного судьи ответного матча 1/8 финала Лиги Европы ... Мирослав Ступар: «Справедливы и отмена пенальти, и красная карточка Хочолаве. Арбитр проявил мастерство»

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал спорные решения главного судьи ответного матча 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Вольфсбург» (3:0) Ивана Кружляка.

Мирослав Ступар

«В этом матче мы увидели, каким серьезным подспорьем может быть VAR для арбитра в поле. Иван Кружляк в динамическом и скоростном моменте не разобрался сначала в том, где фолили против Жоау Виктора. Арбитр отстал от эпизода, не успевал за динамикой, поэтому ему и показалось, что это одиннадцатиметровый удар. Хотя фол имел место за несколько метров до линии штрафной площади.

Справедлива ли красная карточка Хочолаве? Была хорошая передача на Виктора, который прокинул себе мяч влево и отыграл Пятова. Голкипер уже был исключен из эпизода. Успевал ли Матвиенко? Это тоже вопрос. Склоняюсь к тому, что Николай не помешал бы игроку „Вольфсбурга“.

Кружляк удалил Хочолаву, но это не значит, что он безосновательно раздавал карточки или применял жесткие меры. В первом тайме не было ни одного предупреждения, хотя наши арбитры точно дали бы желтые карточки в эпизодах на 25-й (с участием Степаненко) и 36-й (с участием Марлоса) минутах. Кружляк проявил умение применять дисциплинарные санкции с умом.

Во втором тайме он еще удалил Брукса, который на протяжении игры плотно опекал Мораеса и заработал на нем две желтых карточки. Все четко и справедливо, еще и наказание за демонстративные эмоции нашло своего „героя“. Это мастерство арбитра», — приводит слова Ступара UA-Футбол.