Андрей Шахов: «Главная проблема АЗ — отсутствие игровой практики»

2020-08-31 12:07 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о потенциальных соперниках «Динамо» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов по мотивах ... Андрей Шахов: «Главная проблема АЗ — отсутствие игровой практики»

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов — о потенциальных соперниках «Динамо» в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов по мотивах их предыдущих игр в этом турнире.

Андрей Шахов

«Локомотива» (Загреб, Хорватия) «Рапид» (Вена, Австрия) 0:1

Очень убедительная победа на классе. После довольно продолжительной разведки окончательно и бесповоротно завладели инициативой, быстро забили и классически играли по счету. У «Локо» не было ни одного момента и лишь один удар в створ, совершенно неопасный. Сами же австрийцы могли забить и второй, и третий. Полностью доминировали при стандартах.

Так что если раньше я считал «Рапид» наиболее удобным соперником, то такая уверенная победа над вице-чемпионом Хорватии показала: команда не так слаба, как казалось. «Рапид» очень здорово провел посткарантинный этап чемпионата Австрии, заслуженно поднявшись с третьего места на второе, и продолжает держать высокий уровень игры.

Важно и то, что клубу удалось сохранить костяк. Кроме Шваба, никто из ведущих игроков команду не покинул (Кнофлах был лишь третьим вратарем). Шваб — конечно, большая потеря, но его есть кем заменить, благо выбор в середине поля велик.

На матче в Загребе присутствовал один из тренеров «Динамо» Огнен Вукоевич, он наверняка что-то там подсмотрел и расскажет подопечным.

ПАОК (Салоники, Греция) — Бешикташ (Турция) — 3:1

Очень уверенная победа, ведь уже в первом тайме эллины повели 3:0, а при 3:1 (тоже в первом тайме) не забили пенальти. Впечатлило, насколько быстро ПАОК обнаружил слабость в обороне «Бешикташа» (Ленс на позиции правого защитника) и как мастерски ею распорядился.

ПАОК имел большое преимущество в скорости, игроки очень техничны и при этом опытны. И все-таки не вижу причин, почему эту команду нельзя пройти. Тренер «Динамо» Диего Лонго прекрасно знает клуб изнутри, и многие из нынешних игроков ПАОКа выступали еще под его руководством. Очевидно, что и для Луческу это наиболее принципиальный противник.

Но даже при пустых трибунах с ПАОКом лучше играть дома. От тамошних фанатов следует держаться на сверхпочтительном расстоянии, хотя, конечно, когда видишь пустые трибуны «Тумбы» и знаешь, какая могла бы быть атмосфера во время матча, начинаешь особенно нежно любить Ухань.

АЗ (Алкмаар, Нидерланды) — «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 3:1

После скучного первого тайма АЗ, для которого это был первый официальный матч примерно за полгода, заиграл по-настоящему, создал очень много моментов, но никак не мог забить. Более того, он был в шаге от вылета после пропущенного мяча, и лишь на последней минуте основного времени отыгрался с 11-метрового!

Видно, что игроки находятся в посредственной форме. Совершенно не пошла игра у крайних нападающих Стенгса и Идрисси, особенно у Стенгса, которого, по слухам, Куман хочет видеть в «Барселоне» (парень невероятно хорош). Но уверен, что с каждым матчем АЗ будет прибавлять, хотя из-за перерыва на матчи сборных, а АЗ превратился чуть ли не в базовый клуб и первой сборной (Бизот, Коопмайнерс, Вейндал, Стенгс, Боаду, из «Аякса» тоже вызваны пятеро, из ПСВ -трое), и молодежной (де Вит, Идрисси, реже — Дрейф), команда сыграет лишь один матч — с «Утрехтом» на выезде в первом туре чемпионата.

Так что главная проблема АЗ — отсутствие игровой практики на официальном уровне и то, что практически все ведущие игроки команды разъезжаются по своим сборным. Из 15-ти футболистов, игравших с «Викторией», только Класи, Влаар и Лееувин никуда не вызваны. Однако набравший форму АЗ очень хорош, очень опасен, особенно в атаке. Да что там говорить, если даже такой АЗ должен был забивать «Виктории» четыре-пять мячей!