Лига наций, 1-й тур. Украина — Швейцария — 2:1. Обзор матча, статистика

2020-09-03 23:36 В четверг сборная Украины провела матч первого тура Лиге наций против команды Швейцарии. Поединок проходил во Львове и завершился ... Лига наций, 1-й тур. Украина — Швейцария — 2:1. Обзор матча, статистика

В четверг сборная Украины провела матч первого тура Лиге наций против команды Швейцарии. Поединок проходил во Львове и завершился победой нашей команды со счетом 2:1.

Фото - Александр Попов

Лига наций. 1-й тур

УКРАИНА — ШВЕЙЦАРИЯ — 2:1 (1:1)
Голы: Ярмоленко (14), Зинченко (68) — Сеферович (41).

Украина: 12.Пятов (К), 4.Кривцов, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Малиновский, 10.Коноплянка (9.Яремчук, 54), 16.Михайличенко, 17.Зинченко, 18.Тымчик, 19.Мораес, 22.Матвиенко.
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Соболь, 3.Пластун, 5.Сидорчук, 11.Марлос, 13.Супряга, 14.Харатин, 15.Цыганков, 20.Коваленко, 21.Караваев.

Швейцария: 1.Зоммер, 2.Мбабу, 4.Эльведи, 5.Аканджи, 13.Родригес, 14.Цубер (11.Штеффен, 46), 7.Эмболо, 15.Соу (8.Эбишер, 82), 10.Джака (К), 18.Варгас (17.Айети, 73), 9.Сеферович.
Запасные: 12.Мвого, 21.Омлин, 3.Видмер, 6.Ланг, 16.Фасснахт, 19.Гавранович, 20.Зом, 22.Омерагич, 23.Бенито.

Стенограмма матча и статистика >>>

Вопреки ожиданиям многих болельщиков сборной Украины, отчетный поединок начался с уверенного контроля мяч в исполнении команды Швейцарии. Удивительно, но подопечные Андрея Шевченко в первые минуты не знали как перейти центр поля — настолько высоким и мощным был прессинг гостей. Как результат, первый опасный момент у ворот Пятова возник уже на восьмой минуте — нашими защитники с огромным трудом заблокировали удар Соу с нескольких метров.

Но буквально несколькими минутами спустя сборная Украины приятно удивила своих поклонников. Сперва Руслан Малиновский пробил в крестовину ворот гостей метров с двадцати пяти, мяч отскочил к Ярмоленко, но Андрей с семи метров ударил мимо! А еще минутой позже нашей команде удалось открыть счет в матче! Тымчик сделал потрясающее забегание метров на тридцать после паса от Малиновского, ворвался в штрафную соперника и пробил с острого угла — Соммер парировал этот удар, но динамовец успел отпасовать на Андрея Ярмоленко, который пяткой с линии ворот отправил круглого в сетку — 1:0.

Примечательно, что после пропущенного мяча швейцарцы нисколько не опустили рук, наоборот, продолжили интенсивно атаковать, заставив подопечных Шевченко вновь перейти на игру вторым номером. Команда Владимира Петковича полностью диктовала оппонентам свои условия — украинцы откровенно не успевали за ходом игры, не зная, как выходить из-под высокого прессинга швейцарцев. К этому добавились еще и многочисленные неточные пасы наших футболистов. Не удивительно, что по такой игре гостям под занавес первого тайма все же удалось сравнять счет. Зинченко ошибся в центре поля, Харис Сеферович перехватил мяч и пробил метров с двадцати точно в нижний угол ворот — Пятов не дотянулся — 1:1.

После перерыва картина игры не изменилась — швейцарцы продолжили опасно атаковать. Сложилось мнение, что наши футболисты были просто не готовы к такой мощной игре гостей. И в плане физики, и в плане тактики. Швейцарцы очень легко заставляли украинцев ошибаться, не давая принимать конструктивные решения. Более того, в течение двух минут команде Петковича удалось создать два прекрасных момента у ворот Пятова. И оба эпизода случились после навесом с правого фланга. Сперва Сеферович не дотянулся до мяча, а потом Варгас пробил головой в штангу!

Швейцарцы продолжали атаковать, постоянно держа в напряжении наших защитников. И тем приятней был фантастический гол Зинченко в ворота гостей несколькими минутами спустя, которого, похоже, никто не ожидал. Подопечные Шевченко провели позиционную атаку, Михайличенко с левого фланга отпасовал чуть в центр на полузащитника «Манчестер Сити», который с острого угла в одно касание отправил мяч в дальнюю девятку ворот Зоммера — 2:1!

Фото - А.ПоповФото - А.Попов

И только второй гол украинцев переломил ход встречи — после него наши футболисты стали действовать более раскрепощенно и уверенно: швейцарцы оставляли много свободных зон, куда врывались Ярмоленко и компания. Но вот с завершающим ударом не складывалось: чего только стоил момент Мораеса за десять минут до финального свистка, когда нападающий с метра не сумел попасть точно по мячу после позиционной атаки. Забей форвард «Шахтера», вопрос о победителе поединка можно было уже закрывать.

В оставшееся время швейцарцы бросили все силы на то, чтобы добыть минимум ничью, но подопечным Шевченко удалось удержать победный счет. В итоге, непростая и важная победа сборной Украины, но игра национальной команды, скорее, оставила больше вопросов, чем ответов у тренерского штаба.

Напомним, свой следующий матч в Лиге наций сборная Украины проведет уже 6-го сентября. В Мадриде команда Андрея Шевченко встретится с Испанией. Начало встречи — в 21:45.