Лига наций, 2-й тур. Испания — Украина — 4:0. Обзор матча, статистика

2020-09-06 23:33 В воскресенье, 6 сентября, сборная Украины провела свой второй матч в Лиге наций-2020/21. На этот раз соперником команды Андрея Шевченко ... Лига наций, 2-й тур. Испания — Украина — 4:0. Обзор матча, статистика

В воскресенье, 6 сентября, сборная Украины провела свой второй матч в Лиге наций-2020/21. На этот раз соперником команды Андрея Шевченко была сборная Испании. Поединок проходил в Мадриде на стадионе имени Альфредо Ди Стефано.

Лига наций. 2-й тур. Дивизион «A», группа 4.

ИСПАНИЯ — УКРАИНА — 4:0 (3:0)
Голы: Рамос (3 пен., 29), Фати (32), Торрес (84)

Предупреждения: Родри (37) — Малиновский (77), Коваленко (90)

Украина: 12.Пятов (К), 4.Кривцов, 7.Ярмоленко (20.Коваленко, 79), 8.Малиновский, 9.Яремчук, 11.Марлос (15.Цыганков, 56), 14.Харатин (5.Сидорчук, 63), 16.Михайличенко, 17.Зинченко, 18.Тымчик, 22.Матвиенко.
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Соболь, 3.Пластун, 6.Макаренко, 10.Коноплянка, 13.Супряга, 19.Мораес, 21.Караваев.

Испания: 1.де Хеа, 4.Пау Торрес, 6.Мерино, 7.Дани Ольмо, 9.Морено (20.Торрес, 74), 10.Алькантара, 15.Рамос (К) (12.Гарсия, 61), 16.Родри (18.Оскар, 69), 17.Фати, 21.Регилон, 22.Навас.
Запасные: 13.Кепа, 23.Унай Симон, 2.Карвахаль, 3.Льоренте, 5.Бускетс, 8.Руис, 14.Гайя, 19.Родриго.

Стенограмма матча и статистика >>>

Все результаты 2-го тура Лиги наций, турнирные таблицы групп >>>

Матч начался для сборной Украины крайне неудачно: уже на 2-й минуте встречи Кривцов сфолил в своей штрафной площади на Фати, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор исполнять взялся Рамос. Пятов был очень близок к тому, чтобы отбить удар с «точки» — он не только угадал направление полета мяча, но даже дотянулся до него, однако преградить ему путь в угол ворот всё же не сумел — 1:0.

Впрочем, и без этого гола сборная Испании была полноправной хозяйкой положения, владея абсолютным преимуществом. Украинцы изредка имели шансы в контригре, но неудачно разыгрывали мяч. А вот испанцы раз за разом угрожали воротам Пятова. После ударов Регилона, Морено и Фати мяч пролетал в считанных сантиметрах от штанги, а Рамос после подачи углового пробил головой абсолютно точно, и Пятов лишь вторым касанием сумел зафиксировать мяч в руках.

Самый же опасный момент первой половины первого тайма возник на 24-й минуте встречи, когда после серии передач в штрафной сборной Украины Фати нанес эффектный удар в падении через себя с каких-то четырех метров, но Матвиенко успел подставить спину под летящий в ворота мяч и этим спас свою команду от второго гола.

Однако, сколь веревочке не виться... На 29-й минуте встречи испанцы добились своего: после диагональной передачи их центральной зоны Кривцов проиграл борьбу в воздухе Рамосу в правой части штрафной сборной Украины, и тот ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот Пятова — 2:0. А через три минуты счет стал уже разгромным: Фати позволили пробить с 18-ти метров, и тот, нанеся обводящий удар, не оставил шансов вратарю украинской сборной: мяч ударился в штангу и залетел в ворота — 3:0.

Несмотря на такой счет, испанцы продолжали владеть полным преимуществом вплоть до свистка на перерыв. Сборная же Украины за весь первый там создала лишь один момент: на 41-й минуте за счет разрезного паса Михайличенко убежал на оперативный простор на половине поля испанцев и нанес сильный удар метров с 20-ти — де Хеа только вторым касанием накрыл мяч.

Во втором тайме существенных изменений в рисунке игры не произошло. Сборная Испании продолжала чувствовать себя совершенно вольготно. Даже при том, что украинцы более настырно, чем это было до перерыва, старалась улучшить контроль мяча: хозяева поля предельно интенсивно прессинговали всюду, едва ли не до владений Пятова, так что у подопечных Шевченко просто не было возможностей даже начать свои комбинации. А нередко футболисты сборной Украины и вовсе вынуждены были бежать с мячом по направлению к своим воротам.

Что касается голевых моментов, то их вполне ожидаемо продолжали создавать испанцы.Опаснейшим был удар в исполнении Ольмо — Пятов с большим трудом выручил украинскую сборную. А на 62-й минуте мяч и вовсе оказался в сетке ворот сине-желтых, однако гол не был засчитан: Морено, сыгравший на добивании после того, как Пятов парировал удар Регилона, оказался в офсайде. Не менее опасно было у ворот гостей и на 77-й минуте встречи, когда пушечный удар метров с 20-ти нанес Оскар — вратарь сборной Украины до мяча дотянулся, после чего тот угодил в перекладину.

Ну а на 84-й минуте сборная Испании таки добилась своего. Очередная атака хозяев завершилась диагональной передачей в штрафную сборной Украины, Кривцов этот пас перехватил, но сыграл прямо на свободного Торреса, который ударом метров с 12-ти отправил мяч в сетку — 4:0, именно с таким счетом и завершился этот матч (шанс на гол престижа у украинцев был, но Яремчук незадолго до финального свистка, без помех пробивая с 9-ти метров, направил мяч прямо в руки вратарю).

Во втором поединке 4-й группы дивизиона «А» сборные Швейцарии и Германии сыграли вничью — 1:1. Таким образом, после двух туров лидерство в турнирной таблице захватила сборная Испании, набравшая 4 очка. Далее следуют: Украина — 3 очка, Германия — 2, Швейцария — 1.

Добавим, что свои следующие матчи Лиги наций сборная Украины проведет уже через месяц: 10 октября сине-желтую дружину ждет домашний поединок с Германией, а 13 октября команда Андрея Шевченко примет на своем поле Испанию. Обе эти встречи пройдут в Киеве на НСК «Олимпийский».