Первая осечка Луческу. 2-й тур ЧУ. «Динамо» — «Десна» — 0:0. Обзор матча, статистика

2020-09-11 20:55 В пятницу, 11 сентября матчем между киевским «Динамо» и черниговской «Десной» стартовал 2-й тур чемпионата Украины. Поединок проходил на столичном ... Первая осечка Луческу. 2-й тур ЧУ. «Динамо» — «Десна» — 0:0. Обзор матча, статистика

В пятницу, 11 сентября матчем между киевским «Динамо» и черниговской «Десной» стартовал 2-й тур чемпионата Украины. Поединок проходил на столичном НСК «Олимпийский».

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 2-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДЕСНА» (Чернигов) — 0:0

Предупреждения: Забарный (66) — Калитвинцев (55), Домбровский (63), Гитченко (73)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко, 14.де Пена, 15.Цыганков (22.Родригес, 64), 16.Миколенко, 20.Караваев (7.Вербич, 64), 24.Тымчик (25.Забарный, 36), 29.Буяльский, 89.Супряга (9.Соль, 80), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 17.Леднев, 18.Андриевский, 34.Сирота.

«Десна»: 44.Паст, 4.Тамм, 7.Огиря (К), 8.Домбровский, 10.Филиппов (5.Ермаков, 67), 11.Калитвинцев, 12.Картушов (25.Гуцуляк, 67), 17.Гитченко, 22.Мостовой, 26.Конопля, 28.Будковский (20.Тотовицкий, 75).
Запасной: 72.Литовка, 13.Хльобас, 27.Старенький, 43.Западня, 77.Дегтярев, 90.Шевцов.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» без раскачки начало матч, и фактически со стартовым свистком взяло мяч под свой контроль, переведя при этом игру на половину поля «Десны». Киевляне старались максимально быстро разыгрывать мяч, неплохо комбинировали, но гости четко и уверенно перекрывали все зоны. В итоге, в стартовом отрезке встречи «бело-синие» ничего опасного у ворот «Десны» не создали, а ближе к 10-й минуте поединка черниговская команда сумела значительно улучшить контроль над мячом и вскоре выровняла игру.

А уже на 14-й минуте гости создали первый голевой момент матча: Калитвинцев мягко навесил с правого фланга на дальнюю штангу, там Картушов, выиграв борьбу в воздухе, выполнил скиду на Будковского, который пробил сходу метров с шести, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». Этот эпизод стал своеобразной точкой отсчета преимущества «Десны», которая на какое-то время полностью взяла мяч под свой контроль. В итоге, это вылилось в еще один очень опасный момент у ворот «Динамо». Произошел он на 21-й минуте встречи, когда Калитвинцев навесил уже слева, в штрафной киевлян всё тот же Будковский получил возможность для удара без помех примерно с линии вратарской, однако умудрился не попасть по мячу.

И только ближе к 30-й минуте матча динамовцам удалось, наконец, выровнять игру. Зато концовка первого тайма прошла при явном преимуществе хозяев поля. И это вылилось в три подряд опаснейших момента: за какие-то две минуты мяч трижды (!) попадал в каркас ворот «Десны». Сперва Кендзера после подачи углового пробил головой в штангу. Затем Мостовой неудачно сыграл на перехвате и направил мяч практически в ту же точку, что и Кендзера. Наконец, на 42-й минуте встречи де Пена нанес пушечный удар из-за пределов штрафной площади гостей, и мяч угодил в крестовину ворот Паста. Фантастическое невезение! И, в итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

С возобновлением игры «Динамо» продолжило вести активные атакующие действия, но, как и в дебюте первого тайма, оборона «Десны» действовала практически безошибочно. Тем не менее, на 58-й минуте подопечные Луческу сумели создать сразу два голевых момента. Сперва после многоходовой комбинации Цыганков пробил с нескольких метров, но прямо в Паста, а затем после навеса с фланга Буяльский головой послал мяч мимо ворот.

По сути, весь второй тайм «Динамо» неустанно штурмовало ворота гостей, которые оборонялись практически всем составом, но кроме потенциальных возможностей для взятия ворот Паста никаких иных дивидендов из своего безусловного преимущества не извлекали. И лишь на 83-й минуте динамовцы были близки к тому, чтобы открыть счет — это де Пена выполнил диагональный навес с левого фланга, и Буяльский нанес отличный удар головой метров с 12-ти, однако Паст сумел поймать мяч. Спустя несколько минут всё тот же Буяльский имел шанс пробить практически с угла вратарской, но не попал по мячу... Ну а большего в этот вечер «Динамо» добиться не смогло. В итоге — ничья, 0:0.

Добавим, что в следующем, 3-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет еще один домашний матч — против «Львова». Этот поединок пройдет в субботу, 19 сентября, на НСК «Олимпийский». Начало — в 19:30.