«Динамо» вышло в плей-офф раунд ЛЧ! «Динамо» — АЗ — 2:0. Обзор матча, статистика

2020-09-15 21:54 На этой неделе проходят матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 15 сентября, встречались киевское «Динамо» ... «Динамо» вышло в плей-офф раунд ЛЧ! «Динамо» — АЗ — 2:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 15 сентября, встречались киевское «Динамо» и голландский АЗ. Поединок проходил в украинской столице на НСК «Олимпийский».

Добившись в этой встрече победы со счетом 2:0, «Динамо» вышло в плей-офф раунд Лиги чемпионов (в текущем сезоне, напомним, 3-й квалификационный раунд турнира не предусматривает ответных матчей).

Фото - Юрий Юрьев

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — АЗ (Алкмаар, Нидерланды) — 2:0 (0:0)
Голы:
Родригес (49), Шапаренко (87)

Предупреждения: Буяльский (15), Родригес (19), Кендзера (84) — Стенгс (33), Класи (83), Идрисси (84)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (17.Леднев, 90+1), 14.де Пена, 16.Миколенко, 20.Караваев, 22.Родригес, 25.Забарный, 29.Буяльский (18.Андриевский, 78), 89.Супряга (7.Вербич, 73), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 9.Соль, 34.Сирота.

АЗ: 1.Бизот, 2.Свенссон, 4.Влаар (26.Сугавара, 78), 8.Коопмейнерс (К), 15.Вейндал, 20.Класи, 10.де Вит, 6.Мидтше (14.Дрейф, 66), 7.Стенгс, 28.Гвюдмюндссон (11.Идрисси, 58), 9.Боаду.
Запасные: 16.Верхюлст, 3.Хацидиакос, 22.Лечерт, 24.Рейндерс.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты Лиги чемпионов >>>

Обе команды предельно осторожно начали этот матч. Футболисты вели игру так, будто боялись допустить даже малейшую ошибку. В то же время и «Динамо», и АЗ действовали с максимальной степенью отдачи. Учитывая всё это, начало встречи проходило, в основном, в центре поля и было буквально насыщено единоборствами.

Первый же момент в матче, достойный упоминания, возник лишь на 13-й минуте, когда Гвюдмюндссон диагональю с левого фланга сыграл в штрафную «Динамо» точно на де Вита, который получил возможность пробить с линии вратарской, но неудачно подставил под ногу мяч и тот стал легкой добычей Бущана. А на 26-й минуте проникающая атака АЗ привела к тому, что Боаду ударом с угла вратарской поразил ворота «Динамо», однако передачу он получил из-за пределов поля: Гвюдмюндссон упустил мяч за лицевую линию. Гол, разумеется засчитан не был.

Самый же опасный момент первого тайма произошел на 35-й минуте матча. И снова — у ворот «Динамо». На этот раз вездесущий Гвюдмюндссон пробежал с мячом от центра поля и до линии штрафной «бело-синих», после чего выполнил идеальную по исполнению рассекающую передачу на Боаду, тот на какой-то миг оказался один на один с Бущаном невдалеке от линии вратарской, однако при активных помехах со стороны Забарного толком не сумел нанести удар, и кипер «Динамо» завладел мячом.

Но и «Динамо» сумело таки найти в первом тайме свой момент. Правда, лишь на 45-й минуте встречи. Атакующую комбинацию «бело-синих» начал Шапаренко: он отличным пасом из глубины поля нашел на правом фланге Кендзеру, тот сделал передачу низом в штрафную точно на Буяльского, который без раздумий нанес удар по воротам примерно с 11-метровой отметки, однако мяч предательски встретил на своём пути к воротам Влаара.

Второй тайм начался с опаснейшего удара Стенгса метров с 20-ти, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Динамо». Однако киевляне на это ответили... голом! На 49-й минуте в контратаке «бело-синих» Буяльский ворвался в штрафную АЗ слева, сделал поперечную передачу точно на освободившегося от опеки Родригеса и тот ударом сходу метров с 10-ти вогнал мяч под перекладину ворот АЗ — 1:0.

Пропустив гол, АЗ, разумеется, коренным образом изменил свою игру, сместив все акценты на атакующий действия. Это обернулось полным преимуществом гостей, однако «Динамо» действовало в обороне без ошибок и вполне уверенно выдержало первую волну натиска голландцев. При этом «бело-синие» постарались сразу продемонстрировать, что при таком рисунке игры они не станут отсиживаться в обороне, а будут нацелены на поиск шансов в контригре. Показательный в этом смысле момент произошел на 59-й минуте встречи, когда в ходе контратаки «Динамо» Супряга, получив передачу на левом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную, обыграл двух соперников и оказался один на один с Бизотом, однако пробил прямо в ноги вратарю АЗ. И эффектно, и очень опасно!

Этот эпизод несколько остудил атакующий пыл АЗ, и голландская команда стала действовать с некоторой оглядкой на свои тылы. Но преимущество по-прежнему было на стороне гостей. Однако и динамовцы, как и раньше, грубо в обороне не ошибались. Так что превосходство гостей носило лишь номинальный характер — к моментам у ворот Бущана оно не приводило. Отметить в этом отрезке матча можно лишь удар Идрисси метров с 18-ти, после которого мяч пролетел полуметром выше перекладины. По сути, это была первая угроза воротам «Динамо» со стороны АЗ после пропущенного гола. А шла уже 74-я минута.

Оставшееся время второго тайма «Динамо» провело тактически очень грамотно. С одной стороны подопечные Мирчи Луческу грамотно сбивали темп, а с другой — постоянно беспокоили соперника контрвыпадами. И один из них, возникший на 83-й минуте матча, мог вполне завершиться, но мяч после удара де Пены с линии штрафной пролетел над самой перекладиной. Однако на 87-й минуте уже ничто не уберегло АЗ от второго гола: Родригес ворвался в штрафную голландцев справа, отдав на забежавшего туда Кендзеру, тот выполнил мягкий навес левее на Шапаренко, который, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом головой метров с восьми отправил мяч в сетку — 2:0.

Таким образом, поскольку в текущем сезоне 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов не предусматривает ответных матчей, «Динамо» вышло в плей-офф раунд турнира, где сыграет с победителем пары «Гент» (Бельгия) — «Рапид» (Вена, Австрия). Этот поединок также состоится сегодня. Первый матч плей-офф раунда Лиги чемпионов «Динамо» проведет 22/23 сентября на поле соперника, а ответный поединок пройдет 29/30 сентября в Киеве. Победитель этого двухматчевого противостояния получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов.