«Динамо» — АЗ — 2:0. Терпение и труд

2020-09-16 07:44 Наглость — приезжать в Киев и выигрывать на классе у «Динамо» — могли позволить себе действительно великие. Некоторые великие правда часто ... «Динамо» — АЗ — 2:0. Терпение и труд

Наглость — приезжать в Киев и выигрывать на классе у «Динамо» — могли позволить себе действительно великие. Некоторые великие правда часто обламывали на этом свои зубы или протезы. Что уже говорить о невиликих, а обычных! АЗ решил, что сможет... Но куда там тому АЗ, когда наша команда и в не самые лучшие свои годы вдруг могла взять и обыграть едва ли не чемпиона Германии «Байер», или внезапно, находясь совсем в разобранном состоянии, разгромить «Андерлехт». Лобановский? Да, Лобановский. Но и до Лобановского, и после сюда мало кто мог приехать «покатать».

Фото - Юрий Юрьев

АЗ приехал отыграть сильно первый тайм, забить мяч и уйти в оборону. На большее у этой команды сейчас нет сил. Если бы «Динамо» ввязалось в эту игру с первых минут, стало бы отвечать атакой на атаку, то уже к перерыву счет был бы 0:1 или 0:2 в пользу гостей. То, что мы увидели в исполнении киевлян до перерыва, сложно, конечно, назвать футболом, но и игру в мяч без зрителей тоже футболом в полном смысле не назовешь. Все для своего времени.

Это шутка, конечно. На самом деле «Динамо» первый тайм отдыхало. Как говорил покойный ныне тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард: «Отдыхай в клинче». Именно это и делало «Динамо», наблюдая за тем, как соперник себя изматывает. В такой ситуации должна идеально играть оборона, и она сыграла идеально. О Виталии Миколенко я не говорю — он готовая мега-звезда, один из лучших защитников Европы. Просто блестяще действовал в центре защиты, правильно выбирая позицию, чувствуя, когда играть на опережение, а когда держать дистанцию. Но совершенно восхитил и его партнер по обороне 18-летний Илья Забарный. Вот кто действительно сыграл пока что самый важный для себя матч в жизни. И, главное, не тушевался ведь! Причем не только в отборе, но и в розыгрыше мяча. Постоянно стремился играть в пас, сохранять мяч!

При такой обороне можно стоять и ждать. АЗ попытался вскрыть фланги, но это не получилось. Причем вроде в первом тайме слева Жерсон плохо помогал Кендзере, а справа Караваев вообще провел одну из худших игр, но все равно опасности оттуда не было. Центр полузащиты в лице Сидорчука правда несколько просаживался, но этим соперник не смог воспользоваться. А вот против конструктива оттуда в исполнении Шапаренко спасовал. Против нашего десятого номера никакой специальной игры, кроме мелкого фола, придумано не было. Ему давали возможность пасовать на любое расстояние и вообще владеть мячом.

Это закончилось убойным моментом, который создало «Динамо» в самом конце первого тайма. К этому времени АЗ уже начал выдыхаться. В первом тайме голландцы лишь один раз по-настоящему угрожали воротам Бущана, когда, после подачи со штрафного у футболиста получился не удар, а тычок в сторону ворота, который Бущан поймал в прыжке. Проход же Боаду, казавшийся острым, был нейтрализован, кстати говоря, Караваевым, который, как видим, не так чтобы совсем плохо сыграл. Получилось, что АЗ прессинговал ради прессинга, ничего не сподобившись из этого извлечь.

Возвращаясь к моменту, в котором «Динамо» должно было открывать счет, нельзя не отметить потрясающую дальнюю передачу Шапаренко на Кендзеру. Передачу, которая развернула всех защищающихся соперников в другую сторону и вынудила их «забыть» Буяльского, удар которого принял на себя защитник АЗ, а то быть бы голу. Это был сигнал к тому, что игра поменялась. Мы это не поняли в концовке тайма, ругая почем свет стоит непонятную тактику Луческу.

Интересно, что вторая половина началась с острейшего момента у ворот Бущана, когда Стенгс, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной не в дальний, как подумалось он собирался, а в ближний к нашему вратарю угол ворот. Бущан на мяч даже не среагировал. И это был бы вратарский гол, если бы он состоялся, потому что на лицо был как раз тот редкий случай, когда игроки закрыли один угол, а незакрытым остался — «вратарский», который должен был контролировать Бущан.

И вот на этом моменте как раз закончился АЗ. Если бы они забили этот гол, неизвестно, что было бы дальше, но они не забили, а забило «Динамо». И здесь необходимо отметить не только Буяльского, отобравшего мяч и отдавшего ювелирную передачу на Жерсона, но и Супрягу, который дотянул мяч до той точки возле ворот АЗ, где у него его отобрали, и самого Жерсона, пробившего рискованно, но единственно правильно.

После этого гола Луческу мог играть в свой излюбленный футбол, а вот у АЗ сил на ответные действия уже не было. Эти силы голландцев остались в первом тайме, когда они бесцельно прессинговали киевлян. Уже стали говорить, что вряд ли так Луческу задумал. Конечно вряд ли. Но он увидел, что так получается и воспользовался этим обстоятельством.

Во второй части игры, которую уже вело «Динамо» Шапаренко чувствовал себя словно рыба в воде. Он был главным разыгрывающим и иногда главным отбирающим. Много его задумок были непонятны партнерам, но в целом то, что у него в этой игре получилось лучше всего — передачи на длинные и средние дистанции были на загляденье. Символично, что он стал автором победного гола, подкараулив мяч, отраженный голкипером после еще одного грамотного прострела с фланга Кендзеры. Такая, как в первом тайме, передача чуть назад два раза поставили всю оборону АЗ в тупик. Шапаренко ждал мяч, знал, чувствовал, где тот может оказаться и завершил комбинацию.

Хотелось, конечно, чтобы наконец отличился Супряга, тем более, что и момент он имел отменный. Но чуть-чуть ему чего-то не хватает. Недаром Луческу его упорно ставит в состав, чтобы парень раззабивался. Вышедший вместо него Вербич пока что далек от оптимальной формы и мог лишь поддержать атакующие действия, но не солировать в них.

Козырь в лице левого нападающего Идрисси, которого бросил в бой АЗ, мог сработать дважды. Сначала мяч, после его удара слета просвистел над перекладиной, а затем уже подача марокканца нашла голову де Вита, на удар которого на линии среагировал Бущан. Поначалу показалось, что вратарь мог перехватить навес, но после просмотра повтора стало понятно, что мяч летел также по уходящей траектории и сделать наш первый номер вряд ли что-то смог. В этом моменте только чудо и перекладина киевских ворот спасли от гола АЗ. Но важно, что на эти все выпады голландцев «Динамо» отвечало своими не менее острыми моментами, как-то удары де Пены и Родригеса, опять-таки чудом не достигшие цели.

Таким образом проведенный второй тайм не оставил сомнений в закономерности победы «Динамо». Матч был проведен рационально и выигран за счет правильно распределения сил. Мирча Луческу в который раз подтвердил своей работой важный тезис, что любое построение игры начинается с обороны. Такой уровень безопасности сзади позволяет терпеть и ждать своего шанса. В последние годы мы видели разное «Динамо», но вряд ли когда-то наблюдали его настолько по-спортивному хитрым. Много побед мы упускали как раз из-за отсутствия этого качества, необходимого в любой игре. Как видим, учиться правильно играть в футбол никогда не бывает поздно.