3-й тур ЧУ. «Динамо» — «Львов» — 3:1. Обзор матча, статистика

2020-09-19 21:26 В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 19 сентября встречались киевское «Динамо» и «Львов». ... 3-й тур ЧУ. «Динамо» — «Львов» — 3:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 19 сентября встречались киевское «Динамо» и «Львов». Поединок проходил на столичном НСК «Олимпийский».

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЛЬВОВ» (Львов) — 3:1 (0:0)
Голы:
Цыганков (48 пен.), Шапаренко (87), Супряга (90+5) — Челич (62)

Предупреждения: Шапаренко (70), Супряга (80) — Грисьо (21), Айнсалу (25), Клименчук (48), Кравчук (59), Маруан (73)
Удаления: Маруан (84, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 7.Вербич (21.Кравец, 67), 8.Шепелев (10.Шапаренко, 46), 11.Цитаишвили (15.Цыганков, 46), 16.Миколенко (К), 17.Леднев (29.Буяльский, 46), 18.Андриевский (5.Сидорчук, 46), 25.Забарный, 34.Сирота, 89.Супряга, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 14.де Пена, 77.Алибеков.

«Львов»: 1.Литовченко, 5.Кравчук, 6.Челич, 99.Маруан, 20.Клименчук, 33.Борзенко (К), 47.Грисьо, 8.Айнсалу, 9.Кошман (11.Велвес, 75), 13.Нич, 77.Фелипе (21.Романчук, 86).
Запасные: 12.Костик, 4.Комарец, 17.Вичижанин, 35.Савошко, 70.Малашевский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 3-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» завладеть преимуществом в дебюте встречи не удалось. Возможно, сказались радикальные изменения в составе «бело-синих», возможно, сыграла своё значение настырность «Львова», который не стал «закрываться» на своей половине поля и при этом активно прессинговал соперника. Но, как бы там ни было, в стартовом отрезке поединка игра была абсолютно равной, пусть динамовцы и почаще соперника владели мячом.

В итоге, в первой половине первого тайма «Динамо» создало лишь один опасный момент у ворот «Львова»: на 9-й минуте встречи после подачи углового с правого фланга Забарный нанес удар головой метров с 7-ми, и мяч пролетел рядом со штангой. В остальном все попытки «бело-синих» строить свои атакующие комбинации успешно разрушались гостями еще вдали от их штрафной площади.

Во второй половине первого тайма ситуация для «Динамо» ухудшилась. «Львов» окончательно приспособился к игре соперника, осмелел и заметно улучшил свои дела в плане контроля мяча. Теперь игра не только была равной, но еще и стала содержать в себе атакующие комбинации львовян. В одной из таких атак Кошман получил возможность для подготовленного удара с правой части штрафной «Динамо», но направил мяч выше ворот.

В концовке тайма динамовцвам удалось таки перевести игру на половину поля «Львова», но извлечь из этого они ничего не успели — прозвучал свисток на перерыв, который зафиксировал абсолютно закономерный итог первого тайма: 0:0.

Ход игры, видимо, очень не понравился главному тренеру «Динамо» Мирче Луческу. Во всяком случае, в перерыве он провел сразу четыре (!) замены. И уже на второй (!) минуте второго тайма это принесло результат: Цыганков разогнал атаку «бело-синих» по центру, рассекающим пасом вывел Супрягу на оперативный простор в штрафной площади «Львова», тот был сбит, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор четко исполнил Цыганков, ударом с «точки» отправив мяч в нижний угол ворот «Львова» — 1:0.

Гол повлиял на рисунок игры неожиданным образом. Казалось бы, динамовцы, поведя в счете, постараются развить свой успех, однако на деле главные изменения в игре состояли в том, что «Львов» полностью взял мяч под свой контроль и стал искать пути подходов к воротам Бущана. Впрочем, длилось это не очень долго. Ближе к 60-й минуте встречи «Динамо» вернулось себе контроль над игрой. И сразу же создало два очень опасных момента у ворот «Львова». Сперва Вербич, прорвавшись по левому флангу, вывел Миколенко в штрафную, тот попытался обводящим ударом поразить цель, и мяч пролетел над дальней «девяткой». А спустя несколько отличный шанс был уже у Супряги: он, замыкая диагональ с правого фланга, пробил головой с дальнего угла вратарской, но Литовченко сумел среагировать на этот опаснейший удар.

На фоне таких событий у ворот гостей их гол выглядел чем-то аномальным. Тем не менее, это произошло. На 62-й минуте встречи после подачи с левого фланга в штрафную «Динамо» последовал удар по воротам, Бущан отбил мяч прямо перед собой, и Челич сумел его буквально затолкать в сетку — 1:1.

После такого поворота событий динамовцы пошли в атаку большими силами, играя даже зачастую с определенным риском. Но результата это не приносило. Проникающие атаки были, а реальных моментов — нет. При этом «Львов» всеми силами пытался сбивать темп игры, футболисты команды гостей подолгу лежали на поле после малейших столкновений. Всё это, конечно, не лучшим образом сказывалось на игре динамовцев и их психологических кондициях.

Тем не менее, своего «Динамо» всё-таки добилось. На 87-й минуте Шапаренко, исполняя штрафной удар, назначенный на левом фланга, эффектнейшим ударом обвел стенку и направил мяч точно в ближнюю «девятку» ворот львовской команды — 2:1. Точку же в этом матче уже в компенсированное время второго тайма поставил Супряга: воспользовавшись прекрасным пасом Шапаренко, он реализовал выход один на один с Литовченко, отправив мяч под перекладину — 3:1.

Добавим, что в следующем, 4-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет номинально гостевой матч — против «Миная», однако по договоренности между клубами этот поединок пройдет в Киеве. Его проведение запланировано на ближайшую субботу, 26 сентября. Начало — в 14:00.