3-й тур ЧУ. «Динамо» — «Львов» — 3:1. Обзор матча, статистика

2020-09-19 21:26 В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 19 сентября встречались киевское «Динамо» и «Львов». ... 3-й тур ЧУ. «Динамо» — «Львов» — 3:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 19 сентября встречались киевское «Динамо» и «Львов». Поединок проходил на столичном НСК «Олимпийский».

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 3-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЛЬВОВ» (Львов) — 3:1 (0:0)
Голы:
Цыганков (48 пен.), Шапаренко (87), Супряга (90+5) — Челич (62)

Предупреждения: Шапаренко (70), Супряга (80) — Грисьо (21), Айнсалу (25), Клименчук (48), Кравчук (59), Маруан (73)
Удаления: Маруан (84, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 7.Вербич (21.Кравец, 67), 8.Шепелев (10.Шапаренко, 46), 11.Цитаишвили (15.Цыганков, 46), 16.Миколенко (К), 17.Леднев (29.Буяльский, 46), 18.Андриевский (5.Сидорчук, 46), 25.Забарный, 34.Сирота, 89.Супряга, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Соль, 14.де Пена, 77.Алибеков.

«Львов»: 1.Литовченко, 5.Кравчук, 6.Челич, 99.Маруан, 20.Клименчук, 33.Борзенко (К), 47.Грисьо, 8.Айнсалу, 9.Кошман (11.Велвес, 75), 13.Нич, 77.Фелипе (21.Романчук, 86).
Запасные: 12.Костик, 4.Комарец, 17.Вичижанин, 35.Савошко, 70.Малашевский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 3-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» завладеть преимуществом в дебюте встречи не удалось. Возможно, сказались радикальные изменения в составе «бело-синих», возможно, сыграла своё значение настырность «Львова», который не стал «закрываться» на своей половине поля и при этом активно прессинговал соперника. Но, как бы там ни было, в стартовом отрезке поединка игра была абсолютно равной, пусть динамовцы и почаще соперника владели мячом.

В итоге, в первой половине первого тайма «Динамо» создало лишь один опасный момент у ворот «Львова»: на 9-й минуте встречи после подачи углового с правого фланга Забарный нанес удар головой метров с 7-ми, и мяч пролетел рядом со штангой. В остальном все попытки «бело-синих» строить свои атакующие комбинации успешно разрушались гостями еще вдали от их штрафной площади.

Во второй половине первого тайма ситуация для «Динамо» ухудшилась. «Львов» окончательно приспособился к игре соперника, осмелел и заметно улучшил свои дела в плане контроля мяча. Теперь игра не только была равной, но еще и стала содержать в себе атакующие комбинации львовян. В одной из таких атак Кошман получил возможность для подготовленного удара с правой части штрафной «Динамо», но направил мяч выше ворот.

В концовке тайма динамовцвам удалось таки перевести игру на половину поля «Львова», но извлечь из этого они ничего не успели — прозвучал свисток на перерыв, который зафиксировал абсолютно закономерный итог первого тайма: 0:0.

Ход игры, видимо, очень не понравился главному тренеру «Динамо» Мирче Луческу. Во всяком случае, в перерыве он провел сразу четыре (!) замены. И уже на второй (!) минуте второго тайма это принесло результат: Цыганков разогнал атаку «бело-синих» по центру, рассекающим пасом вывел Супрягу на оперативный простор в штрафной площади «Львова», тот был сбит, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор четко исполнил Цыганков, ударом с «точки» отправив мяч в нижний угол ворот «Львова» — 1:0.

Гол повлиял на рисунок игры неожиданным образом. Казалось бы, динамовцы, поведя в счете, постараются развить свой успех, однако на деле главные изменения в игре состояли в том, что «Львов» полностью взял мяч под свой контроль и стал искать пути подходов к воротам Бущана. Впрочем, длилось это не очень долго. Ближе к 60-й минуте встречи «Динамо» вернулось себе контроль над игрой. И сразу же создало два очень опасных момента у ворот «Львова». Сперва Вербич, прорвавшись по левому флангу, вывел Миколенко в штрафную, тот попытался обводящим ударом поразить цель, и мяч пролетел над дальней «девяткой». А спустя несколько отличный шанс был уже у Супряги: он, замыкая диагональ с правого фланга, пробил головой с дальнего угла вратарской, но Литовченко сумел среагировать на этот опаснейший удар.

На фоне таких событий у ворот гостей их гол выглядел чем-то аномальным. Тем не менее, это произошло. На 62-й минуте встречи после подачи с левого фланга в штрафную «Динамо» последовал удар по воротам, Бущан отбил мяч прямо перед собой, и Челич сумел его буквально затолкать в сетку — 1:1.

После такого поворота событий динамовцы пошли в атаку большими силами, играя даже зачастую с определенным риском. Но результата это не приносило. Проникающие атаки были, а реальных моментов — нет. При этом «Львов» всеми силами пытался сбивать темп игры, футболисты команды гостей подолгу лежали на поле после малейших столкновений. Всё это, конечно, не лучшим образом сказывалось на игре динамовцев и их психологических кондициях.

Тем не менее, своего «Динамо» всё-таки добилось. На 87-й минуте Шапаренко, исполняя штрафной удар, назначенный на левом фланга, эффектнейшим ударом обвел стенку и направил мяч точно в ближнюю «девятку» ворот львовской команды — 2:1. Точку же в этом матче уже в компенсированное время второго тайма поставил Супряга: воспользовавшись прекрасным пасом Шапаренко, он реализовал выход один на один с Литовченко, отправив мяч под перекладину — 3:1.

Добавим, что в следующем, 4-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет номинально гостевой матч — против «Миная», однако по договоренности между клубами этот поединок пройдет в Киеве. Его проведение запланировано на ближайшую субботу, 26 сентября. Начало — в 14:00.

Александр ПОПОВ с НСК «Олимпийский»

KROTYDOLZHNYZHITVZEMLE
Sergii G. - Наставник
19.09.2020 22:03
тренер полностью заменил центральную линию поля на этот матч. Вместо Буяльского со старта вышел Леднев и стало сразу видно, чем Буя берет, а чего у Леднева пока нет. В отличие от Леднева, Буяльский играет в командный футбол, не передерживает мяч, точность передач у него выше, и - вишенка на торте - Буя врывается в свободные зоны, поэтому на нем сконцентрировано повышенное внимание защиты соперника, что не может не помогать Супряге получать больше свободы впереди и забивать больше. Леднев же только лупит по воротам, причем неточно, тянет мяч слишком долго, без продвижения команды вперед, потому что часто этот мяч теряет. Леднев пока явно не тянет на роль основного игрока и мне кажется, если он ничего не поменяет в своей игре, то ему прийдется уйти. То, что помогало Заре (масса ударов по воротам с дальних дистанций, и немало голов как для полузащитника), Динамо не нужно. Здесь при Луческу командная игра в полузащите строится на других принципах. Вместо Шапаренко со старта вышел Андриевский, если не ошибаюсь. Здесь и говорить не о чем. Шапаренко сейчас лучший игрок Динамо по всем показателям, все при нем - высокая работоспособность и физическая подготовка; высокая точность передач, огромная часть которых направлена вертикально вперед (сегодня на счету Шапы и голевая, кстати); эффективная игра в отборе (чего до прихода Луческу в Динамо у Шапаренко не было в принципе); дрибблинг (причем количество успешных обводок в матче против Львова сегодня поражает, хотя и соперник это позволял); умение читать игру и способность видеть поле, которая сравнима уже с уровнем Цыганкова (а кто бы что ни говорил, у Циганкова уровень понимания игры высок, также как и уровень исполнительского мастерства). Радует, что Шапе всего 21, то есть он еще будет расти дальше, если не забьет болт на свою карьеру, конечно, как это часто бывает со способными молодыми футболистами в Украине. Сейчас важно, что тренер ему доверяет, Шапа выглядит очень мотивированно, и много играет. Сейчас он стал системообразующим игроком команды Луческу. А вот Цитаишвили разочаровал сегодня. На его позицию позже вышел Цыганков и разница в классе этих двух игроков была продемонстрированна наглядно. Цыганков - очень умный игрок, который обладает высокой культурой паса, скоростью, спобностью обыгрывать один в один, и раздает блестящие передачи, обостряющие игру. К тому же он забивает. А что показал сегодня Цитаишвили? Передерживал мяч, долго думал, отдавал неточные передачи, обрезался. Может быть, в будущем он выйдет на уровень Цыганкова, но пока что Цитаишвили такой же сырой как Леднев. Понравился Шепелев. Хорош как в отборе, так и в игре на атаку. Отдал как минимум одну ключевую передачу в штрафную, на Цитаишвили, но тот снова долго тянул с решением и сделал неточную передачу. Шепелев ничем не слабее Сидорчука, как по мне. Но без капитанской харизмы. Все-таки иметь в составе игрока, который ведет за собой, имеет авторитет и вселяет уверенность в партнеров по команде, тоже очень важно. И Сидор с этим справляется. Вот так получается, что сегодня Луческу увидел, без кого в этом сезоне ему будет сложно добывать положительный результат, а кто пока даже не тянет на роль сменщика во время ротации состава.