Плей-офф раунд ЛЧ, первые матчи. «Гент» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2020-09-23 23:52 На этой неделе проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 23 сентября, встречались бельгийский ... Плей-офф раунд ЛЧ, первые матчи. «Гент» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 23 сентября, встречались бельгийский «Гент» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Генте на стадионе «Геламко Арена».

Лига чемпионов. Плей-офф раунд. Первый матч

«ГЕНТ» (Гент, Бельгия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1:2 (1:1)
Голы:
Кляйндинст (41) — Супряга (9), де Пена (79)

Предупреждения: Фортуна (13), Безус (50), Оджиджа-Офое (56) — Родригес (31), Шепелев (87)
Удаления: Безус (53, повторное предупреждение).

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 82), 14.де Пена, 16.Миколенко, 20.Караваев, 22.Родригес (15.Цыганков, 59), 25.Забарный, 29.Буяльский, 89.Супряга (7.Вербич, 66), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 17.Леднев, 18.Андриевский, 34.Сирота.

«Гент»: 33.Руф, 5.Нгадеу-Нгаджуи, 6.Овусу, 7.Яремчук (34.Кляйндинст, 25), 8.Оджиджа-Офое (17.Ботака, 62), 9.Безус, 14.Кастро-Монтес, 25.Фортуна, 29.Депуатр (15.Мохаммади, 72), 30.Дорш, 32.Пластун.
Запасные: 26.Коосеманс, 11.Ньянгбо, 22.Маррех, 36.Арсланаджич.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты плей-офф раунда Лиги чемпионов >>>

«Гент» со стартовым свистком предоставило возможность «Динамо» контролировать мяч, и «Динамо» довольно быстро извлекло из этого пользу. Уже на 4-й минуте встречи Супряга весьма неплохо пробил метров с 18-ти, но направил мяч прямо в руки Руфу. Однако уже свою следующую возможность динамовцы реализовали. На 9-й минуте встречи Караваев, взяв игру на себя, ворвался в штрафную площадь «Гента» слева, сыграл чуть назад на Буяльского, который то ли нанес удар по воротам, то ли сделал передачу, но, в любом случае, мяч полетел в сторону Супряги, который на дальней штанге подправил его в сетку. Боковой арбитр зафиксировал у форварда «Динамо» офсайд, однако после использования технологии VAR взятие ворот «Гента» всё же было засчитано — 0:1.

Удивительно, но этот гол совершенно не отразился на рисунке игры. «Гент», несмотря на то, что являлся хозяином поля и при этом проигрывал, по-прежнему позволял «Динамо» практически непрерывно контролировать мяч. Это обернулось серией проникающих атак «бело-синих», однако к реальной остроте у ворот бельгийцев это не привело. Правда, надо отметить, что в этом отрезке матча положение «Гента» всё-таки ухудшилось: на 22-й минуте встречи травму получил ведущий нападающий этой команды Роман Яремчук и покинул поле.

И только ближе к 30-й минуте матча «Генту» удалось переломить ход игры и перевести её на половину поля «Динамо». Вскоре после этого возник и первый голевой момент, созданный хозяевами поля в отчетном поединке: на 36-й минуте встречи Безус нанес пушечный удар метров с 23-х, и Бущан не без проблем сумел завладеть мячом. Ну а свой следующий момент «Гент» реализовал. Произошло это на 41-й минуте матча, когда после подачи углового с левого фланга Кляйндинст на ближней штанге выиграл борьбу в воздухе и ударом головой с угла вратарской отправил мяч в сетку ворот «Динамо» — 1:1. Именно с таким счетом и закончился первый тайм, хотя, конечно нельзя не отметить удар головой в исполнении Кендзеры (подавал на него Буяльский) перед самым свистком на перерыв, после которого мяч просвистел совсем рядом с крестовиной ворот «Гента».

Вторая половина встречиначалась с неприятных событий для «Гента». Украинский полузащитник бельгийской команды Роман Безус умудрился в течение трех минут получить две желтые карточки и был удален с поля. Так «Динамо» получило численное преимущество. Уже на 53-й минуте поединка. И игра предсказуемо переместилась на половину поля «Гента». Не заставили себя ждать и опасные моменты. Так, неплохо со средней дистанции «стрелял» Цыганков — Руф поймал мяч. Позже многоходовка киевлян завершилась пушечным ударом Буяльского с правой части штрафной «Гента» — вновь вратарь бельгийской команды сыграл надежно.

Ну а на 79-й минуте «Динамо» добилось своего. Цыганков завершил очередную атаку «бело-синих» ударом метров с 20-ти, мяч срикошетил о Пластуна, отскочил в левую часть штрафной прямо на де Пену, который хладнокровно пробил между ног вратарю бельгийской команды — 1:2.

«Динамо» непрерывно атаковало и в оставшемся отрезке матча, однако развить свой успех команде Мирчи Луческу не удалось.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Гентом» состоится в ближайший вторник, 29 сентября, в Киеве на НСК «Олимпийский» (начало — в 22:00). Победитель двухматчевого противостояния получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов.