4-й тур ЧУ. «Минай» — «Динамо» — 0:4. Обзор матча, статистика

2020-09-26 15:51 В этот уик-энд проходят матчи 4-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 26 сентября встречались «Минай» и киевское «Динамо». ... 4-й тур ЧУ. «Минай» — «Динамо» — 0:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 4-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 26 сентября встречались «Минай» и киевское «Динамо». Этот поединок являлся номинально домашним для закарпатской команды, но по договоренности между клубами проходил он в Киеве на НСК «Олимпийский» (матч второго круга первенства «Динамо» — «Минай» состоится соответственно не в столице, а в Минае).

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 4-й тур

«МИНАЙ» (Минай) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:4 (0:2)
Голы:
Андриевский (36), Цыганков (41), Вербич (59), Матич (69, автогол)
На 15-й минуте Вербич не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждения: Павлиш (6), Лопырёнок (77), Ахмедзаде (85) — Забарный (50)
Удаления: Павлиш (14, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан, 7.Вербич, 8.Шепелев (5.Сидорчук, 46), 15.Цыганков (К) (11.Цитаишвили, 62), 16.Миколенко, 18.Андриевский, 25.Забарный, 34.Сирота, 89.Супряга (9.Соль, 46), 94.Кендзера (20.Караваев, 74), 99.Дуэлунд (10.Шапаренко, 46).
Запасные: 71.Бойко, 13.Шабанов, 14.де Пена, 29.Буяльский.

«Минай»: 1.Попович, 23.Ткачук, 4.Сакив, 19.Шиндер (27.Ахмедзаде, 75), 77.Павлиш, 29.Кожанов (15.Маткобожич, 21), 71.Лопырёнок, 7.Нуриев (21.Шпак, 67), 44.Матич, 20.Пиняшко (К) (17.Кныш, 67), 99.Меличенко (22.Маембе, 75).
Запасные: 32.Каниболоцкий, 6.Капаррос, 14.Голодюк, 96.Снижко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 4-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

В дебюте матча команды присматривались друг к другу, и кому-то из соперников отдать предпочтение было сложно. Мячом, конечно, чаще владело «Динамо», но к остроте у ворот «Миная» это не приводило. Тем не менее, на 10-й минуте встречи динамовцы создали свой первый голевой момент: Супряга ворвался в штрафную «Миная» справа, выполнил поперечную передачу, и Цыганков без помех пробил по воротам примерно с 11-метровой отметки, однако в цель не попал — мяч пролетел в метре от штанги.

Этот эпизод стал своего рода точкой отсчета полного преимущества «Динамо». Игра переместилась на половину поля «Миная». А уже на 15-й минуте «бело-синие» имели так называемый стопроцентный шанс для того, чтобы открыть счет: Павлиш в штрафной своей команды сбил Супрягу, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако столь прекрасную возможность выйти вперед «Динамо» упустило: вратарь «Миная» сумел отбить мяч после удара Вербича с «точки». Впрочем, дивиденды из этой ситуации киевляне всё же извлекли: за фол на Супргяге, который привел к назначению пенальти, Павлиш получил желтую карточку, и она стала для него уже второй в этом матче. Так что с 14-й минуты встречи «Динамо» получило численное преимущество.

Разумеется, в этих условиях «Минай» сразу же оказался плотно прижатым к своей штрафной. При этом закарпатцы, как это принято говорить, поставили у своих ворот автобус. И начался типичный для украинских реалий футбол, когда одна команда изо всех сил пытается найти хоть какие-то бреши в предельно насыщенно обороне другой команды. Поэтому неудивительно, что следующий голевой шанс у «Динамо» возник лишь на 33-й минуте встречи: Кендзера подал в штрафную «Миная» справа, и Супряга нанес эффектный удар головой в падении метров шести, однако в цель из столь выгодной позиции попасть не сумел.

Впрочем, на 36-й минуте уже ничто не смогло уберечь «Минай» от гола. Который в роскошном стиле провел Андриевский: он после паса Супряги взял игру на себя, обыграл двух соперников и спокойно перекинул мяч через вратаря ужгородской команды — 0:1.

Этот гол предсказуемо совершенно не отразился на рисунке игры — она по-прежнему продолжала проходить на подступах к штрафной «Миная». И на 39-й минуте «бело-синих» создали очередной голевой момент — на этот раз Вербич пробил с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу. А спустя еще две минуты усилия всё того же Вербича таки привели к взятию ворот: Беньямин ворвался в штрафную «Миная» слева и пробил в дальний угол — мяч угодил в штангу, отскочил прямо на Цыганкова и тот без проблем с близкого расстояния расстрелял ворота — 0:2. При таком счете на табло команды и ушли на перерыв.

Второй тайм также прошел при полном преимуществе «Динамо». Возможно, голевые моменты у ворот «Миная» возникали не так часто, как того хотелось бы болельщикам, но они были. А еще были голы.

Впервые после перерыва шанс развить свой успех динамовцы имели уже на 48-й минуте встречи, когда Шапаренко, получив прострельную передачу с правого фланга, оказался сам перед воротами и пробил в одно касание метров с десяти, но мяч полетел мимо ворот.

Фото - Юрий ЮрьевФото - Юрий Юрьев

Впрочем, спустя девять минут команда Луческу всё же оформила третий гол: Вербич, получив пас от Шапаренко, ворвался в штрафную соперника слева и хладнокровно перебросил мяч через вратаря «Миная» — 0:3. А на 69-й минуте встречи счет стал разгромным. На этот раз с мячом в левой части штрафной «Миная» оказался Миколенко, он выполнил диагональную передачу на дальнюю штангу, её пытался перехватить Матич, но срезал мяч в свои ворота — 0:4.

Несмотря на такой счет, который, безусловно, снял все вопросы относительно итога матча, динамовцы какое-то время продолжали вести довольно активную атакующую игру. И только в последние минут десять игрового времени и «Динамо», и «Минай», что называется, откровенно доигрывали поединок. Который в итоге так и завершился победой команды Мирчи Луческу со счетом 4:0.

Обыграв «Минай», «Динамо» единолично возглавило турнирную таблицу чемпионата Украины, опережая идущую на втором месте «Ворсклу» на одно очко, но полтавчане свой поединок 3-го тура пока еще не сыграли (сегодня «Ворскла» принимает на своем поле «Мариуполь»).

Добавим, что в следующем, 5-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет домашний матч с луганской «Зарей». Этот поединок состоится в воскресенье, 4 октября, в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало — в 17:00.