«Динамо» вышло в групповой турнир ЛЧ! «Динамо» — «Гент» — 3:0. Обзор матча, статистика

2020-09-29 23:48 На этой неделе проходят ответные матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 29 сентября, встречались киевское ... «Динамо» вышло в групповой турнир ЛЧ! «Динамо» — «Гент» — 3:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят ответные матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 29 сентября, встречались киевское «Динамо» и бельгийский «Гент». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Добившись в этой встрече победы со счетом 3:0, «Динамо» по сумме двух матчей (2:1, 3:0) сумело преодолеть стадию плей-офф раунда и вышло в групповой этап Лиги чемпионов.

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Лига чемпионов. Плей-офф раунд. Ответный матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ГЕНТ» (Гент, Бельгия) — 3:0 (2:0)
Голы:
Буяльский (9), де Пена (36 пен.), Родригес (50 пен.)

Первый матч — 2:1

Предупреждения: Кастро-Монтес (28), Пластун (42), Фортуна (48)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (18.Андриевский, 77), 14.де Пена (7.Вербич, 60), 16.Миколенко, 20.Караваев, 22.Родригес (15.Цыганков, 60), 25.Забарный, 29.Буяльский, 89.Супряга, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 8.Шепелев, 9.Соль, 34.Сирота.

«Гент»: 33.Руф, 5.Нгадеу-Нгаджуи, 6.Овусу (22.Маррех, 54), 11.Ньянгбо, 14.Кастро-Монтес (17.Ботака, 65), 20.Букари, 25.Фортуна, 29.Депуатр (19.Самуаз, 74), 30.Дорш, 32.Пластун, 34.Кляйндинст.
Запасные: 26.Коосеманс, 15.Мохаммади, 24.Кумс, 31.Годо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты плей-офф раунда Лиги чемпионов >>>

Все предматчевые предположения о том, что ввиду победного результата первого матча «Динамо» начнет ответный поединок в обороне, были опровергнуты буквально со стартовым свистком. Опровергла эти предположения сама команда Мирчи Луческу, которая с первых же секунд игры устремилась в атаку. Конечно, активно действовал и «Гент», подавляя киевлян просто-таки тотальным прессингом (бельгийцы бегали даже за центральными защитниками «Динамо» в непосредственной близости от ворот Бущана), однако на стремлениях «бело-синих» играть в атакующий футбол это никоим образом не сказывалось.

И, как результат, уже на 9-й минуте встречи счет был открыт: Буяльский отличной передачей вывел Супрягу в правую часть штрафной «Гента», получил от того ответный пас и в эффектном стиле, пяткой в касание, отправил переправил мяч в сетку ворот Руфа — 1:0. Более того, спустя восемь минут динамовцы были максимально близки к тому, чтобы удвоить своё преимущество — это Шапаренко пушечным ударом метров с 25-ти поразил штангу ворот «Гента». На добивании играл Караваев, но, пробивая без помех с левой части штрафной, направил мяч намного выше цели.

Фото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.uaФото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Ситуация в игре стала меняться ближе к середине первого тайма, когда «Генту» удалось взять мяч под свой контроль. И почти сразу у ворот «Динамо» возник первый голевой момент: Забарный ошибся, отдав мяч прямо сопернику, бельгийцы моментально провели комбинацию, в завершающей фазе которой Депуатр отдал пас на Букари в правую часть штрафной, который находился один на один с Бущаном, однако нападающего «Гента» подвела техника на приеме мяча, и этим идеально воспользовался голкипер «Динамо», максимально сократив расстояние до соперника и сумев в итоге парировать последовавший удар.

Но и в таких условиях динамовцы искали свой шанс в атаке, и, в конце концов, его нашли. На 34-й минуте матча в результате очередной проникающей контратаки «бело-синих» Пластун сыграл рукой в штрафной «Гента», и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор четко реализовал де Пена, отправив мяч в нижний угол ворот Руфа — 2:0.

Более того, спустя несколько минут рефери второй раз указал на «точку» — на этот раз за фол на Супряге, но после использования системы VAR такой вердикт арбитра был отменен. В итоге, первый тайм так и завершился со счетом 2:0 в пользу «Динамо».

Вторая же половина встречи началась с очередного пенальти в ворота «Гента», который был назначен за фол Фортуны на Супряге. На этот раз отмены по VAR не последовало, и Родригес уверенным ударом с «точки» развел мяч и вратаря Руфва по разным углам ворот — 3:0. И на этом судьба двухматчевого противостояния «Динамо» и «Гента» была, по сути, решена. Однако гости так просто сдаваться не желали. Бельгийская команда остервенело ринулась в атаку, и у ворот «бело-синих» возникло сразу несколько очень опасных моментов.

Сперва состоялся очень неприятный удар Дорша, после которого Бущан лишь со второй попытки сумел накрыть мяч. Затем Пластун два раза подряд пробивал по воротам «Динамо» из пределов вратарской (!) площади, однако в обоих случаях вратарь «бело-синих» выручил свою команду. На 59-й минуте всё тот же Пластун пробил из глубины штрафной площади, и мяч уже летел в сетку мимо Бущана, однако его с линии ворот выбил Караваев. Затем Дорш ворвался в штрафную «Динамо» справа и мощно пробил — в очередной раз выше всяких похвал сыграл вратарь киевлян. Наконец, на 70-й минуте Кляйндинст наносил удар головой с каких-то трех метров, но и в этой ситуации Бущан сумел преградить путь мячу. Просто феноменальную игру продемонстрировал кипер «бело-синих» в этом отрезке матча!

На 75-й минуте «Генту» все-таки удалось забить мяч в ворота «Динамо» (Бущан отразил удар Нгадеу-Нгаджуи с линии вратарской, а на добивании сыграл Пластун), но гол не был засчитан по причине офсайда.

Весь остаток матча прошел исключительно на половине поля «Динамо». «Гент» неустанно атаковал, стремясь добиться хотя бы гола престижа. Однако новых «пожарных» ситуаций у ворот Бущана больше не возникало (хотя, несколько раз вратарь «бело-синих» в игру всё же вступал). В итоге, команде Луческу удалось в этот вечер сыграть на ноль, добившись более чем уверенной победы — 3:0.

Таким образом, по сумме двух матчей (2:1, 3:0) «Динамо» сумело преодолеть стадию плей-офф раунда и вышло в групповой этап Лиги чемпионов. Жеребьевка этой стадии турнира состоится в ближайший четверг, 1 октября (начало — в 13:00 по киевскому времени). При жеребьевке «Динамо» будет располагаться в третьей корзине. Предварительный состав корзин >>>