Лига наций, 4-й тур. Украина — Испания — 1:0. Обзор матча, статистика

2020-10-13 23:34 Во вторник, 13 октября, сборная Украины провела свой очередной матч Лиги наций — против национальной команды Испании. Поединок проходил ... Лига наций, 4-й тур. Украина — Испания — 1:0. Обзор матча, статистика

Во вторник, 13 октября, сборная Украины провела свой очередной матч Лиги наций — против национальной команды Испании. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Лига наций. Дивизион «А». Группа 4. 4-й тур

УКРАИНА — ИСПАНИЯ — 1:0 (0:0)
Гол: Цыганков (76)

Украина: 1.Бущан, 21.Караваев, 4.Забарный, 16.Миколенко, 2.Соболь, 5.Сидорчук (20.Коваленко, 60), 8.Макаренко, 7.Ярмоленко (К), 10.Шапаренко, 22.Зубков (15.Цыганков, 65), 9.Яремчук.
Запасные: 12.Шевченко, 23.Ризнык, 3.Пластун, 6.Чеберко, 11.Марлос, 13.Конопля, 14.Харатин, 17.Шепелев, 18.Михайличенко, 19.Безус.

Испания: 1.де Хеа, 22.Навас, 15.Рамос (К), 4.Пау Торрес, 3.Регилон, 6.Мерино, 16.Родри, 10.Каналес (7.Дани Ольмо, 73), 19.Родриго (21.Оярсабаль, 58), 17.Фати (18.Ферран Торрес, 58), 11.Траоре.
Запасные: 13.Кепа, 23.Унай Симон, 2.Кампанья, 5.Бускетс, 8.Себальос, 12.Гарсия, 14.Гайя, 20.Серхи Роберто.

Стенограмма матча и статистика >>>

Все результаты Лиги наций, турнирные таблицы групп >>>

Сборная Испании со стартовым свистком абсолютно ожидаемо взяла игру под свой контроль. Однако никакой остроты и даже особого давления на ворота сборной Украины гости в дебюте встречи не создавали. При этом «сине-желтые» довольно быстро освоились, и в течение первых десяти минут игры сумели провести несколько атак.

Тем не менее, первые голевые моменты в этом матче создали испанцы. Сперва, на 12-й минуте Родриго ударом головой метров с 7-ми замкнул диагональный навес с правого фланга, направив мяч точно под перекладину, однако Бущан, продемонстрировав блестящую реакцию, сумел перевести игру на угловой. А спустя три минуты вратарь украинской сборной вновь выручил свою команду, когда ногой отбил мяч после удара Фати с угла вратарской. Наконец, на 21-й минуте Бущан дотянулся до мяча, летевшего в «девятку» его ворот после удара со штрафного в исполнении Рамоса.

В целом, игра проходила при полном преимуществе сборной Испании. Украинцы лишь изредка пытались контратаковать, в основном, за счет длинных передач на Яремчука, однако оборона гостей с этими несложными задумками легко справлялась, а когда это было необходимо, за пределами своей штрафной площади вступал в игру и де Хеа.

Фото - А.Лукацкий, ФК «Динамо»Фото - А.Лукацкий, ФК «Динамо»

Впрочем, и сборная Испании во второй половине первого тайма ничем конкретным в атаке похвастать не могла: фактической остроты у ворот Бущана подопечные Энрике в этом отрезке поединка не создавали. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм украинская сборная начала сверхактивно. И уже на 47-й минуте встречи имела прекрасный шанс для того, чтобы открыть счет: Сидорчук прорвался в штрафную сборной Испании после паса Ярмоленко с правого фланга, мяч достался Зубкову, но тот, пробивая с линии вратарской площади, умудрился не попасть в цель. Но это был максимум, которого удалось достичь украинской национальной команде благодаря своей активности в стартовом отрезке второго тайма. А ближе к 60-й минуте сборная Испании полностью вернула себе преимущество, и игра стала проходить примерно в таком же ключе, как это было до перерыва.

Однако, конечно, надо признать, что теперь украинцы атаковали и чаще, и смелее, и разнообразнее, нежели в первом тайме. И, в итоге, одна из таких попыток оказалась результативной: на 76-й минуте встречи Ярмоленко получил передачу в центре поля и блестящим пасом вывел Цыганкова на оперативный простор на половине поля испанцев; Виктор оказался между двух соперников, выходя тем самым фактически один на один с де Хеа, и столь прекрасную возможность хавбек «сине-желтых» не упустил: он набрал скорость и техничным ударом метров с 20-ти отправил мяч точно в угол ворот сборной Испании — 1:0.

Разумеется, остаток матча прошел под знаком непрерывных атак сборной Испании. Однако, украинцам удалось сыграть предельно собранно, хладнокровно, и в итоге отстоять победный результат!

В другом матче 4-й группы дивизиона «А» Германия сыграла на своем поле вничью со Швейцарией — 3:3. В результате, положение команд в группе после 4-го тура приняло следующий вид: Испания — 7 очков, Германия — 6 очков, Украина — 6 очков, Швейцария — 2 очка.

Добавим, что свои заключительные матчи в Лиге наций этого сезона сборная Украины проведет в ноябре: 14 ноября в гостях с Германией и 17 ноября — тоже в гостях, со Швейцарией.