«Ференцварош» — «Динамо» — 2:2. Победила дружба

2020-10-29 18:33 Эмоции, конечно, зашкаливали, и сразу «по горячим» следам такое просто тяжело оценивать. Только к утру стало понятно, что «Динамо» ... «Ференцварош» — «Динамо» — 2:2. Победила дружба

Эмоции, конечно, зашкаливали, и сразу «по горячим» следам такое просто тяжело оценивать. Только к утру стало понятно, что «Динамо» «Ференцварошу» не проиграло, а всего лишь сыграло вничью. Да упустили победу, но во была ли она в руках — вопрос?

Томаш Кендзера против Сомалиа

Об этом уже написаны сотни слов, и везде говорится одно и тоже: «победа была в руках у «Динамо». С этим тезисом я бы поспорил. Что значит: «в руках»? «Динамо» создало один реальный момент для взятия ворот за весь мачт. И это, как ни странно, не гол, а проход Караваева и его удар, с которым голкипер Дибус справился. А больше мы вратаря венгров в игре не видели.

Пенальти был «на тоненького», а второй гол состоялся, благодаря неправильным действия Ловренчича, который выбил мяч на ногу де Пене. Сама же передача Буяльского была просто бездарной, причем она запарывала выход два в одного! Повезло. А во втором тайме не повезло. Повезло уже венграм, которые тоже не создали ничего у ворот Бойко, но имеют такого форварда как Нгуен Токмак, который может решить эпизод в штрафной. Затем повезло, что у нас Сидорчук думает, что умеет играть жестко, а играет постоянно очень грубо. Кстати, и в чемпионате Украины тоже.

Так что же все-таки случилось? А ничего. Вышли на поле две равные команды и сыграли равный матч. Преимущество одних в первом тайме, нивелировалось преимуществом других в тайме втором. «Динамо» захотело сыграть по счету. Но, когда играют по счету не занимаются тем, чем занялся Сидорчук на своей половине поля, когда у него отобрали мяч и заставили сфолить. Играя по счету, играют просто, а не сложно. Перепасовка в собственной вратарской, как бы прогрессивно это не выглядело, — не элемент игры по счету. И поздние замены тоже.

Сложилось впечатление, что Луческу не понял, когда ему нужно «закрывать» игру. Возможно, он-таки опоздал с заменами, но мы увидели, что вышедшие футболисты вообще не вписались в матч, а Бэлуцэ стал виновником гола. Часто бывает, что подобные игры доигрываются первыми одиннадцатью игроками, пусть они и умирают под конец матча.

Не согласен я и с критикой Супряги. Он хотя бы цепляется за мячи и зарабатывает фолы. А что ему делать, если полузащита его в штрафной не видит? Дотягивают мяч до линии штрафной площадки и отдают поперечные передачи. На ход ему вообще никто ни разу не дал, предпочтя мелкую перепасовку. Встану я и на защиту Забарного, который фактически и заработал пенальти пробив в руку Харатину. И вообще его игра — главное достижение нового тренера «Динамо». Только ради это и стоило пригласить Луческу, чтобы он открыл защитника европейского уровня.

А вот опытные игроки снова подкачали. Уже упомянутые Буяльский, Сидорчук и Цыганков. В игре был отрезок в начале второго тайма, когда венгры еще не поняли, как им надо играть. И вот в этот период полузащита имела перспективные моменты, когда врывалась в свободные пространства, оставленные игроками хозяев. Именно тогда и нужно было «решать», а не бежать на защитников и постоянно не мочь их обыграть один в один, теряя мячи.

Ребров очень хорошо знает это «Динамо» и знает, что нужно подождать пока игроки устанут. Так и получилось. Как только динамовцы стали сдавать физически, как раз в середине второй половины, венгры провели замены, включили скорости и начали прессинговать. Хотя гол Токмака был в общем необязательным. Но, а после него «Динамо» уже на поле не было.

На мой взгляд, Луческу пока не удается обучить команду анализировать события на поле. Он управляет игроками с бровки, но не всегда может молниеносно отреагировать на изменяющуюся по ходу игры ситуацию. Сами игроки, кажется, теряются, когда что-то идет не по плану. Этой команде не хватает тактической гибкости. Она как художник, который умеет рисовать только море, а, чтобы на море добавить лодку, приглашает другого живописца.

Результативная ничья это то, с чем мы хотели приехать из Венгрии. И мы ее привозим. Забей Зубков на последней минуте, к слову, прекрасно проведший матч, и мы бы остались с баранкой. И это тоже было бы заслужено. Потому, что, повторюсь, никакого преимущества у «Динамо» не было. А что было — красивая игра в первом тайме, которой мы любовались и голы, которые были забиты не в результате этой красивой игры.

Луческу имеет «зуб» на Реброва за два проигранных чемпионских титула в Украине, которые стали косвенной причиной непродления с ним контракта в «Шахтере». Но Ребров доказал, что тренер он классный, а не ассистент Рауля Риачно, как пытался это тогда подать «мистер». Было бы очень неприятно силами неродного Луческу потопить родного Сережу Реброва. Точно так же, как было бы обидно, чтобы сам Сережа потопил родное «Динамо», которое только поднимается с колен. А так — не обидно никому. Победила дружба