Алексей Андронов: «До зимнего перерыва у «Динамо» два главных матча. И это совсем не игры с «Барселоной»...»

2020-10-31 11:27 Популярный журналист Алексей Андронов в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua прокомментировал ничью киевского «Динамо» в матче 2-го тура группового этапа ... Алексей Андронов: «До зимнего перерыва у «Динамо» два главных матча. И это совсем не игры с «Барселоной»...»

Популярный журналист Алексей Андронов в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua прокомментировал ничью киевского «Динамо» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ференцвароша» (2:2), а также оценил перспективы «бело-синих» в чемпионате Украины.

Алексей Андронов

— Алексей, ты говорил, что противостояние «Ференцварош» — «Динамо» для тебя главное в это ЛЧ. Оправдал ли твои ожидания первый матч этих команд?

— Смотря что под этим понимать. С точки зрения борьбы, заряженности команд на результат этот матч, конечно, оправдал мои ожидания. Я нисколько не сомневался в том, что Ребров как следует настроит свою команду. По первому тайму мне показалось, что футболисты венгерского клубы были даже несколько перенастроены. Так что в перерыве тренеру пришлось немного успокаивать подопечных.

«Динамо» отлично отыграло первый тайм и пало жертвой того, что команда давно не играла в Лиге чемпионов, не так много игроков помнят, что это такое. Главное, они забыли, что игра на выезде на удержание в таком турнире может закончиться плохо. Второй тайм «Динамо» провело совсем в другом ключе. И слово «ужасный» не в полной мере отражает то, что мы увидели.

В итоге, получилось два непохожих тайма. Первый — отличный, где «Динамо» переигрывало соперника, использовало свои моменты. Второй — когда «Динамо» дарило сопернику моменты. Удаление Сидорчука я даже комментировать не хочу, поскольку это происходит уже второй раз в еврокубках. И, как опытный игрок, Сергей обязан сделать выводы из того, что происходит.

Собственно говоря, все чуть не закончилось катастрофой, поскольку при счете 2:2 у «Ференцвароша» был момент. Одним словом, с точки зрения интереса к матчу, он полностью отвечал требованиям Лиги чемпионов. Понятно, что и «Динамо» расстроено, и болельщики расстроены тем, что не удалось удержать победу в этой встрече. Но как футбол это все смотрелось очень хорошо.

— По твоему мнению, «Динамо упустило победу или, наоборот, «отскочило»?

— Не стал бы злоупотреблять этими словами, поскольку и «Динамо», и «Ференцварош» находятся почти в одной ситуации. Мирча Луческу, конечно, лукавил, когда сказал на пресс-конференции, что «Ференцварош» сумел купить хороших игроков, а у «Динамо» это сделать не получилось. Разумеется, это не так. Стоимость состава «Динамо» гораздо выше, чем стоимость состава «Ференцвароша». Мы видим, какими игроками комплектуется венгерский клуб — на большинство из них в «Динамо» бы даже не обратили внимание.

«Динамо» не было несколько лет в Лиге чемпионов, «Ференцвароша» — более двух десятков лет. Очевидно, эти команды будут бороться за третье место в группе. Так получилось, что «Динамо» одновременно и упустило победу, и избежало поражения, поскольку, повторюсь, если бы Зубков забил третий гол, все было бы совсем ужасно. Но я думаю, что такая игра очень полезна для молодых футболистов «Динамо», поскольку у «Ференцвароша» все-таки футболисты постарше. Для «Динамо» важно сделать правильные выводы и хорошо подготовиться к решающем ответному матчу, поскольку он будет не легче, чем первый.

— Каковы вообще перспективы «Динамо» в этом сезоне?

— Не думаю, что сейчас можно говорить о каких-то перспективах «Динамо» в чемпионате, поскольку впереди большой зимний перерыв. И мы пока не знаем, на каком месте «Динамо» придет к этому перерыву.

Что касается чемпионата Украины, я бы отметил даже не то, что «Динамо» уверенно держит первое место, поскольку такая задача, видимо, перед Луческу ставилась. Я бы хотел отметить появление в чемпионате «Ворсклы», которая, хотя вряд ли будет бороться за чемпионство, может испортить нервы любому сопернику. «Шахтер» в этом уже убедился.

Вообще, работа Юрия Максимова и Виктора Уляницкого в этом клубе вызывает большое уважение. Это может быть реальная третья сила, причем впервые за последние несколько лет. После того, как «Металлист» и «Днепр» перестали существовать в прежнем виде, у «Динамо» и «Шахтера» настоящих оппонентов не было. Были команды, с которыми «Динамо» мучилось, но это несколько другое. А «Ворскла» — очень интересная команда, пусть без звезд, пусть с игроками ниже классом.

А в ЛЧ для «Динамо» важно занять третье место в группе. Изначально на это и был настрой, разве что какое-то фантастическое стечение обстоятельств предложило бы киевлянами борьбу за выход из группы. Но отсутствием Роналду в первом туре киевляне не воспользовались. Поэтому «Динамо» важно сейчас занять третье место, и это будет признано хорошим результатом. Если эта цель не будет достигнута, то многие просто этого не поймут.

— Впереди у «Динамо» сумасшедший график: «Барселона» и «Шахтер»? Как Луческу распределит силы?

— Мне не кажется, что «Динамо» в Барселоне будет, так сказать, костьми ложиться. Тем более, что уже второй вратарь команды получил положительный тест на коронавирус, и в Барселоне, по всей видимости, будет играть Руслан Нещерет. Мне кажется, что для «Динамо» матч с «Шахтером» гораздо важнее, потому возможно ротация.

Я не думаю, что будет какой-то «слив» матча в Барселоне, поскольку для молодых ребят это будет незабываемый опыт. Вспомним, последние встречи «Динамо» и «Барселоны», когда весь мир узнал, кто такой Евгений Хачериди, насколько это талантливый защитник. Возможно, и сейчас будет та же история.

Но, с турнирной точки зрения, матч с «Шахтером» будет в разы важнее, к тому же у «Шахтера» будет один лишний день на восстановление. Думаю, Луческу будет держать в уме игру с «горняками». Тем более, если «Динамо» ее выиграет, то отрыв от «Шахтера» будет близок к критическому. На кону в этом матче будет гораздо больше.