«Шахтер» — «Боруссия» М — 0:6. После матча. Каштру: «Почувствовали себя полностью униженными. Грязное, ужасное пятно...»

2020-11-04 05:56 Вчера в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» был разгромлен в домашнем матче «Боруссией» из Менхенгладбаха — ... «Шахтер» — «Боруссия» М — 0:6. После матча. Каштру: «Почувствовали себя полностью униженными. Грязное, ужасное пятно...»

Вчера в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» был разгромлен в домашнем матче «Боруссией» из Менхенгладбаха — 0:6. Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский». Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «Мы сами по сегодняшней игре почувствовали себя полностью униженными. Если посмотреть первый тайм, то у нас даже не было ни одного фола. Не хватало агрессивности, не было ничего — мы ни разу не смогли обыграть, также были полностью импотентны в нашем оборонительном процессе.

Соперники проходили куда хотели, открывали любые зоны, проводили атаки. В принципе, как мы и предвидели, было очень много передач в глубину и подач с флангов. Тем не менее мы не смогли ничего из этого аннулировать, и в атаке также не смогли показать никакой игры. Не было стабильности.

Если первый гол нас ментально ранил, то второй закопал или утопил полностью. После этого команда вообще опустила руки. Нам не удалось показать все то, что мы могли бы.

Больно потому, что произошло это поражение очень неожиданно. В принципе, это тот же состав, та же команда, что играла с «Реалом» и показала себя великолепно как в атаке, так и в обороне. Это практически тот же состав, что играл с «Интером» — там мы показали себя очень достойно в обороне. Когда происходит такое, как сегодня, это оставляет грязное, ужасное пятно на нашей команде.

Как я только что и сказал, первый и второй мяч полностью заставили нас опустить руки, потому что никто не ожидал, что такое будет. Но футбол научил меня одному: если негативные вещи происходят так внезапно, то и хорошее может произойти так же внезапно. Мы снова вернемся на тот уровень, на котором играли. Да, сегодня команду разочаровал такой результат, но в любом случае нужно смотреть вперед, что-то исправлять и становиться лучше.

Мы провели очень и очень плохой первый тайм. В атаке нашей команды практически не существовало, да, в принципе, и в обороне тоже. Чего мы хотели добавить в течение матча? Какой-либо интенсивности. В первом тайме мы совершенно не фолили, не создавали никаких сложностей сопернику, тогда как «Боруссия» постоянно проходила вперед и создавала моменты у наших ворот. На протяжении всего поединка мы хотели это исправить. И в перерыве.

Хочу сказать одно по заменам, чтобы это запомнилось. Я мог заменить любых игроков: это не значит, что те ребята, которые ушли с поля, были в чем-либо виноваты. Нет, совершенно нет. Я просто хотел добавить нашей команде немного энергии, поставить тех футболистов, на которых не было этой тяжелой ноши первого тайма. Во втором тайме также могло произойти многое, поэтому решили провести в перерыве всего лишь три замены. Возможно, остальные еще бы понадобились. Мы старались что-то поменять, сделать что-то максимально лучшее для команды, но сегодня это, к сожалению, не сработало. Нельзя было играть так, как мы играли сегодня.

В такие моменты мы должны понимать, что жизнь продолжается. У всех что-то складывалось плохо, все проходили через сложные ситуации, в том числе и вы. Жизнь на этом не заканчивается: ни для команд, ни для меня, ни для «Шахтера». Всегда все движется вперед. Очень важно как можно быстрее среагировать и идти к нашей цели. Было бы просто сейчас сидеть после победы и рассуждать, как все хорошо. Но самое сложное — среагировать после того, как ты оступился, и продолжать идти вперед.

У нас есть эта возможность. Наша команда это сделает, и сделает уже в следующей игре (против киевского «Динамо» в чемпионате Украины, — прим.ред.). К сожалению, такое происходит не в первый и не в последний раз — плохие моменты всегда будут. Жизнь состоит из белых и черных полос. Сейчас все можно будет исправить ежедневной работой — ментальной, физической, тактической и технической. Мы та же команда, которая в этом году была в полуфинале Лиги Европы. Мы та же команда, которая закончила прошлый чемпионат с 23 очками отрыва от второго места. Мы та же команда, что играла против «Реала» и «Интера». Сегодня такой день, но все оступаются. Ничего страшного, важно будет исправиться, все отработать и идти вперед«.

Марко Розе, главный тренер «Боруссии»: «Мы заработали три очка, забив шесть мячей и не пропустив ни одного. Реализовали много моментов, показав правильную игру во многих ситуациях. Конечно, остаются детали, но их разберем позже. Это наш день. На выезде в Лиге чемпионов „Боруссия“ выиграла с крупным счетом, и как тренер я очень рад.

Не берусь ни обсуждать, ни судить нашего соперника. Единственное, что могу сказать, вполне может быть, что „Шахтер“ ожидал от нас не ту игру, которую мы показали. Думаю, через три недели в Менхенгладбахе „горняки“ покажут совершенно другую игру.

Сегодня же именно победа была заслуженной. Мы забили немало красивых голов. Особенно меня впечатлил второй и третий. Что до соперника, то у него многое не получилось. 6:0 — необычный счет для „Шахтера“, именно потому я считаю, что ответная игра будет другой. И я не считаю, что мы сделали что-то сверхъестественное. Не пропустили ни одного мяча, но это следствие проделанной работы. И нам еще нужно трудиться.

Мы провели ровно половину матчей и теперь смотрим на другие команды с первого места. Но это только половина пути и оставшиеся три игры могут все изменить. Что известно наверняка: через три недели „Шахтер“ будет показывать совершенно другую игру и постарается обратить ситуацию в свою пользу. Потому мы сейчас порадуемся победе, а дальше станем работать над тем, чтобы удержать занятую позицию».