Лига наций, 5-й тур. Германия — Украина — 3:1. Обзор матча, статистика

2020-11-14 23:34 В субботу, 14 ноября, сборная Украины провела свой предпоследний матч Лиги наций — против национальной команды Германии. Поединок проходил ... Лига наций, 5-й тур. Германия — Украина — 3:1. Обзор матча, статистика

В субботу, 14 ноября, сборная Украины провела свой предпоследний матч Лиги наций — против национальной команды Германии. Поединок проходил в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена».

Лига наций. Дивизион «А». Группа 4. 5-й тур

ГЕРМАНИЯ — УКРАИНА — 3:1 (2:1)
Голы: Сане (23), Вернер (33, 64) — Яремчук (12)

Предупреждения: Рюдигер (28) — Малиновский (44)

Украина: 12.Пятов (К), 15.Конопля, 3.Забарный, 22.Матвиенко, 2.Соболь, 8.Малиновский, 6.Степаненко (18.Макаренко, 69), 11.Марлос, 17.Зинченко (14.Харатин, 86), 19.Зубков (21.Михайличенко, 74), 9.Яремчук (10.Мораес, 74).
Запасные: 1.Панькив, 23.Лунин, 4.Кривцов, 5.Чеберко, 20.Бондарь.

Германия: 1.Нойер (К), 15.Зюле, 2.Кох, 16.Рюдигер, 4.Гинтер, 18.Горецка, 21.Гюндоган, 13.Макс, 20.Гнабри, 19.Сане (11.Вальдшмидт, 86), 9.Вернер (10.Брандт, 76).
Запасные: 12.Лено, 22.Трапп, 3.Удуохай, 5.Та, 6.Нойхаус, 7.Амири, 14.Хенрихс, 17.Штарк, 23.Дауд.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты Лиги наций, турнирные таблицы групп >>>

Сборная Германии ожидаемо завладела полным преимуществом с первых же минут игры и провела на ворота украинской национальной команды несколько проникающих атак. Однако гости сперва сумели справиться со стартовым натиском немцев, а затем стали предпринимать первые попытки нащупать контригру. И один из таких контрвыпадов привел к успеху. Произошло это на 12-й минуте встречи, когда Зубков смело пошел на двух соперников в штрафной сборной Германии, сумел не только сохранить мяч, но и выполнить скидку на Яремчука, и тот ударом сходу метров с 8-ми поразил «девятку» ворот сборной Германии — 0:1. Более того, спустя четыре минуты у сборной Украины был выход два в один, однако Марлосу не удалось верно выполнить пас на Яремчука (мяч был послан слишком слабо и стал добычей соперника) — прекрасный шанс для того, чтобы удвоить счет, был упущен.

В дальнейшем сборная Германии по-прежнему вела игру первым номером, но вынуждена была мириться с предельно смелыми действиями украинцев, которые успешно действовали в отборе и старались контратаковать большими силами. Правда, на 23-й минуте подопечные Шевченко излишне увлеклись атакующими действиями, и поплатились за это: Зинченко ошибся на половине поля сборной Германии во время активной фазы атаки своей команды, последовала контратака немцев четыре в четыре, в завершающей стадии которой Сане технично ушел от Матвиенко и обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч в нижний угол ворот Пятова — 1:1. При этом спустя три минуты Горецка нанес опаснейший удар метров с 23-х, и мяч летел точно в «девятку», однако голкипер сборной Украины выручил свою команду от гола, в броске переведя игру на угловой.

В целом, надо признать, что сборная Германии, добившись успеха, сумела прижать сборную Украины к воротам. И на 34-й минуте это вылилось в гол. Затяжная атака хозяев поля завершилась смещением на фланг, Горецка при абсолютной пассивности со стороны Зинченко сумел принять передачу в правой части штрафной украинской сборной, выполнил мягкий пас во вратарскую, и там Вернер, выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом головой с двух метров вколотил мяч в сетку — 2:1. Остаток первого тайма также прошел на половине поля сборной Украины, но счет до перерыва уже не менялся.

Второй тайм сборная Украины начала весьма активно, и на 52-й минуте была максимально близка к тому, чтобы сравнять счет — это Зинченко пробил метров с 23-х, мяч задел ногу Зюле, изменил направление и летел, казалось, в ворота мимо застывшего Нойера, но в итоге предательски угодил в штангу.

Впрочем, этот момент стал единственным итогом активности сборной Украины в стартовом отрезке второй половины встречи. Ближе к 55-й минуте встречи сборная Германии перехватила инициативу и очень скорого увеличила счет. На 64-й минуте матча Гюндоган разогнал атаку немецкой национальной команды по центру, отдал вправо на Гинтера, тот прострелил в центр штрафной на Вернера, который ударом сходу поразил нижни угол ворот сборной Украины — 3:1.

Третий гол не сломил сборную Украины. Подопечные Шевченко, несмотря на явную нехватку сил, настойчиво искала свои шансы в контратаках, и на 75-й минуте вновь была близка к успеху: на этот раз мяч после дальнего обводящего удара Марлоса во второй раз за матч угодил в штангу ворот сборной Германии. А на 82-й минуте подобное произошло и в третий раз! Это Мораес пробил из-за пределов штрафной площади немцев, и после рикошета мяч снова угодил в каркас ворот Нойера. Ну а большего в этот вечер «сине-желтые» добиться не сумели. Не развили свой успех и немцы, хоть несколько опасных моментов у ворот сборной Украины в завершающем отрезке матча они создали. В итоге, поединок так и завершился победой сборной Германии со счетом 3:1.

В другом матче 4-й группы дивизиона «А» Испания сыграла в гостях вничью со Швейцарией — 1:1. И теперь положение команд в группе после 5-го тура приобрело следующий вид: Германия — 9 очков, Испания — 8 очков, Украина — 6 очков, Швейцария — 3 очка.

Добавим, что свой следующий, заключительный матч в Лиге наций текущего сезона сборная Украины проведет уже в ближайший вторник, 17-го ноября: в Люцерне команда Андрея Шевченко встретится со Швейцарией. Начало встречи — в 21:45 по киевскому времени.