Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

5 футболистов, которые могли бы помочь сборной Украины, но остались за бортом

2020-11-16 16:08 По риторике главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко после матча в Лейпциге можно было понять, что ... 5 футболистов, которые могли бы помочь сборной Украины, но остались за бортом

По риторике главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко после матча в Лейпциге можно было понять, что наставник «сине-желтых» не стремится во что бы то ни было дозаявлять новых исполнителей на игру против Швейцарии. Тем не менее, на волне продолжающихся коронавирусных потерь Шевченко все же решил «на ленточке» вызвать в национальную команду трех игроков — Сергея Булецу, Александра Назаренко и Георгия Судакова.

Виталий Буяльский

Ни в коем случае не собираюсь ставить под сомнение профессионализм и квалификацию этих молодых дебютантов главной команды страны — игрой в клубах эти парни доказали свою профпригодность. Однако в данном случае, на мой взгляд, речь должна вестись не столько о заполняемости заявки на игру против швейцарцев, с чем теперь проблем быть не должно, сколько о реальном усилении для сборной на действительно проблемные позиции. Мне кажется, что довызванные игроки вряд ли могут в режиме «здесь и сейчас» помочь сборной в решающем поединке Лиги наций. Да, они могут быть хорошими «опциями» для тренировочных занятий, но для официальной игры — вряд ли. По той простой причине, что на «их» позициях в сборной есть более опытные и, чего уж там — более квалифицированные исполнители.

В то же время, считаю, Андрей Николаевич коль решился на экстренный «довызов», мог подойти к этому вопросу более прагматично и взвешенно: то есть вызывать игроков не в качестве «спарринг-партнеров» или по пути наименьшего сопротивления (все трое — из лагеря молодежной сборной, логистически именно их вызвать проще всего), а для реальной возможности усиления стартового состава.

Не претендуя на истину в последней инстанции, предлагаю свою пятерку игроков, которых можно, а то и нужно было бы довызвать на последний в году поединок сборной, так как они действительно могли бы помочь сборной.

Денис Фаворов, «Заря»

Одной из самых проблемных и уязвимых позиций в сборной на данный момент является правый фланг защиты. Тымчик и Караваев — вынужденно вне игры, поэтому Шевченко доверился молодому защитнику «Десны» Конопле. Чемпион мира среди двадцатилетних старается, делает все, что в его силах. Но то ли этих самых сил маловато, то ли мандраж мешает Ефиму по-настоящему проявить себя. Тем не менее, в игре против Германии позиция правого оборонца в сборной Украины оказалась самой неубедительной. Фланг Конопли соперник «утюжил» с завидным постоянством. Мне кажется, что для альтернативы Ефиму был бы очень полезен еще один игрок аналогичного амплуа. С этой ролью мог бы справиться Денис Фаворов. Опытнейший футболист «Зари» ни в чем не уступает своему «сменщику» в «Десне», а вот по видению поля и умению сделать обостряющую передачу — и превосходит его. Такой разносторонний защитник наверняка бы пригодился в игре против вязкого и матерого соперника. Но защитников Андрей Николаевич вообще решил не вызывать…

Александр Филиппов, «Сент-Трюйден»

Эта тема уже стала притчей во языцех: как бы результативно не действовал форвард бельгийского «Сент-Трюйдена», а в недавнем прошлом — «Десны» — вызова в сборную страны он не получает. Почему — одному Богу известно. Да, Шевченко доверяет еще одному нашему «бельгийцу» — Яремчуку — и такому доверию можно лишь аплодировать, но сейчас в сборной явный дефицит форвардов. Супряга вне сборной из-за коронавируса, Мораес сейчас далеко не в лучшей форме, хотя, если честно, в сборной он практически никогда не был в отличных кондициях, и нападающий уровня и опыта Филиппова явно бы пригодился нашей национальной команде. Но пока что мечта Александра одеть сине-желтую футболку сборной так и остается лишь мечтой.

Владислав Кочергин, «Заря»

«Лучший украинский футболист не из «Шахтера» и «Динамо» — именно такое определение крепко прилипло к реактивному полузащитнику «Зари». Именно Влад тащит на своих плечах разрозненную, а порой и кризисную атаку луганской команды. Высокая скорость, отличный удар (он один из самых «бьющих» игроков в УПЛ), умение и желание брать игру на себя — 24-летний «фантазиста» из команды Скрипника уже готов к новым свершениям и высотам. Но в команду Шевченко его пока что не зовут. Почему? Вопрос риторический.

Виталий Буяльский, «Динамо»

Насколько известно, у динамовского полузащитника на данный момент нет ни травмы, ни любой другой болячки. Буяльский сейчас — реальный мотор «Динамо» наряду с Цыганковым и Сидорчуком. А если говорить с позиции эффективности и значения на поле, то Виталий в некоторых аспектах и превосходит своих коллег. У него все есть — мастерство, опыт, мотивация и уровень. В общем, полностью сформированный классный футболист, готовый с «колес» сыграть за сборную страны. Причем не только сыграть, но и реально ее усилить. Почему Буяльский вне списка довызванных — вопрос со «звездочкой».

Кирилл Ковалец, «Александрия»

Универсальный полузащитник «Александрии» коронавирус уже одолел. И успел набрать хорошую форму. Сейчас Кирилл — главное действующее лицо команды Шарана. Он может сыграть как на позиции волнореза, так и «десятого номера». А при необходимости он может действовать и как фланговый полузащитник. Его главная добродетель — умение выложить партнеру мяч, словно на блюдечке. А еще он очень силен в дриблинге, в игре один в один. Подобные качества для украинских футболистов сейчас — на вес золота.

Считаю, что Ковалец уже перерос уровень «Александрии» и дорос до уровня первой сборной страны. Мне кажется, что Кирилл был бы неплохой подмогой для нашей сборной в Люцерне: если не в стартовом составе, то как вариант с выходом на замену. Но тоже не в этот раз.

Валерий Василенко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть