«Динамо» — «Барселона» — 0:4. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «После второго гола опустили руки...»

2020-11-25 00:57 Во вторник, 24 ноября, в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:4 уступило на своем поле ... «Динамо» — «Барселона» — 0:4. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «После второго гола опустили руки...»

Во вторник, 24 ноября, в матче 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:4 уступило на своем поле испанской «Барселоне». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу. Фото - Ю.Юрьев

Мира ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— Я постараюсь дать обстоятельный комментарий по этому матчу, чтобы он вместил в себя ответы на все ваши возможные вопросы.

Игру можно разделить на две части. Первый тайм мы провели очень хорошо — удачно противостояли высококлассным футболистам соперника, обладающим отличной техникой. Мы перекрывали все коридоры и подходы к нашим воротам. По сути, «Барселоне» лишь однажды удалось нанести удар в сторону наших ворот. При этом у нас было два хороших момента, но в обоих случаях футболисты друг другу мешали. Не хватало последнего паса. Забитый мяч, конечно, в корне поменял бы ситуацию на поле. Мы в первом тайме неплохо выходили в контратаки, однако поспешность в завершающей стадии нам мешала.

Второй тайм мы начали тоже очень хорошо, но потеря мяча в центре поля привела к тому, что первый же удар по нашим воротам завершился голом. После этого был момент в штрафной площади «Барселоны» с участием Вербича. Только что я посмотрел видеоповтор этого эпизода, и считаю, что там можно было назначать пенальти.

Затем игроки «Барселоны» на высоких скоростях, используя свою технику, создавали моменты. У нас были контратаки, но, как и в первом тайме, мы их не доводили до завершения.

Пропустив второй гол после углового, наши футболисты опустили руки. Мне это очень не понравилось. Кроме того, мы без оглядки шли вперед, оставляя зоны за своими спинами. При этом проигрывали очень много единоборств.

В какой-то момент я подумал о том, какова суммарная стоимость футболистов «Барселоны», находящихся на поле? Свыше 400 млн евро... Это высококлассные, качественные футболисты. И они это доказали на поле.

Теперь нам остается биться за европейскую весну, за выход в плей-офф Лиги Европы. И, конечно, настраиваться на оставшиеся в этом году матчи чемпионата Украины.

При таком итоговом результате нельзя говорить о каких-то моментах, но если бы при счете 0:1 был назначен пенальти в ворота «Барселоны», или если бы мы реализовали одну из своих контратак при счете 0:0, то ситуация была бы совсем иной.

Очень жду, когда наши футболисты, перенесшие коронавирус, восстановят утерянные кондиции. Некоторые из них всего пару дней, как возобновили тренировки, и пока не готовы еще играть в матчах такого уровня.

Рональд КУМАН, главный тренер «Барселоны»:

— Конечно, я очень доволен итогом этого матча. Со стороны того нашего состава, который сегодня вышел на поле, чувствовался здоровый голод, желание играть и победить. В первом тайм мы не смогли забить голов, но сполна компенсировали это во второй половине встречи. Не хочу никого выделять: вся команда показала хорошую игру.

Рад, что мы и победили, и сумели предоставить отдых ряду игроков. Всем известен просто страшный ритм, в котором все команды выступают в этом сезоне. В этой ситуации невозможно не давать отдых тем или иным футболистам.

Рональд Куман. Фото - Ю.ЮрьевРональд Куман. Фото - Ю.Юрьев

— «Динамо» настолько слабый соперник, что вы сегодня выставили на матч далеко не основной состав? И второй вопрос: как вы думаете, какое бы место заняло «Динамо» в чемпионате Испании?

— Я не могу сказать, что так уж внимательно слежу за чемпионатом Украины и киевским «Динамо». Так что ответить на второй вопрос мне сложно. Повторюсь: я доволен тем, что мы смогли показать хорошую игру, выступая не основным своим составом.