Владимир Кличко: «Самое яркое детское футбольное впечатление — проводы из большого футбола Блохина» (ВИДЕО)

2020-12-05 18:27 Выдающийся украинский боксер Владимир Кличко вспомнил самое яркое детское футбольное впечатление. Владимир Кличко: «Самое яркое детское футбольное впечатление — проводы из большого футбола Блохина» (ВИДЕО)

Выдающийся украинский боксер Владимир Кличко вспомнил самое яркое детское футбольное впечатление.

— Наверное, это проводы из большого футбола игрока Олега Блохина. Мне было 13 лет. 28 июня 1989-го, аншлаг на тогда еще Республиканском стадионе. Более ста тысяч зрителей! Сборная СССР играет против сборной звезд мира. Блохин с повязкой капитана и 11-м номером первый тайм проводит за СССР, второй — за звезд. Сборную СССР возглавляет Валерий Лобановский, основу команды составляют футболисты киевского «Динамо». Сборную мира тренирует Франц Беккенбауэр, с которым мы спустя годы подружимся.

Помню, как во втором тайме Олег надел свитер и перчатки и стал в ворота сборной мира, а бельгийский голкипер Пфафф в футболке Блохина побежал вперед. Как Олег забивал гол на 90-й минуте с пенальти, но почти сразу Балтача сравнял счет. Матч завершается боевой ничьей 3:3. Для меня этот поединок был настоящим событием, — рассказал Владимир.