«Динамо» — «Ференцварош» — 1:0. Когда красота только на табло

2020-12-09 07:38 Всех с победой и решением первой задачи на этот год! Вторая также почти решена. «Динамо» уходит зимовать, оставшись в еврокубках ... «Динамо» — «Ференцварош» — 1:0. Когда красота только на табло

Всех с победой и решением первой задачи на этот год! Вторая также почти решена. «Динамо» уходит зимовать, оставшись в еврокубках и будучи лидером чемпионата. Это безусловный успех. Пусть не по игре, а, в первую очередь, по результату, это сейчас неважно. В прошлом году не было ни того, ни другого. Команда вновь выиграла ключевую игру.

Фото — Ю.Юрьев

Не устаю повторять фразу, сказанную известным белорусским тренером Леонидом Кучуком о том, что класс команды определяется тем, как она добивается результата не тогда, когда «хорошо», а когда «плохо». В игре «Динамо» явно прослеживается усталость, форма некоторых игроков оставляет желать лучшего. И, тем не менее, киевляне добиваются побед в чемпионате и прошли в Лигу Европу.

Как мы и предполагали, матч получился архисложным. Ребров внимательно изучил «Динамо» и объяснил своим игрокам, как противостоять киевлянам. Футболисты венгерской команды старались не давать хозяевам поля подолгу разыгрывать мяч, обрезали игровые связки, заставив играть за счет длинных передач. Это у «Динамо» не очень получается, поскольку впереди нет, например, Беседина, который может за верховой мяч зацепиться.

Действительно первый тайм в исполнении «Динамо» выглядел провальным, но он неожиданно обнадежил тем, что напомнил такой же первый тайм в матче с АЗ. Луческу дал сопернику выбегаться в первой половине, а во второй нанес разящий удар. Легко сказать: «дать выбегаться», а как это сделать? А, если команда пропустит? И вот тут важно, чтобы игроки осознали важность игры «на ноль» при такой ситуации. И то, что «Динамо» демонстрировало в первом тайме — образец игры «на ноль», когда каждый футболист дисциплинированно отрабатывает сзади, когда обороны играет просто, вынося мяч одним касанием, когда атакующих игроков встречают по двое. Таким футболом тоже можно любоваться, особенно, когда он получается. В этой игре очень преуспел Забарный, который успевал и сверху, и снизу, играл в отборе и даже отбивал мячи, летящие в ворота.

Конечно, раздражала слабая игра в атаке, но с атакой у «Динамо» в этой Лиге чемпионов были большие проблемы. Тяжело играть матчи такого уровня без нападающего, без бьющих игроков. Тяжело пришлось и без Буяльского, в который раз своим отсутствием доказавшем свою незаменимость. Гармаш — футболист сильный, классный, но иногда выпадает на какой-то промежуток времени из игры. При этом самый острый момент в первом тайме у ворот «Ференцвароша» состоялся с его непосредственным участием, когда в самом дебюте, он, блестяще открывшись на свободное место, поймал передачу Кендзеры и переправлял мяч на голову Вербичу, которого опередил вратарь соперника. Это был очень красивый эпизод, по-моему, единственный, в котором оборону Реброва удалось переиграть именно комбинационно.

Игровых козырей у Реброва было не так много. Это Токмак Нгуен и Александр Зубков. Они и создавали остроту у ворот Бущана. Но еще раз хочется отметить игру «Динамо» в оборонительной фазе, когда все попытки соперника гасились на подступах к штрафной. Два раза упустили Токмака, но в первом тайме десятый номер «фради» пробил выше ворот, а во втором — с его ударом справился Бущан.

Во второй половине «Ференцварош» немного раскрылся и продолжал раскрываться по мере того, как время матча истекало, а счет, который венгров не устраивал продолжал оставаться неизменным. Этот момент очень хорошо уловила наша команда. Когда «Ференцварош» подключил дополнительные силы к атакам на ворота «Динамо» наша команда вдруг начала играть активно вперед. У гостей стали возникать бреши в обороне. Голу Попова ведь предшествовал удар Цыганкова из убойной позиции. Да и сам гол случился после контратаки, которую защитник прервал рукой и был назначен опасный штрафной.

Еще в первом тайме в похожей ситуации Попов едва не замкнул подачу со штрафного. Тогда мяч попал ему в руку, теперь же точно в голову. Отмечу саму схему подачи, при которой навес де Пены продлил дальше Кендзеры как бы погасив полет мяча на голову Попову. Это — наигранные моменты.

Могли, конечно, сразу же и пропустить. Но тут, наконец, своей главный сэйв в этой Лиге чемпионов сотворил Бущан, потянув мяч из нижнего угла после удара Узуни. Но потом могли и забивать второй. Здесь опять-таки хочется отметить своевременность замен, которые добавили свежести и быстроте динамовской атаке и контратаке. Удивительно, как не попал в ворота Леднев, когда пробивал своей любимой ногой с линии штрафной!

Концовку игры контролировала наша команда. Отыграть два мяча для этого «Ференцвароша» против этого «Динамо» — задача почти непосильная. Это понимали сами игроки чемпиона Венгрии и в их действия, особенно в концовке, сквозила обреченность.

За выступление в этой Лиге чемпионов на «Динамо» и на Мирчу Луческу обрушилась критика. Один интернет-ресурс даже позволил себе написать, что ему стыдно за команду, за такую ее победу. Мне же кажется, что любая игра «на ноль» уже дает основания похвалить не пропустившую мяч команду. А тут ведь еще и забили!

После игры Ребров сетовал на неназначенный пенальти в первом тайме за игру рукой Сидорчука в штрафной. Но, как по мне, арбитр отсудил по духу игры, не прибегая лишний раз к пресловутой системе VAR. Хотя, мы конечно, видели пенальти и за менее очевидную руку. Что сказать? Ну, возможно немного повезло. Но, с другой стороны, почему мы должны иметь в домашнем матче с «Ференцварошем» жесткий в отношении себя арбитраж? С какой такой стати?

Прав Луческу, в таких матчах главное — результат и только он. Сыграть красиво и остаться на последнем месте — удовольствие так себе. Хотя, конечно, в весенней части, думаю, все мы надеемся увидеть другой футбол в исполнении «Динамо» — более разнообразный, скажем так. Пока что Луческу выбрал самый короткий путь к достижению результата и его добился.