«Динамо» — «Колос» — 2:2. Подвиг списанных кормильцев

2020-12-13 14:37 К сожалению, уйти в отпуск на мажорной ноте не удалось. Последний матч уходящего года «Динамо» сыграло, выжимая из себя последние силы. ... «Динамо» — «Колос» — 2:2. Подвиг списанных кормильцев

К сожалению, уйти в отпуск на мажорной ноте не удалось. Последний матч уходящего года «Динамо» сыграло, выжимая из себя последние силы. То, о чем мы писали раньше, и то, что прослеживалось еще в игре против «Мариуполя», сейчас вылезло наружу. «Колос» — видимо третий по сложности соперник для «Динамо» в чемпионате Украины, после «Шахтера» и «Зари» — дал киевлянам бой и забрал очень важные два очка...

Виктор Цыганков против Евгения Селезнева. Фото — Ю.Юрьев

Огромное уважение Луческу за то, что он по ходу первого тайма понял, что можно не получить и одного пункта в этой встрече и в перерыве произвел три замены. Убежден, в том, что, продолжайся игра также, как до перерыва, «Колос» добыл бы не ничью, а победу в этой встрече. «Динамо» же оказалось просто не готово к еще одному «горловому» матчу, когда результат нужно добывать «на зубах».

Я бы разделил две главные темы этого поединка: игровой и судейский. Мне кажется, что второй на первый решающего влияния не имел. «Работа» тандема: Пасхал — Балакин, на мой взгляд, исход игры не предопределила. Ведь то, что арбитры забирали у «Динамо», они тут же ему возвращали. А вот, что действительно сказалось — промах Владислава Супряги по пустым воротам в первой половине.

Я не могу понять природы неуверенной игры Влада, которая прогрессирует от матча к матчу. Такое впечатление, что кредит доверия Луческу оказался настолько большим, что сам кредитор, по мере того, как продолжается начисление процентов, не представляет себе, как этот долг отдавать. Это шутка, конечно. На самом деле, не так все смешно, поскольку, если к весне не будет решена проблема форварда, сомнительно, что «Динамо» сможет бороться за «золото» чемпионата. Про Лигу Европы я вообще молчу.

Забей Супряга и, возможно, удалось бы засушить игру еще в первом тайме, пока «Колос» не начал огрызаться. Возможно, не делалось бы такое количество замен, не менялась бы вся игровая структура. А так ее пришлось менять, поскольку необходимо было увеличивать и скорость, и вариативность.

Второй тайм начался с холодного душа для «Динамо» в виде пенальти и удаления Шепелева. О судейской составляющей я скажу чуть позже. Пока же «Динамо» смогло вдесятером включить, так сказать, «взлетный режим» и загнать соперника в его штрафную. Такие метаморфозы по ходу игры появились только с приходом Луческу. Стало видно, что в команде есть тренер, который реагирует на изменение ситуации на поле. Вдесятером «Динамо» создало давление, результатом которого стало удаление защитника «Колоса», а чуть позже пенальти в ворота гостей.

Дальше уже равных составах преимущество «Динамо» не вызывало сомнений. Было создано несколько убойных моментов, наконец был забит второй, казалось, победный мяч. И снова динамовцы не поверили, что «Колос» будет сильно хотеть отыграться. Буквально на минуту все выключились из игры, пока арбитры проверяли правильность гол Вербича, и наказание последовало немедленно. Мне кажется, что Бущан мог бы и выручить товарищей по команде, при том, что работы у него вообще не было. В таких играх и нужен классный вратарь — подчистить что-то за уставшими партнерами. То же произошло у Саши Шовковского (класс которого сомнений не вызывает) в двух матчах со Словенией. Ведь ему вменяли в вину не столько первый мяч с центра поля, сколько второй домашний по снегу. А точнее — оба вместе, комплексом. Как так: ребята умирают на поле, а ты сзади вынимаешь! Вот и Бущан не смог стать героем последнего матча и автором сохранения трехочкового отрыва от «Шахтера».

Теперь о судействе. В очередной раз говорить, о пагубности введения системы видеоповторов я не буду. Я об этом триста раз писал еще задолго до. И сейчас даже радуюсь, когда те, кто больше всех «топил» за повторы, хватаются за голову. Говорят о том, что в Украине VAR плохо работает. Да, нет, он везде работает одинаково. И в матче любого турнира сейчас можно увидеть дикие судейские решения и дикие трактовки эпизодов. Украина здесь не лучше и не хуже. Но...

Пусть даже на повторе, но я не понял ни одного решения Пасхала и его «внутреннего голоса» Балакина, по которым идут споры. Разве Миколенко ударил Селезнева? Разве это был удар по лицу? Разве Шепелев прямой ногой играл? Да он просто наступил на ногу сопернику? Разве Максименко фолил на Вербиче? Да, оба ведь толкались! И, наконец, разве тот же Селезнев нарушал правила на Миколенко? Неужели же это пенальти?! Все то, что в этой игре Пасхал давал, а потом возвращал было похоже на какой-то цирк. И неважно делал он это с помощью VAR или без него.

Самое смешное, что в итоге, он все всем компенсировал. Вернул «Динамо» пенальти и уравнял составы. В сухом остатке — лишь два чистых гола в обе стороны и переигранные восемь минут. Спасибо не удалил Луческу за пробежку в центр поля.

Как это ни печально осознавать, счет по игре. Незабитые «Динамо» моменты, это такое дело. Надо было создать больше возможностей. Тем более, после промаха Караваева гол все-таки состоялся. «Колос» стал одним из самых динамовских неудобных соперников. Эта команда укомплектована бывшими воспитанниками «Динамо», которые когда-то считались перспективными, но затем были «списаны на берег». Такие ребята всегда вдвойне опасны, поскольку для того, чтобы доказать свою состоятельность, никаким игровыми средствами брезговать не будут. Такой же и известный кормилец — Селезнев, задавший тон второму тайму, когда упал в штрафной после касания Миколенко.

Но самое возмутительное другое. Этот же Селезнев, который завалился от легкого прикосновения, чуть не оторвал ногу Шапаренко в начале игры. И не просто грубо нарушил правила, а подошел к Шапаренко и сказал: «Коля, не гунди!». Некоторые почему-то смеются, когда слышат выражение: «судил по духу игры», а ведь это очень важное умение классного арбитра. Здесь по духу игры было бы ни на какие падения Селезнева не реагировать, раз он сам поднял планку степени жесткости единоборств в матче. И вот этом главная ошибка Пасхала, что он игру не чувствовал, а бегал и делал то, что говорит Балакин. Наши судьи потому и не работают на матчах Лиги чемпионов, чемпионатов мира и Европы, что не понимают игры, соответственно, к тому месту, где разыгрываются больше деньги, их не подпускают на пушечный выстрел.