Эмилиан Карас — о матче «Динамо» с «Легией»: «Делать глобальные выводы еще рано»

2021-01-19 05:55 Ассистент главного тренера киевского «Динамо» Эмилиан Карас подвел итоги первого контрольного матча команды на сборе в ОАЭ — против ... Эмилиан Карас — о матче «Динамо» с «Легией»: «Делать глобальные выводы еще рано»

Ассистент главного тренера киевского «Динамо» Эмилиан Карас подвел итоги первого контрольного матча команды на сборе в ОАЭ — против польской «Легии», в котором «бело-синие», напомним, уступили со счетом 0:2.

Эмилиан Карас

— Этот контрольный матч мы воспринимали, как тренировку. Ребята работают на фоне нагрузок, в режиме двухразовых занятий. Было видно, что им не хватало свежести — это нормально. Идет рабочий процесс. Что касается самой игры, в целом, соперник нас опережал в движении, мобильности, они были свежее и лучше играли в пас. К сожалению, мы допускали много ошибок при игре и без мяча, и с ним, не доводили атаки до логического завершения.

Сегодня был сделан упор на организацию игры в обороне, моментами мы смотрелись неплохо, но индивидуальные ошибки и нарушения принципов игры, о которых говорил главный тренер, привело к тому, что мы пропустили два мяча. Считаю, мы по правилам забили свой мяч, но судьи не засчитали. Были у нас моменты и во втором тайме, которые мы могли реализовать, и тогда все сложилось бы по-другому. Забитый мяч, как и пропущенный, сразу меняет всю расстановку на поле, в том числе, психологически.

Второй тайм мы смотрелись лучше, ребята были более агрессивны в работе и с мячом, и без мяча, создавали моменты, но, к сожалению, не забили. Общую оценку даст Мирча Луческу после просмотра и анализа игры. Это наш первый контрольный поединок, поэтому делать глобальные выводы еще рано.

— С чем связан тот факт, что Забарный провел на поле 90 минут, в то время как все остальные сыграли по 45?

— Дело в том, что Попов на утренней тренировке почувствовал, что его мышцы загружены — видно, накопилась усталость, и вместе с доктором было принято решение освободить его от сегодняшней игры и дать отдохнуть. Поэтому сыграл Забарный 90 минут на этой позиции. Луческу хотел, чтобы все сыграли по 45 минут, но мы решили не рисковать Поповым и сняли его с игры.

— Из аренды вернулся Сидклей, как быстро он адаптируется к требованиям тренерского штаба относительно игры в обороне?

— Ему сложновато, поскольку в команде новый тренер, а он — новый человек для наставника. Принципы игры другие, но в сегодняшнем матче он неплохо смотрелся в том, что касается работы с мячом, хорошо выходил в атаку и контролировал мяч. В обороне явных ошибок с его стороны не было, да и в целом, во втором тайме мы смотрелись лучше.

— Как восприняли возвращение на поле после длительной паузы Беседина?

— Артем очень ждал этого момента — сначала, когда начнет тренироваться с нами, затем — когда выйдет на поле. Наверное, ему сложнее всего и в тренировках, и в контрольных играх. Сегодня он боролся, цеплялся за мяч, был неуступчивым. Своим движением, борьбой показывал, что у него есть большое желание вернуться в команду и бороться за место в составе.

— Почему на поле не вышли Ванат, Леднев и Клейтон?

— Это связано с тем, что впереди у нас еще есть матчи. Повторюсь, Луческу сегодня дал всем сыграть по 45 минут. Не может же Ванат выйти вместо Забарного на позицию центрального защитника. В этом матче играли одни, в следующих играх дадут сыграть другим — это нормальный процесс.

— Послематчевые разминки — это новая практика на сборах?

— Их наличие зависит от периода подготовки. Сейчас мы в начале сбора, поэтому необходимо дополнительно нагружать футболистов, ведь они играли всего по 45 минут — это нормальная практика.