«Маккаби» — «Шахтер» — 0:2. После матча. Каштру: «Пройдено лишь полпути, и хорошо, что мы увозим домой победу»

2021-02-19 06:27 Вчера в первом матче 1/16 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» обыграл в гостях израильский «Маккаби» из Тель-Авива — 2:0. Вашему ... «Маккаби» — «Шахтер» — 0:2. После матча. Каштру: «Пройдено лишь полпути, и хорошо, что мы увозим домой победу»

Вчера в первом матче 1/16 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» обыграл в гостях израильский «Маккаби» из Тель-Авива — 2:0. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд.

Фото - shakhtar.com

Луиш Каштру, главный тренер «Шахтера»: «В течение всего первого тайма мы полностью контролировали игру. Если не ошибаюсь, у нас было 70 с лишним процентов владения мячом до перерыва. Мы совершенно не давали „Маккаби“ возможностей добраться до наших ворот. Да, у них была пара-тройка угловых, но на этом, в принципе, их атакующая игра и завершилась. У нас же было огромное количество отличных моментов.

Наши вингеры занимали правильные зоны между линиями обороны и полузащиты соперника, крайние защитники примерно в этих же зонах отвечали за фланговые атаки, Степаненко великолепно выполнял все функции опорного полузащитника, а Жуниор оттягивал как можно глубже линию обороны „Маккаби“, что открывало нам еще больше зон.

Благодаря нашей вариативной игре, смене флангов, атакам во всех трех секторах все получалось хорошо. Благодаря одному из таких моментов мы и забили первый мяч. Понятно, что в первом тайме, когда соперник глубоко закрывается у своей штрафной, сложно развивать какой-то скоростной футбол. Во втором тайме зон было намного больше, соперник обеспечивал нас большим пространством, поэтому игра была быстрее.

В последние 10 минут команда, возможно, немного сбавила, но это абсолютно нормально. Из-за всех замен, остановок в матче игровой темп, возможно, немного снизился. Тем не менее мы продолжали создавать моменты, и даже за этот короткий отрезок создали два — Коноплянки и Фернандо. Несмотря на то, что в это время больше оборонялись, чем атаковали, мы создали эти моменты, с чем могу поздравить команду. Практически весь матч был полностью под нашим контролем.

Не стоит забывать, что мы встретились с командой, которая не проигрывала 10 матчей подряд, великолепно проявляет себя в своем чемпионате. Нам удалось победить этого соперника, прервать эту серию „Маккаби“ без поражений, с чем могу поздравить свою команду. Пройдено полпути, впереди ответный матч, и это хорошо, что мы увозим домой победу».

Патрик фон Лиувен, главный тренер «Маккаби»: «Мы всегда нацелены на свою игру, на борьбу. На самом деле было очень сложно. Моменты, которые мы создали, должны перенести и в следующую игру. Но 0:2 дома — не лучшая позиция.

Мы старались сохранять организацию и создавать моменты впереди. На определенном этапе это удавалось: мы не позволяли сопернику забить и сами создавали возможности на контратаках. Не говорю, что это были стопроцентные голевые моменты, но возможности. Я доволен этим отрезком, характером, тем, как команда выглядела физически. Но немного расстроен, что мы так и не нашли тот шанс, который завершился бы нашим голом. С теми возможностями, что были во втором тайме, мы могли сравнять и закончить матч со счетом 1:1, да».