15-й тур ЧУ. «Десна» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

2021-02-21 21:26 В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 21 февраля, встречались черниговская «Десна» и киевское ... 15-й тур ЧУ. «Десна» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 21 февраля, встречались черниговская «Десна» и киевское «Динамо». Этот поединок являлся номинально домашним для черниговцев, но по договоренности между клубами проходил он в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ДЕСНА» (Чернигов) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (0:0)
Голы:
Будковский (53) — Цыганков (90+2 пен.)

Предупреждения: Ермаков (9), Имереков (57), Арвеладзе (68), Безбородько (84) — Беседин (45+1), Родригес (68), Цыганков (80), Миколенко (89)
Удаления: Безбородько (86, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев, 94.Кендзера, 25.Забарный, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 8.Шепелев (10.Шапаренко, 65) — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 22.Родригес — 41.Беседин (89.Супряга, 86).
Запасные: 71.Бойко, 14.де Пена, 17.Леднев, 23.Сидклей, 24.Тымчик, 34.Сирота, 99.Дуэлунд.

«Десна»: 44.Паст, 3.Полегенько, 4.Тамм, 5.Ермаков, 9.Арвеладзе (17.Гитченко, 69), 10.Тотовицкий (К), 11.Калитвинцев (12.Картушов, 82), 22.Мостовой, 25.Гуцуляк (20.Безбородько, 82), 28.Будковский (14.Чепурненко, 90+4), 32.Имереков.
Запасные: 72.Литовка, 6.Дима, 19.Демьяненко, 23.Сухоцкий, 77.Дегтярев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 15-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Динамо» предельно активно начало этот матч, и сразу же перевело игру на половину поля «Десны». Однако к фактической остроте у ворот черниговской команды этот стартовый натиск «бело-синих» не привел, а ближе к 10-й минуте «Десна» сумела несколько отодвинуть игру от своей штрафной площади. Более того, на 15-й минуте одна из контратак черниговцев завершилась ударом Гуцуляка из пределов вратарской, после которого мяч угодил в штангу.

Этот момент, словно, подстегнул динамовцев, они взвинтили темп, и вновь прижали «Десну» у её воротам. Но и на это раз безусловное и тотальное превосходство «бело-синих» не выливалось в острые эпизоды у ворот черниговцев. С течением времени давление со стороны «Динамо» только возрастало, но, в итоге, лишь в компенсированное время первого тайма динамовцы создали, наконец, свой первый голевой момент — это Беседин решился на удар метров с 27-ми — получилось и сильно, и точно, но Паст выручил свою команду.

Но уже на первой минуте второго тайма «Динамо» вновь имело шанс открыть счет. На этот раз Цыганков после скидки от Буяльского мощно пробил слету с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Десны». А спустя пять минут уже Родригес наносил удар метров с 10-ти, но пробил прямо в Паста.

Одним словом, в дебюте второго тайма гол назревал. И он состоялся. Но только мяч влетел совсем в другие ворота: на 53-й минуте встречи Калитвинцев подал с левого фланга, и в штрафной «Динамо» Будковский, оставленный без присмотра на линии вратарской (!), ударом головой без проблем отправил мяч под перекладину — 1:0.

«Динамо», конечно, продолжало атаковать (и делало это теперь с еще большим рвением), но в действиях подопечных Мирчи Луческу заметно прибавилось нервозности и спешки. И очень скоро все попытки «бело-синих» свелись к навалу. С которым оборона «Десны» справлялась довольно уверенно и без паники. Отметить в этом отрезке матча можно лишь удар Родригеса метров с 25-ти, после которого мяч пролетел полуметром выше перекладины.

Однако под занавес встречи «Динамо» всё же сумело уйти от поражения. Благодаря пенальти, который был назначен за игру рукой Гитченко в штрафной «Десны», и который был четко реализован Цыганковым — 1:1, именно с таким счетом и завершился отчетный поединок.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, но теперь опережает идущий на втором месте «Шахтер» всего на одно очко.

Добавим, что в следующем, 16-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет выездной матч с «Львовом». Этот поединок состоится в ближайшее воскресенье, во Львове на стадионе «Арена Львов». Начало — в 19:30.