«Пасхал будет претендовать на звание лучшего арбитра тура. С судейством матча «Десна» — «Динамо» он справился», — эксперты

2021-02-22 10:13 Последний матч 2020-го года Игорь Пасхал провел крайне неудачно. Из четырех важных судейских решений в поединке «Динамо» — «Колос» ... «Пасхал будет претендовать на звание лучшего арбитра тура. С судейством матча «Десна» — «Динамо» он справился», — эксперты

Последний матч 2020-го года Игорь Пасхал провел крайне неудачно. Из четырех важных судейских решений в поединке «Динамо» — «Колос» (2:2) ни одного правильного, по мнению наших судейских экспертов, не было. Игорь Пасхал растерялся и никак не реагировал даже на самовольный выход на поле, а затем и уход с него в подтрибунное помещении, тренера одной из команд. В нашем прекрасном Комитете арбитров УАФ не принято публично анализировать действия рефери, и какие последствия та игра имела для Игоря Пасхала — загадка.

Игорь Пасхал (слева)

Однако со своей стороны можем говорить, что уроки опытный рефери вынес. Ведь в двух первых турах УПЛ 2021-го года он получил назначения на весьма сложные поединки и в обоих случаях отработал весьма качественно. После матча «Колос» — «Шахтер» наши судейские эксперты хвалили Пасхала за настойчивость, решительность, за то, что не поддался влиянию арбитра VAR Романова и не назначил пенальти в ворота «Шахтера» на последних минутах. Сейчас же хвалить Пасхала нужно за решения, принятые в матче «Десна» — «Динамо» (1:1).

Вторая желтая Безбородько никакая не дискуссионная, не 50/50, это чистая желтая карточка за отмашку. В этом же туре за отмашку предупреждение получил Шахаб, а его одноклубник Жуниор Рейс не получил, что было признано судейскими экспертами как ошибочное решение арбитра Новохатнего.

Желтая Виктору Цыганкову за симуляцию на 80-й минуте, наверное, закономерна. Наконец, пенальти, назначенный за игру рукой Гитченко в своей штрафной на компенсированных минутах, также не вызывает сомнений.

Мы разбирали пенальти, назначенный Копиевским в ​​матче «Львов» — «Колос», когда мяч прилетел в руку Новаку от собственной ноги (это не пенальти). Здесь также отскок от ноги, но от ноги игрока чужой команды. Рука Гитченко не была в естественном положении и делала движение по направлению к мячу. Закономерное решение.

Но есть небольшие нюансы. Эксперт Сергей Шебек убежден, что Гитченко должен был получить по итогам этого эпизода желтую карточку. К тому же эксперта смущает тот факт, что Пасхал не сразу указал на «точку», а только после просмотра VAR. Хотя здесь можно дискутировать: VAR для того и нужен, чтобы корректировать действия арбитра в поле. Проблема не в том, что те или иные судьи принимают решения не без помощи VAR, проблема в том, что VAR работает не на каждом поединке. Поэтому все участники турнира не в равных условиях. И кто-то страдает.

По итогам прошлого тура Игорь Пасхал был признан лучшим арбитром игрового дня в УПЛ. Претендовать на награду этот рефери будет и сейчас.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 8
18.04.2024, 12:12