«Брюгге» — «Динамо» — 0:1. Терпение, как основа мудрости

2021-02-26 07:44 Выездные победы в еврокубках — не такое уж частное явление для «Динамо» не только в новейшей истории. Давно мы не видели такой тактической победы. ... «Брюгге» — «Динамо» — 0:1. Терпение, как основа мудрости

Выездные победы в еврокубках — не такое уж частное явление для «Динамо» не только в новейшей истории. Давно мы не видели такой тактической победы. Победы, главными составляющими которой были терпение и поиск вариантов.

Илья Забарный и Александр Сирота против Баса Доста

Как обыграть равную тебе по силам команду, которая точно также готовится ко встрече с тобой? Понять, где сегодня у нее слабое место. В отчетном матче на это потребовалось почти все игровое время. При этом «Брюгге» тоже решил кое-что изменить и предложил высокий прессинг. Молодцы наши юные центральные защитники Забарный и Сирота, который не растерялись и не пуляли мяч куда попало, а старались придерживаться той игры, о который договаривались — держать мяч внизу.

Мирча Луческу, как чувствовал, что первый тайм станет разведкой боем, пробой мускулов и потому выпустил более крепкого Шепелева, оставив Шапаренко про запас. Несмотря на усилия Шепелева, в первом тайме у динамовцев не получался конструктив. И дело, как мне кажется, было не в отсутствии последнего паса, как предположили некоторые, а в отсутствии места, откуда этот пас можно было сделать. Игроки «Брюгге» отталкивали динамовцев от своих ворот, не давая ничего разыгрывать вблизи штрафной.

Попытка пробиться через фланги также не увенчалась успехом. Бельгийцы этому компоненту уделили особое внимание еще в Киеве, закрыв наглухо Цыганкова, и не давая дышать Миколенко. Единственным игроком, которого они не поняли был Жерсон. В первой половине он также ничем особенным похвастаться не мог. Но он действовал нешаблонно, принимая парадоксальные решения. Такие игроки очень важны против команд, подобных «Брюгге», которые работают на поле, выполняя установку.

Тренеры «Брюгге», видимо, подумали, что «Динамо» с первых минут ринется в атаку и ждали того момента, когда можно будет контратаковать. И вот этого момента в матче не было. «Динамо» старалось контролировать ход игры, подолгу перепасовывалось, но даже и не думало лезть вперед большими силами, оголяя тылы. По такой игре «Брюгге», игравшее в прессинг, как бы само себя загнало, поскольку перехваты у них не получались, а свободных зон для проведения атак «Динамо» им не предоставляло. У «Брюгге» получился прессинг ради прессинга.

Тем не менее, по первому тайме ничего оптимистичного не вырисовывалось. Проходить-то первую линию прессинга мы проходили, а дальше что? А дальше была вторая линия, в который динамовцы вязли. Опять-таки, важно, что в эти минуты структура командной игры выдерживалась и никто не бежал вперед с шашками наголо. Пропустить гол в такой ситуации было бы смерти подобно. Именно в психологическом плане. Кроме того, если бы «Брюгге» открыл счет, они могли бы еще глубже окопаться сзади, понимая, что для закрепления общей победы достаточно будет одного результативного выпада. А так, положение оставалось зыбким из-за боязни совершить ошибку. И такую вот «растяжку» динамовцы старались не нарушать.

В первом тайме у «Брюгге» все же был момент, когда Бас Дост пробивал головой, но Георгий Бущан, памятуя уроки прошлых матчей, остался стоять на линии и взял удар намертво. В этом моменте Илья Забарный хоть и проиграл Досту воздух, но смог помешать нанести сильный удар. Так же и во втором тайме, державший Доста Сирота не дал ему выпрыгнуть и удар головой получился слабым. Вообше эта идея с Забарным и Сиротой, который передавали Доста друг другу, сработала. Оба высокие, фактурные, хорошие играющие один в один. Наверное, если бы был здоров Попов, играл бы он. Но оказалось, что лучше поставить номинальныого центрального защитника Сироту, чем вынужденно переводить в центр Кендзеру или Миколенко.

Надо сказать, что это был не лучший матч обоих динамовских крайних защитников. Интересно получилось: в первой игре в Киеве были закрыты крайние полузащитники: де Пена и Цыганков, а Миколенко и Кендзера сыграли достаточно активно. В ответной же встрече — наоборот: Жерсон и Цыганков блеснули во втором тайме, а Миколенко и Кендзера так и не смогли поймать свою игру. У первого не получилось приноровиться к мячу, а второй не успевал ни в обороне, ни в атаке и неслучайно был заменен.

Во второй половине динамовцы добавили в агрессии. Пошел поиск вариантов впереди. Жерсон стал смещаться в центр и на правый фланг, Цыганков отходить назад в поисках мяча в глубине поля. Многое решил выход свежего Шапаренко, который сразу дал остроту, сильно и коварно пробив издали. Когда в игру может вступить такой острый игрок, это сразу дает команде преимущество там, где его не было.

Шапаренко вышел на поле почти сразу после того, как, воспользовавшись нерасчетливой попыткой перехвата мяч в исполнении Сироты, к воротам выскочил Юссуф Баджи, заменивший травмированного Доста, и сильно пробил по воротам. Бущану удалось среагировать, а повторный удар Вормера принял на себя Забарный.

После этого эпизода, показалось, что «Брюгге» решил сосредоточиться на сохранении счета. Этот момент уловил тренерский штаб «Динамо» и выпустил Шапаренко. Кроме того, второе дыхание открылось у Жерсона, который стал, так сказать, запевалой. Именно он нашел пасом Шапаренко, когда тот коварно пробил издали.

Вроде бы «Динамо» и перехватило инициативу, и даже чуть прижало соперника, но оборона «Брюгге» все равно действовала слаженно, ничего не позволяя вблизи ворот Миньоле. Луческу бросил в бой Караваева, освежившего правый фланг. И тут случился ключевой момент игры. Неожиданно на правом фланге динамовской атаки оказались два атакующих полузащитника: Жерсон и Цыганков. По идее, они должны были поменяться флангами, То ли Цыганков еще не успел уйти налево, то ли так и было задумано, но весь динамовский атакующий потенциал оказался в одной точке откуда и был нанесен разящий удар.

Родригес получил пас от Цыганкова и вернул ему эту передачу, перебросив линию защитников. А Цыганков при этом хитро ее оббежал. Возможно, за ним должен был рвануться Соболь, игравший в этом матче не в обороне, а на краю полузащиты, а, возможно, и Дирар, который просто отпустил Витю, хотя до этого находился рядом. Суть в том, что Цыганков сыграл очень хитро, чем поставил в тупик всех защитников. Ну а потом последовала блестящая передача и блестящее завершение от Буяльского.

Вопреки худшим ожиданиям, последние минуты прошли под контролем «Динамо». Игра в эндшпиле всегда была нашим слабым местом. С приходом Луческу команда научилась играть эту фазу. Снова Родригес мог стать соавтором голевой комбинации, когда разогнал атаку и нашел пасом Цыганкова, а тот, в свою очередь, вывел на удар Шапаренко. Коля пробил просто идеально, но Миньоле продемонстрировал мастерство и мяч отразил. Показалось, что Жерсон мог бы успеть на добивании. Ну тут уже, как получилось. Победа!

«Брюгге» вернули «должок» за прошлое свидание. Сыграв два очень тактически содержательных матча, киевляне оказалась на высоте именно в умном футболе. Не перебегали соперника, а обыграли, как в шахматы, благодаря индивидуальному и командному интеллекту.