«Заря» — «Динамо» — 0:2. На кухне у Сидорчука

2021-03-15 06:53 Грамотно распределить силы — это то, что требуется от «Динамо» сейчас. Не делить турниры на важные и неважные, главные и второстепенные, а попытаться сыграть ... «Заря» — «Динамо» — 0:2. На кухне у Сидорчука

Грамотно распределить силы — это то, что требуется от «Динамо» сейчас. Не делить турниры на важные и неважные, главные и второстепенные, а попытаться сыграть успешно во всех матчах, идя главной цели — золотым медалям чемпионата Украины.

Фото — официальный сайт «Динамо»

Очень важно, что динамовцы правильно восприняли поражение от «Вильярреала»: с одной стороны — не стали посыпать голову пеплом и заниматься самоуничижением, с другой — трезво оценили себя в контексте последних успехов, не в последнюю очередь и сенсационной победы над «Брюгге». На важнейший матч против «Зари» киевляне вышли предельно собранными, отмобилизованными и понимающими, что им необходимо делать на поле.

«Заря» Виктора Скрипника — команда очень симпатичная, но все же, как мне кажется, команда настроения. Это показала и прошедшая Лига Европы, этому подтверждением являются результаты команды в ключевых матчах прошлого и нынешнего первенств. Луганский клуб очень хорошо начал и матч против «Динамо», предложив подопечным Мирчи Луческу игру на встречных курсах, жесткий отбор в середине поля и вертикальный переход в атаку. Словом, то, что «Динамо» так не любит.

Беда «Зари» в том, что играть в такой футбол они оказались готовы только первый тайм. Да, забей Аллахьяр после выхода один на один в середине первой половины, дальнейшая игра пошла бы по другому сценарию. Сразу вспомнился момент у Цыганкова в начале встречи с «Вильярреалом», который он также не использовал и о котором говорится то же самое, что, вот, забил бы Витя и... Но футбол тем и прекрасен, что неизвестно, кто забьет, а кто нет. Кстати в упомянутом моменте, когда трое игроков «Зари» вышли против одного защитника, отметил бы, как действия Бущана, вовремя сократившего угол обстрела, так и действия Сироты, который грамотно плассировался назад, сохраняя одинаковое расстояние между возможными адресатами передач для владевшего мячом Жуниора. Действительно, хладнокровие в такой ситуации сохранить непросто.

В целом, в первом тайме поинтереснее смотрелась «Заря», которая нанесла еще два опасных удара по воротам Бущана. «Динамо» же никак не могло нормально войти в штрафную площадь и сделать там последний пас. Снова аналогичный матчу с «Вильярреалом» момент имел Буяльский, которого Цыганков вывел один на один с вратарем «Зари», и снова Виталию не хватило скорости, голкипер на мяче был первым. Мне показалось, что до таких мячей «освобожденный» игрок обязан добегать. Не все, конечно спринтеры, но сложилось ощущение, что именно в этих эпизодах Буяльскому не хватило микроусилия.

Что еще сделала «Заря» — практически исключила розыгрыш мячей защитниками «Динамо». С некоторых пор это считается панацеей для успешной игры против киевлян. Но эта проблема уже решена с помощью совершенно выдающейся игры Сергея Сидорчука, которую он демонстрирует в нескольких подряд играх. Весь розыгрыш мяча от ворот проходит с его участием, он же дотягивает его до чужой половины поля. Этим он разгрузил Шапаренко, от которого теперь требуется фактически только продуктивная игра в атаке.

Во всей красе Сидорчук блеснул во втором тайме, на который, «Заря», как и «Динамо» в матче с «Вильярреалом» (снова нельзя не провести аналогию) вышла какой-то расконцентрированной. В играх такого типа многое решают дебюты и эндшпили, поскольку львиную долю игрового времени никакой игры попросту нет — команды не дают друг другу ничего сделать на поле. А в дебютах и концовках уровень концентрации, внимания, реакции не тот, и соперники бывают уязвимы.

Беседин забил через десять минут после возобновления игры. И опять нельзя не отметить Сидорчука, у которого в условиях родного Запорожья появилось вдохновение. На «Славутич-Арене» капитан «Динамо» перемещался, как-будто в собственной квартире. Как он остроумно убежал на правый фланг, остался всеми забытый и, получив передачу от Шапаренко, вырезал мяч на точку Беседина. Великолепно! Отмечу и Цыганкова, рванувшегося на ближнюю стойку и немного дезориентировавшего этим голкипера. Беседин уже какой матч бегает в поисках своего шанса и, наконец, нашел его, вырвав это важнейший гол.

И вот тут проявилось сказанное о настроении «Зари». Хозяева поля встали, не понимая, как дальше играть. Они уже ощутили, что «проиграли раздевалку» Мирче Луческу, а условный тайм-аут взять нельзя. И в этот период игроки «Динамо» безраздельно властвовали на поле, подобно герою Александра Баширова из культового фильма «Асса», «осуществляли стыковки и расстыковки, выходили в открытый космос и там парили». На это просто было приятно смотреть.

Ну а гол Сидорчука, который он заслужил забить в родном городе, не укладывается в банальное определение «шедевр». Этому ведь предшествовала атака киевлян, когда после, казалось бы, неудачной передачи Бущана, с помощью  игры в одно касание Шапаренко и де Пены, киевляне прошли все поле и вывели Беседина один на один. Артем предпочел слета пробить по удобному мячу, но голкипер, проявив чудеся акробатики, мяч парировал. Но тут последовал наброс с углового в исполнении Шапаренко и мастерский удар Сидорчука, от которого никакие чудеса акробатики не спасают.

Это была почти победа, поскольку «Заря» оказалась в нокдауне, из которого смогла выбраться лишь за десять минут до конца, после серии замен с обеих сторон. У хозяев был шанс сократить счет, но на пятачке ворот Бущана не разобрались Громов и Аллахьяр. Но вообще по моменту вопросы к Бущану, который как-то несуразно отбил этот удар. Мяч оказался под Бущаном, так что ему пришлось лежа выбрасывать его из ворот.

Получить гол при таком преимуществе и в счете, и в игре было бы для «Динамо» верхом несправедливости. Вот почему, на таких помарках мы и делаем акцент. Не пропустил вратарь — молодец, и все же неловким отражением мяча «пожар» создал. Но это был один момент «Зари», и до которого и после, «Динамо» могло забить в третий раз. Особенно активными были на левом фланге вышедшие на замену Родригес и Андриевский. Жерсон просто обязан был реализовать хотя бы одну из своих голевых возможностей, но не получилось. Приберег на ответный матч в Вильярреале?

Согласитесь, после этой выездной победы не таким утопическим кажется и камбек в Испании. А что? Счет 2:0 в основное время нас вполне устраивает...