Евгений Яровенко: «Казахстан хотел ничьей больше, чем Украина — победы»

2021-04-02 09:27 Бывший футболист «Днепра», олимпийский чемпион Сеула-1988, выступавший в алматинском «Кайрате» Евгений Яровенко — о ничьей сборной Украины со сборной Казахстана ... Евгений Яровенко: «Казахстан хотел ничьей больше, чем Украина — победы»

Бывший футболист «Днепра», олимпийский чемпион Сеула-1988, выступавший в алматинском «Кайрате» Евгений Яровенко — о ничьей сборной Украины со сборной Казахстана (1:1) в матче 3-го тура отборочного цикла ЧМ-2022.

Евгений Яровенко

«Прежде всего, сборная Казахстана выполнила полностью тренерскую установку, играли компактно, не давали свободные зоны. Вспомните — даже в первом тайме: как только освобождали зоны, сборная Украины включала скорости, фланги. Особенно было видно на левом фланге Казахстана, где Караваев подключался — столько моментов было.

Но было видно, что украинцы подустали. Тот же Караваев практически все три матча играл — тоже не железный, сил не хватило. Самое главное, — компактность и игровая дисциплина. Получается, было три эшелона обороны, играли по схеме 5-3-2, вовремя перестраивались, вовремя оборонялись.

Второй тайм мне понравился отрезками. Какой был контроль мяча у сборной Казахстана после 60-й минуты! Минут 5-7 гости контролировали мяч, и сборная Украины ничего не могла сделать. В любом случае, уже видно было, что сборная Украины начала нервничать, начала спешить, а разрушать в таких играх легче, чем созидать. Начались уже удары, штрафные...

Практически ничего у украинцев уже не получалось. Хотя, во втором тайме были хорошие моменты у того же Зубкова, Яремчука — бил в дальний угол, было какое-то фатальное невезение. Говорят, что заслуживает положительного результата тот, кто больше хочет. Видно было, что сборная Казахстана хотела больше завоевать очко. Один момент — и такой прекрасный мяч забили! О чем можно говорить?!», — сказал Яровенко.