Игорь Костюк: «В перерыве мы поменяли тактику, и это принесло результат»

2021-04-05 09:26 Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал выездной матч своей команды против сверстников из «Александрии», завершившийся победой ... Игорь Костюк: «В перерыве мы поменяли тактику, и это принесло результат»

Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал выездной матч своей команды против сверстников из «Александрии», завершившийся победой «бело-синих» со счетом 2:1.

Игорь Костюк

— При первом взятии ворот большую роль сыграл отбор в исполнении Царенко, который быстро разогнал атаку. Это тактическая задумка?

— Мы просим ребят, когда мы высоко прессингуем, высоко отбираем мяч, сразу играть вперед. В этом эпизоде Антон хорошо прессинговал, отобрал мяч, разогнал атаку с последующей передачей на фланг, и мы завершили ее. Это наши стандартные комбинации, которые мы наигрываем во время тренировок: быстрые атаки после отбора, когда соперник еще не успевает подготовиться к обороне и перестроиться, когда еще есть свободные зоны. Это и сработало.

— Власов отметился дебютным голом. Можно утверждать, что таким образом завершилась его адаптация в новом коллективе?

— Власов играл в «Ворскле» под руководством Виталия Косовского. В принципе, он должен быть знаком с этими схемами. Я с ним переговорил перед игрой, рассказал ему, где зоны завершения, куда он должен бежать, где он должен находиться, и, соответственно, он все это выполнил и забил гол.

— Пропущенный гол стал следствием вратарской шибки?

— Нет, ошибки вратаря не было. Перед игрой мы разбирали соперника и показали ребятам, что они играют длинными передачами на дальнюю штангу, откуда идет сброс или удар. Мы акцентировали внимание наших игроков на этом. Тем не менее, у соперников был сначала еще один такой момент, а со второго они забили мяч. Это детская невнимательность, когда игроки не могут вспомнить то, о чем мы договаривались на установке.

— Замена Малыша была вынужденной или плановой?

— Он совершал достаточно большое количество ошибок на этом поле, направлял мяч не в те зоны, куда нужно было, ошибался, не держал фланг, не держал структуру, поэтому в перерыве мы провели ряд замен, что и принесло результат. Мы немного перестроили тактику и во втором тайме владели подавляющим преимуществом, что воплотилось в гол и принесло нам победу.

— Многие игроки наносили удары по воротам с разных позиций — это тоже часть установки?

— Мы говорили нашим игрокам, что поле скользкое, нужно бить издалека, но больше просили насытить фланги. И после фланговых передач — угловых, штрафных — мы добились положительного результата.

— Максим Дьячук уже во второй раз забивает победный мяч. Это признак стабильности?

— Да, это один из тех игроков, которые своим желанием зарабатывают себе голы. Он держит зону, он агрессивен, активен, поэтому и забивает голы. У Филатова было несколько подобных моментов, но он несконцентрированно, неагрессивно эти моменты использовал. А Макс забил.

— Сложно ли было вашей команде адаптироваться к искусственному газону? Домашнее поле было ощутимым преимуществом для «Александрии»?

— Они готовятся на этом поле, оно для них родное. Они знают, какой на нем отскок мяча. В первом тайме мы видели преимущество соперника после того, как мы забили гол. На протяжении минут 10-15-ти они начали нас переигрывать за счет того, что они привыкли к этому полю.

Мы тренируемся на натуральном покрытии, там немного другой отскок. И ребята не совсем приспособились в первом тайме. В перерыве мы сменили тактику, внесли коррективы, и это дало свои результаты — мы владели преимуществом, вскрывали фланги, было много подач в зону завершения. На таком поле нужно было насытить фланги чтобы обезопасить себя от быстрых контратак соперников.

Мы уже третий матч подряд играем с командами, которые не комбинируют, а играют за счет длинных передач и подборов. Пока ребята не могут понять, что при такой тактике соперника нужно перестраиваться. Хотя мы об этом на установках говорим, разбираем на теориях. В перерыве вносим коррективы, и тогда уже они перестраиваются и играют. Но сами по ходу игры не могут перестроиться.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 10
18.04.2024, 12:12