Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирослав Ступар — о судействе матча «Ворскла» — «Шахтер»

2021-04-06 13:59 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар акцентировал внимание на эпизоде из матча 20-го тура чемпионата Украины «Ворскла» — ... Мирослав Ступар — о судействе матча  «Ворскла» — «Шахтер»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар акцентировал внимание на эпизоде из матча 20-го тура чемпионата Украины «Ворскла» — «Шахтер», который, по мнению бывшего рефери, наилучшим образом демонстрирует несовершенство системы видеопомощи арбитрам.

— Эпизод в игре «Ворскла» — «Шахтер», случившийся на 85-й минуте, сто́ит внимания из-за принятия ошибочного решения арбитром Бойко и дискуссий по поводу этого момента. Состоялся заброс мяча с левого фланга атаки «Ворсклы» в штрафную площадь «Шахтера», Чеснаков готовился принять мяч, но Додо, находясь в штрафной, сыграл на опережение, и в высоком прыжке выбил мяч надплечьем, — частью тела, расположенной между плечами и шеей, — и приземлился за пределами штрафной площади. Арбитр Бойко матч остановил и зафиксировал игру рукой у бразильца, назначив штрафной удар. Здесь сразу две ошибки: по определению игры рукой и места нарушения.

Штрафной — это не одиннадцатиметровый, на матче работал VAR, помощь которого базируется на определенных принципах, — продолжает эксперт. — Можно помочь арбитрам в поле только в случае явной и очевидной ошибки, что и было допущено Бойко. Но эпизод выходил за пределы определенных для компетенции VAR случаев, связанных с определением следующего:

  • гол — нет гола;
  • был — не был одиннадцатиметровый удар;
  • прямая красная карточка, но не из-за второго предупреждения;
  • прямая идентификация — когда арбитр удаляет или выносит предупреждение не тому игроку, который совершил нарушение.

Получается, что арбитр допустил явную и очевидную ошибку, но этот эпизод не связан с перечисленными четырьмя пунктами. Поэтому VAR и не вмешивался. Но правильно ли это? Представим, что со штрафного Чеснаков забил гол, и никакой VAR, согласно сегодняшнему протоколу, не смог бы его отменить, если бы удар был выполнен правильно.

Система VAR делает только первые шаги и нуждается в усовершенствовании согласно философии правил, которые должны обеспечить спортивный принцип и честность игры, — сказал эксперт.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть