«Динамо» — «Днепр-1» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Хорошая, заслуженная победа»

2021-04-10 19:27 В субботу, 10 апреля, в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях «Днепр-1» — 2:0. Поединок проходил в Днепре ... «Динамо» — «Днепр-1» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция. Луческу: «Хорошая, заслуженная победа»

В субботу, 10 апреля, в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях «Днепр-1» — 2:0. Поединок проходил в Днепре на стадионе «Днепр-Арена». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Мирча Луческу. Фото - Ю.Юрьев

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:

— Очень сложная игра. И очень хорошая, заслуженная победа против организованного соперника. Сегодня играли две хорошо организованные команды, которые тактически старались друг друга переигрывать.

В первом тайме «Днепр-1» очень хорошо оборонялся, нивелировал наши сильные стороны, заставлял нас играть через фланги, что нам и приходилось делать. А наши фланговые подачи легко подбирались за счет высоких игроков команды соперника. В первом тайме мы играли так, как было удобно сопернику в плане разрушения наших действий.

Во втором тайме мы сыграли получше и, считаю, заслуженно победили. Контролировали ход игры. Моментов, может, мы создали немного, но больше соперника.

— Как оцените игру Супряги?

— Он сегодня сыграл так же, как и Беседин — сделал свое дело. Самое главное для Супряги сейчас — вернуть уверенность в своих силах, он должен сам её выработать, и сыграть именно как центрфорвард.

— Почему в последние пять минут матча ваша команда так сильно прижались к своим воротам?

— Мы играли против хорошего соперника. После удаления в составе «Днепра-1» и второго забитого мяча наши футболисты расслабились. Возможно, сказалось очень большое напряжение, которое имело место и при подготовке к этому матчу, и, конечно, во время самой игры — слишком уж нужна была нам сегодня эта победа. Я бы не сказал, что мы позволили сопернику создать у наших ворот что-то опасное. Да, в концовке матча «Днепр-1» имел преимуществом, но мы контролировали ход игры.

Игор Йовичевич. Фото -А.ПоповИгор Йовичевич. Фото -А.Попов

Игор ЙОВИЧЕВИЧ, главный тренер «Днепра-1»:

— Прежде всего, хотел бы поздравить «Динамо» с победой. Получился сложный матч, где мы, возможно, встречались с будущим чемпионом Украины. И мы почувствовали сегодня на себе качество игры «Динамо», тактическую и эмоциональную зрелость этой команды.

Но какое-то время мы выглядели неплохо. Как минимум, до первого пропущенного мяча. В первом тайме мы перестроились на ходу, стали играть ближе к Сидорчуку и Шапаренко, это пошло нам на пользу, мы могли больше создать у ворот «Динамо», чем создали.

«Динамо», конечно, показало свой уровень в плане контроля мяча, но нельзя сказать, что мы были уничтожены за счет контроля мяча соперника. Наоборот, мы неплохо действовали без мяча. Не было у наших ворот и каких-то особо опасных моментов. Да, «Динамо» владело территориальным преимуществом, но были к этому готовы, и это не приводило к нервозности в наших действиях.

Однако грубая ошибка при стандартном положении в корне изменила сценарий, направление матча. Затем очень быстро последовало удаление в нашем составе, а после него — и второй гол «Динамо». На этом игра была закончена. В целом, заслуженная победа «Динамо».

— Как относитесь к тому, что арендованные вами игроки «Динамо» не могли сегодня играть?

— Я не очень понимаю, почему есть такая боязнь игроков, на которых не рассчитываешь. Булеца и Дубинчак — наши ключевые футболисты. Это болезненные кадровые потери для нас. У меня нет ответа на ваш вопрос. Ведь именно в таких матчах есть возможность увидеть возможности этих игроков против основного состава «Динамо», понять, насколько они прогрессируют, насколько приблизились по своему уровню к другим футболистам.

Александр ПОПОВ из Днепра

atdirmaq
- Наставник
10.04.2021 20:03
О том, что понравилось в игре, народ и без меня напишет. А я напишу, что не понравилось. Нормально, что в атаку из защитников идут только фланговые. А вот то, что центральные защитники не умеют давать точные пасы вперёд хотя бы на среднюю дальность - это не хорошо. Пасы постоянно между собой и ближайшему опорнику, которому приходится возвращаться и принимать мяч спиной к чужим воротам. Это здорово тормозит темп атаки. Потом в центре движения с мячом почти никакого, центральные полузащитники не обыгрывают 1 в 1 и отдают назад, что снова сбивает темп, а уже сзади, может быть, отпасуют на фланг, и тогда по флангу, может, будет проход. Эта невысокая скорость в центре нам вылазит боком, начиная от команд уровня "Вильярреала", не говоря уже про топы из ЛЧ. Спасибо Луческу, что при этом нашёл схему игры, которая приносит результат, чего его двоим предшественникам не удалось. Но если хочется проходить всякие вильярреалы - в атаку нужно усиление, минимум быстрый центральный ПЗ с острым пасом и результативный центрфорвард. А с победой поздравляю, 7 очков отрыва за 5 туров до финиша - это неплохо, надо поднажать и наконец-то выиграть чемпионство.