Молодежное первенство. «Шахтер U-21» — «Динамо U-21» — 0:2. Обзор матча, ВИДЕО

2021-04-16 13:48 В пятницу, 16 апреля, молодежная команда киевского «Динамо» провела очередной матч молодежного первенства Украины. В рамках 22-го тура «бело-синие» ... Молодежное первенство. «Шахтер U-21» — «Динамо U-21» — 0:2. Обзор матча, ВИДЕО

В пятницу, 16 апреля, молодежная команда киевского «Динамо» провела очередной матч молодежного первенства Украины. В рамках 22-го тура «бело-синие» в номинально гостевом поединке встречались со сверстниками из донецкого «Шахтера». Матч проходил в Счастливом, что под Киевом.

Фото — fcdynamo.kiev.ua

Молодежное первенство. 22-й тур

«ШАХТЕР U-21» (Донецк) «ДИНАМО U-21» (Киев) — 0:2 (0:1)
Голы: Ванат (27, 71)

«Динамо U-21»: 1.Моргун, 5.Михайленко (К), 6.Вивчаренко, 8.Дуэлунд (15.В.Волошин, 46), 10.Ванат, 17.Бражко (14.Тлумак, 75), 18.Кузык, 21.Н.Волошин, 22.Скорко, 27.Клейтон (7.Надольский, 82), 40.Алибеков.
Запасные: 12.Тугай, 4.Биловар, 9.Горбач, 19.Власов, 20.Завгородний, 24.Матусевич.

«Шахтер U-21»: 1.Турбаевский, 2.Капинус, 3.Удод, 4.Якуба (К), 5.Булеза, 6.Шостак, 7.Кобак (17.Свитюха, 72), 8.Приходько (16.Шолар, 85), 9.Вьюник, 10.Хромей (15.Гуров, 75), 11.Микитишин (19.Чирук, 77).
Запасные: 12.Кемкин, 13.Гебуджуо, 14.Рудавский, 18.Библик.

ВИДЕОобзор матча >>>

Он-лайн стенограмма матча >>>

Все результаты 22-го тура турнира дублеров, турнирная таблица >>>

Динамовцы активнее соперника начали этот матч, но очень быстро игра перешла в русло равной борьбы. При этом первый голевой момент в поединке создали «горняки»: на 10-й минуте встречи фланговая атака «Шахтера» завершилась прострелом Кобака, который ворвался в штрафную «бело-синих», Моргун сыграл на перехвате, но мяч в руках не удержал; впрочем, динамовцы успели подстраховать своего голкипера, не позволив донетчанам сыграть на добивании. «Динамо» ответило спустя восемь минут: в результате розыгрыша углового, мяч оказался в штрафной «Шахтера» у Михайленко, который пробил метров с 14-ти, но Турбаевский уверенно справился с этим ударом.

В середине тайма «Динамо» выглядело в атаке заметно острее соперника и создало два голевых момента, один из которых был реализован. Сперва, на 22-й минуте встречи, Дуэлунд, результативно сыграв в отборе на половине поля «Шахтера», вышел один на один с Турбаевским, уже в штрафной «горняков» обыграл голкипера, пробил по пустым воротам, но свою команду выручил Удод, успевший преградить путь мячу. Впрочем, через пять минут уже ничто не уберегло донетчан от гола: Клейтон, сыграв в отборе на половине поля «Шахтер», выполнил пас на правый фланг на Скорко, тот прострелил в штрафную «горняков», где освободившийся от опеки Ванат ударом с трех метров отправил мяч в сетку — 0:1.

«Шахтер», пропустив гол, разумеется, активизировался в атаке, но динамовцы к воротам прижиматься не желали и регулярно остужали пыл соперника контрвыпадами. Так что, в общем и целом, игра продолжала оставаться равной. При этом незадолго до свистка на перерыв киевляне имели отличную возможность увеличить счет: «бело-синие» разыграли угловой на правом фланге, Скорко выполнил диагональный навес на дальнюю штангу, где Вивчаренко безо всяких помех нанес удар головой метров с шести, но умудрился не попасть в цель — мяч просвистел над перекладиной.

После перерыва рисунок игры остался прежним: она шла в относительно равной борьбе без явного преимущества какой-либо из команд. Голевых моментов при этом долгое время не возникало. Впервые острота во втором тайме возникла лишь на 63-й минуте встречи: Викентий Волошин взял игру на себя, продвинулся к воротам «Шахтера» через центральную зону, отдал в левую часть штрафной на Клейтона, который, оказавшись с глазу на глаз с голкипером «горняков», перебросил через него мяч, но перебросил при этом и ворота.

Этот момент, словно, подстегнул динамовцев, и они перевели игру на половину поля «Шахтера». В итоге, на 71-й минуте встречи, это привело ко второму голу в ворот «горняков»: Клейтон отличной рассекающей передачей из центральной зоны вывел Назара Волошина в правую часть штрафной «Шахтера», тот в касание прострелил на дальнюю штангу, где Ванат без проблем поразил ворота Турбаевского — 0:2.

«Шахтер» не то, что не сумел в оставшееся время исправить положения, а даже не имел для этого шансов — оставшееся время матча также прошло под знаком преимущества «Динамо», которое, в итоге, уверенно довела поединок до победного завершения.