Мирослав Ступар: «Почему был отменён пенальти в ворота «Агробизнеса» — остается загадкой...»

2021-04-22 06:59 Экс-арбитр ФИФА, судейский эксперт Мирослав Ступар прокомментировал судейство вчерашнего матча 1/2 финала Кубка Украины «Агробизнес» — «Динамо» ... Мирослав Ступар: «Почему был отменён пенальти в ворота «Агробизнеса» — остается загадкой...»

Экс-арбитр ФИФА, судейский эксперт Мирослав Ступар прокомментировал судейство вчерашнего матча 1/2 финала Кубка Украины «Агробизнес» — «Динамо» (0:3).

Мирослав Ступар

«За исключением момента назначения и отмены пенальти в ворота „Агробизнес“ все обошлось нормально. На 63-й минуте Сирота сыграл в мяч, Курило тоже пытался это сделать, но не успел и допустил брак, попав своей ногой в ногу Сироты. Максим Козыряцкий справедливо назначил пенальти, но арбитр VAR Николай Балакин посоветовал пересмотреть момент и после просмотра Козыряцкий отменил желтую карточку капитану „Агробизнес“ и отменил пенальти. Почему он принял такое решение — остается загадкой. Только он может объяснить. Контакт был, это нужно считать, как нарушения.

Предупреждения Сироты и Попова? Для наших арбитров является большой проблемой вынесение таких санкций, так как они далеки от футбола — сами им не занимались. Часто они не чувствуют игру. Сначала в Советском Союзе судили матчи парикмахеры, повары и так далее. Впоследствии пошла тенденция назначать экс-футболистов. Я попал в этот период. На 90% судьи были бывшими футболистами, которые играли на уровне команды мастеров, как это тогда называлось. Было совсем другое понимание футбола и отношение к дисциплинарным санкциям», — сказал Ступар.