Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук рассказал, почему провалился проект Суперлиги

2021-04-23 16:32 Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук рассказал, почему провалился проект «Европейской Суперлиги». Олег Федорчук «Давно ... Олег Федорчук рассказал, почему провалился проект Суперлиги

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук рассказал, почему провалился проект «Европейской Суперлиги».

Олег Федорчук

«Давно доказано, что когда у человека многовато денег или власти, то он начинает отрываться от реальности и не может объективно оценить ситуацию вокруг. Именно это и случилось с владельцами самых богатых футбольных клубов. Их ситуация несколько похожа на ситуацию с диктаторами в соседних с нами странах. Они имеют абсолютную власть и невероятные богатства. Поэтому и воюют с окружающим миром, который не разделяет их представления о справедливости. Недаром Карл Маркс говорил, что любой капиталист, который видит 100% прибыли, ради нее продаст и родную мать. А здесь владельцам клубов пообещали 200-300% прибыли. Неудивительно, что они решили стать на тропинку войны со всем футбольным миром. Казалось, выбрали для этого благоприятный момент — эпидемия, правительства и люди заняты борьбой с ней. Однако жизнь доказала, кто в действительности лучше знает реальность.

Футбол всегда был спортом для бедных. Нельзя в Европу привносить американские идеи коммерческих лиг. Потому что в Америке другой менталитет, они с самого начала так устроили свои спортивные организации. По принципу коммерческих лиг действуют НБА, НХЛ и другие.

В Европе болем 100 лет действуют по другим принципам. Здесь другой спортивный и жизненный менталитет. Считаю, что владельцы клубов навсегда испортили себе карьеру. Потому что на следующих выборах президента, что в «Реале», что в «Барселоне», им обязательно вспомнят эту провальную идею. Я думаю, что нас еще ожидают громкие отставки.

Украину все пертурбации слабо зацепят. Мы и в нынешней Лиге чемпионов были, скорее, наблюдателями, а не действенными лицами. Украинский футбол стремительно приближается к стартовым позициям Хорватии, Польши и других восточных лиг. Жаль лишь, что соседи давно пошли вперед. Бюджеты их клубов очень скоро превысят сметы украинских грандов. Я знаю нескольких футболистов из Польши, которые уже в настоящий момент вряд ли вернулись бы в УПЛ. А с Западной Европой нет никакого сравнения. Там бюджеты команд — 400-500 миллионов, а у наших грандов — 30-40. О каком соперничестве можно говорить?

Наши олигархи теряют силу, потому что все меньше контролируют общественное мнение через свои СМИ. В эпоху блогеров такое невозможно. Поэтому олигархи превращаются в обычных бизнесменов, которым все тяжелее будет удерживать футбол. Нужно идти польским путем, зарабатывать на продаже игроков, превращать чемпионат в зрелище и развивать игру», — написал Федорчук в своей колонке на Gazeta.ua.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть