Юношеское первенство. «Динамо U-19» — «Мариуполь U-19» — 4:1 (ВИДЕО)

2021-05-06 14:46 В предпоследнем, 25-м туре юношеского чемпионата Украины киевское «Динамо U-19» принимало на загородной клубной тренировочной базе «Мариуполь», который ... Юношеское первенство. «Динамо U-19» — «Мариуполь U-19» — 4:1 (ВИДЕО)

В предпоследнем, 25-м туре юношеского чемпионата Украины киевское «Динамо U-19» принимало на загородной клубной тренировочной базе «Мариуполь», который занимал 9-е место в турнирной таблице.

Чемпионат U-19.25-й тур

«ДИНАМО U-19» «МАРИУПОЛЬ U-19» 4:1 (2:0)
Голы:
Ванат (9, 25), Царенко (71), Попов (73) — Плакса (81, пен.)
Нереализованный пенальти: Ванат (25)

«Динамо»: 1.Игнатенко, 22.Скорко, 14.Дячук (К), 25.Вивчаренко, 2.Кузык, 17.Бражко (5.Скрипник, 69), 18.Царенко, 24.Гаджук (9.Горбач, 76), 19.Н.Волошин (11.Велетень, 59), 10.Близниченко (1.5 Слесарь, 78), 7.Ванат (23.Попов, 69).

«Мариуполь»: 1.Жук, 14.Поталов, 2.Саенко, 5. Фурсенко, 4.Недес, 8.Кулиев, 23.Маслов (18.Панченко, 72), 11. Дмитриев (13.Ализаде, 72), 17.Смоляк (21.Балакай, 66), 22.Плакса (К) (16.Сименко, 82), 7.Савин (19.Дробот, 79).

Напомним, что в конце сезона борьба за чемпионство среди команд возрастной категории U-19 обострилась, ведь «Динамо» и «Шахтер» имеют одинаковое количество очков — «горняки» лишь по дополнительным показателям опережают динамовцев. Поэтому в домашней игре с «Мариуполем» команда Игоря Костюка была настроена решительно и не собиралась терять зачетные баллы. «Мариуполь» не входит в число соперников, которые считаются слишком неудобными для «бело-синих» (например, матч первого круга на выезде завершился уверенной победой нашей команды 4:1), в отчетной встрече киевляне также особых проблем не имели.

Поскольку матч молодежных команд состоялся два дня назад, команду Игоря Костюка смогли усилить несколько футболистов из «Динамо U-21», в частности Константин Вивчаренко, Даниил Скорко, Владислав Ванат, Назар Волошин и Владимир Бражко. Эти игроки оправдали свое назначение и приняли участие в голевой атаке уже в начале матча: Волошин сделал хорошую передачу справа в штрафную площадь, где Ванат в касание левой ногой переправил мяч сетку, выведя свою команду вперед. В дальнейшем «бело-синие» продолжали владеть инициативой и контролировать мяч.

Опасные моменты у ворот гостей динамовцы создавали регулярно, в частности, на ударных позициях оказывались Ванат, Царенко и Скорко, так что второй забитый мяч был вопросом времени. И наша команда забила его в середине тайма. Арбитр назначил пенальти за то, что мяч попал в руку соперника в пределах чужой штрафной площади, на удар Ваната с «точки» сумел среагировать вратарь, но Владислав доиграл эпизод до конца и поразил ворота мариупольцев после добивания — 2:0.

Вторая половина тайма прошла в невысоком темпе, гости несколько раз приближались к воротам Игнатенко, но это были лишь эпизоды. Моменты у противоположных владений возникали значительно чаще и были опасными. Много выручал вратарь мариупольцев, реагируя на удары в створ в исполнении Бражко и Гаджука.

Второй тайм также прошел под диктовку киевлян, а гости угрожали владением Игнатенко преимущественно после дальних ударов из-за пределов штрафной площади или после стандартных положений. По меньшей мере трижды мог забивать Ванат, близким к взятию ворот был Бражко, но каждый раз нашим игрокам не хватало совсем немного. Наконец, в середине второго тайма динамовцы выдали результативный период, когда в течение нескольких минут отличились дважды. Сначала Царенко воспользовался передачей Велетня и поразил ворота метров с 16-ти. А через две минуты Попов протолкнул мяч в сетку примерно с линии вратарской площади после фланговой передачи.

В конце встречи гостям удалось отквитать один мяч после пенальти, назначенного за игру рукой нашего футболиста в своей штрафной площади — 4:1. Больше до финального свистка счет не менялся.

В другом матче тура «Шахтер» уверенно обыграл «Минай» со счетом 5:1, поэтому судьба чемпионства определится в заключительном туре, когда «Динамо U-19» на выезде встретится с «Колосом» (Коваливка), а «Шахтер» померится силами с «Ингульцом» (Петрово). Эти матчи состоятся в воскресенье, 9 мая.